Ксения Собчак, Виктория Шелягова, Константин Богомолов/Архивы пресс-служб

Начавшаяся 24 февраля военная спецоперация на Украине повлияла на самые разные сферы — и вальяжная столичная светская жизнь не стала исключением. В итоговом материале Spltnk вспоминаем, каким был год для любителей элитного заграничного шампанского и тусовок.

Закрытие глянца, уход люксовых брендов, бедные гест-листы

Активная столичная светская жизнь впала в кому мгновенно в первые же дни после начала спецоперации. И дело было, кажется, даже не столько в этической стороне вопроса (а ситуация на конец года эту версию скорее поддерживает), а в том, что из схемы безудержного веселья сразу оказались вычеркнуты главные акторы — те, у кого были солидные бюджеты на вечеринки, то есть глянец и бренды, и те, кто всегда был готов их проесть, то есть светские персонажи.

Рената Литвинова и Кирилл Серебренников на ужине Vogue в 2021 году
Рената Литвинова и Кирилл Серебренников на ужине Vogue в 2021 году/Архивы пресс-служб

Первые друг за другом выбрасывали однотипные релизы о "приостановке деятельности", многих из стана вторых неудержимо потянуло в Израиль (и другие зарубежные страны) отдыхать и лечиться. Другие притихли, третьи переквалифицировались в политологов и крепко задумались о судьбах мира, хотя еще вчера думали разве что о бартерных нарядах и ужине на Патриках.

Истовое желание высказываться на непривычные темы предсказуемо приводило к гротескным ситуациям. Наталья Максимова сравнивала последствия акне на своем лице с руинами Мариуполя, Оксана Лаврентьева, выйдя из аскезы, призывала всех россиян молиться за Владимира Путина.

Список "жирных" мероприятий критически опустел. Condé Nast полностью закрыл свою деятельность в России, а вместе с этим не только закрылись Vogue, Tatler, GQ, Glamour, но и исчезли такие сюжетообразующие мероприятия светской жизни, как Бал дебютанток, премии "Мужчина года" и "Женщина года". Оставшийся глянец, которому западные соиздатели позволили провести локализацию, боролся за читателя и выживание в условиях ухода основных рекламодателей. Бесчисленные презентации и клиентские коктейли резидентов Столешникова и Петровки — от Dior до Gucci — тоже стали историей.

Яна Рудковская на Балу дебютанток Tatler в 2021 году
Яна Рудковская на Балу дебютанток Tatler в 2021 году/Архивы пресс-служб

Но, конечно, пребывать в унынии долго светские персонажи не смогли. Сначала держались за счет домашних вечеринок, а потом на помощь пришли события из культурной сферы — театральные премьеры и открытия выставок и галерей, которые, как, вероятно, казалось гостям, окружали очередное распитие шампанского смыслами и оправдали желание "посветить" лицом в такое время.

В общем, так или иначе, но уже с апреля у светской жизни столицы снова стал прощупываться пульс.

Правда, явка большую часть года оставляла желать лучшего и была лишь бледной тенью того, что раньше мы видели на красных ковровых дорожках. Теперь же в репортажи приходилось ставить Машу Цигаль и Викторию Дайнеко, чтобы придать фотогалерее хоть какой-то приличный объем, из забытья пиарщиками извлекались даже такие персонажи, как Александр Бердников и Владимир Винокур, чтобы прессволы не смотрелись слишком сиротливо, а летом в столицу поднимать охваты светской хроники прилетела Виктория Лопырева. Затыкать светские дыры даже приходилось тиктокерами, пока и они не эмигрировали. На ММКФ была Юлия Гаврилина, Bosco звал Даню Милохина.

Другие светские персонажи сами снизили требования. Попав под "отмену" на Западе, Елена Перминова стала тусоваться с Оксаной Самойловой, ведущими "Дома-2" и очередной девушкой Тимати, которую все называют "контрактной", и рекламировать отечественные бренды из масс-маркета. Ольга Карпуть фотографировалась с Агатой Муцениеце и Кариной Истоминой, а раньше не то что до фотографии, а даже до встречи дело не могло дойти — уж слишком разные мероприятия посещали эти персоны.

"Все смешалось в доме Облонских. Еще год назад невозможно было представить, чтобы Оля Карпуть обнималась в одном кадре с Агатой Муцениеце, Кариной Истоминой и очень душным блогером Сергеем Калюжным. А сейчас даже ранее нерукопожатные недоселебки за здрасьте улыбаются в объективы", — прокомментировали это в телеграм-канале "Светский интроверт".

О том, под давлением обстоятельств в ряды "статусной Москвы" стали проникать "лишние" люди, печалится и Яна Рудковская в своем телеграм-канале, намекая, очевидно, на то, что на тусовках снова часто стала появляться Полина Киценко, которую Ксения Собчак, да и сама Яна, обвиняли в мошенничестве.

Валентина Иванова, Елена Перминова, Ольга Орлова, Ксения Бородина и гости вечеринки
Валентина Иванова, Елена Перминова, Ольга Орлова, Ксения Бородина и гости вечеринки/Архивы пресс-служб
Агата Муцениеце и Ольга Карпуть
Агата Муцениеце и Ольга Карпуть/Архивы пресс-служб

Дубай — новые Патрики

Снижение светской активности в Москве и тренд на эмиграцию дали закономерный результат — спонтанное возникновение новых точек притяжения за границей. И если в Израиле собирались в основном на междусобойчики и рок-концерты покинувших Россию звезд вроде Земфиры, то Дубай стал прибежищем тех, кто в политику особо не лез, а веселиться как раньше очень хотел.

Осваивать новые территории бросились все. Столичный бар Simach (реинкарнация легендарного "Симачева") в декабре открыл в Дубае поп-ап-проект на знаменитом искусственном острове в виде пальмы Палм-Джумейра. На открытие приехал и сам Денис Симачев. В ноябре впервые в Дубае прошли Дни российского кино, а дизайнер Алена Ахмадуллина открыла свой поп-ап-магазин в Kempinski Hotel Mall Of the Emirates, отеле, напрямую соединенном с торговым центром.

Денис Симачев в поп-ап-баре Simach в Дубае
Денис Симачев в поп-ап-баре Simach в Дубае/Instagram*
Поп-ап-бар Simach в Дубае
Поп-ап-бар Simach в Дубае/Instagram*

Выставку Prada с инсталляцией Дэмиена Херста в Дубае делало столичное агентство V Confession, которое отвечало и за аналогичное мероприятие бренда в Москве (оно прошло еще до того, как в столичных люксовых бутиках погас свет). Подтянулись в ОАЭ и отечественные рестораторы — в сентябре стало известно, что проекты в Дубае открывают Аркадий Новиков и Борис Зарьков. По телеграму даже стали курсировать расписания вечеринок и концертов в Дубае, а ресторатор Александр Сысоев завел отдельный канал, чтобы рассказывать о гастрономическом рынке ОАЭ.

В момент проведения фестиваля PaRus в Дубае вообще собралась весьма внушительная столичная тусовка: от Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова до Оксаны Самойловой с Джиганом и Павла Прилучного, от Нюши и Анны Седоковой до Елены Блиновской.

Однако преждевременный энтузиазм тусовщиков вскоре дал трещину, столкнувшись с местными реалиями. Так, в телеграме стали бурно обсуждать, что светская жизнь в Дубае сильно отличается от московской. Невольные участники новой вариации мема "ожидание/реальность" отмечали, что светская жизнь в Дубае — это абсолютно коммерческая история. На гламурные тусовки открыто продаются билеты, на лучшие столики в ресторанах можно рассчитывать, если уже зарекомендовал себя щедрым клиентом.

Ход в настоящее солидное общество с шейхами наглухо закрыт, поэтому, сколько ни плати в надежде хотя бы на светский нетворкинг, окажешься, скорее всего, в компании таких же экспатов, которым самим нужны полезные связи и "жирные" бюджеты. Статус most invited получить легко, беспорядочно соря деньгами, но какой в нем прок, решительно неясно.

Веселиться нельзя грустить

Вопрос о том, можно ли вообще веселиться в такое непростое время, был спутником всех светских событий этого года. Причем задавали его и те, кто спецоперацию осуждал, и те, кто поддерживал. Из агрегатного состояния немого укора он периодически перетекал в громкое возмущение, но ответа на него так и не появилось.

В июле главные герои светского общества пытались давать прогнозы на развитие сферы развлечений в таких условиях — и приходили к выводу, что "балы давали и в самые сложные исторические периоды".

Максим Виторган осенью, наоборот, критиковал всех, кто посмел прийти на премию журнала ОК! (правда, через несколько недель, по данным телеграм-каналов, сам был замечен на одном корпоративном мероприятии в качестве ведущего).

С отповедью в адрес светского общества выступила и Ника Белоцерковская**, перепостив в декабре расследование Алексея Навального*** о гламурной жизни политической элиты. В расследовании упоминался заместитель Сергея Шойгу Тимур Иванов, который когда-то охотно посещал светские тусовки, в частности театрализованные балы Петра Аксенова (стоит отметить, что тогда он еще не занимал поста в Минобороны и был женат на светской даме Светлане Маниович). Белоцерковская** также перепостила сообщение телеграм-канала "Город Глуповъ", в котором высмеивались вычурные наряды и антураж той вечеринки.

Телеграм-каналы, впрочем, быстро напомнили, что морализаторство в исполнении Ники** выглядит весьма комично. "Нике Белоцерковской** в своем праведном гневе не стоит забывать свое прошлое и свои вечеринки. И в каком составе они проходили", — написали в "Героине Татлера".

"Многоуважаемая Ника Белоцерковская** в своей священной битве просто подзабыла, как и сама любила наряжаться в иные времена", — написали в "Антиглянце".

Криминальные истории

В отсутствие светских хроник их место в 2022 году внезапно заняли криминальные, причем с теми же героями. В октябре стало известно о задержании экс-главреда Tatler Ариана Романовского по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова через телеграм-канал. Вместе с ним обвинения были предъявлены коммерческому директору Ксении Собчак Кириллу Суханову и светскому журналисту Тамерлану Бигаеву. Задержанные свою вину отрицали и вскоре дали показания, согласно которым все указания получали от Собчак. Ее молодые люди называли непосредственной руководительницей и владелицей того самого канала "Тушите свет".

Ариан Романовский
Ариан Романовский/Архивы пресс-служб

Собчак прошла несколько стадий реакции на дело: отрицание ("Все это какая-то чушь"), гнев ("Это последняя свободная редакция в России, которую надо прижать"), публичные извинения Сергею Чемезову и самоустранение от дела, по результатам которого Собчак перенеслась из криминальных обратно в светские хроники.

Закрыв для себя скандальную тему (а после извинений Собчак никак не комментировала дело), журналистка снова стала частой гостьей различных вечеринок, светских ужинов и премьер. Светские редакторы вздохнули с облегчением, Ариан, Кирилл и Тамерлан, вздыхая, готовятся встречать Новый год в СИЗО.

Виктория Шелягова вдыхает жизнь в светскую тусовку

Поскольку в этом году все перевернулось с ног на голову, то даже уже не удивляет, что под его конец именно первая леди ритуального рынка Москвы Виктория Шелягова активней всех взялась за реанимацию светской жизни.

Известная светская дама, которая не пропускала ни одного роскошного раута, кажется, поняла, что спасение возможностей "выгуливать" люксовые наряды находится исключительно в руках их обладателей, и стала созывать тусовку по самым разным поводам. На декабрьские вечеринки Шеляговой приходили Ксения Собчак с Константином Богомоловым, Ида Галич, Елена Летучая, Екатерина Варнава, Снежанна Георгиева, которая почти весь 2022-й соблюдала светский детокс (по крайней мере, в сравнении с прежней светской занятостью), Борис Белоцерковский, Яна Расковалова и другие знакомые персонажи "золотой" светской эпохи.

Ксения Собчак, Виктория Шелягова, Константин Богомолов
Ксения Собчак, Виктория Шелягова, Константин Богомолов/Архивы пресс-служб

"А не часто ли Виктория Шелягова стала проводить коммерческие вечеринки? Пару недель назад открывали сигарный клуб рядом с Кремлем. Теперь французский парфюм вперемешку с каким-то отечественным бухлишком. Это Вика так копит на празднование своего дня рождения в Мандрогах? Или покойники в стране закончились?" — прокомментировали необычайную активность Виктории в телеграм-канале "Героиня Татлера".

Итог года

Утверждение о том, что ко всему можно привыкнуть, в очередной раз подтвердилось. Посты о беженцах и невыносимости всей ситуации в светских инстаграмах* постепенно оказались снова вытеснены рассказами о том, где и с кем авторы сегодня изволили отужинать, светский хроникер Евгения Милова публикует в телеграме больше десяти приглашений на разные мероприятия в течение одной недели, журнал Hello! празднует 20-летие в России в особняке на Патриарших прудах. Да и люксовые бутики хоть и погасили свет в витринах и опустили жалюзи на парадной двери, черный ход, как утверждают многие инсайдеры, держат для клиентов открытым.

"Супербренды сделали вид, что ушли из России, но ушли не совсем, просто продолжили деятельность в подполье. Недавно знакомых Божены на тайную вечеринку для клиентов звала Chanel — да-да, в Москве. И до них Louis Vuitton. Гостей просили не выкладывать в инстаграм*. Потому что — ну, вы же понимаете", — написали в телеграм-канале "Божена".

В общем, все почти по-старому, светские люди напоминают прежних, санкционный вопрос только испортил им настроение. Чуть-чуть.

Светлана Бондарчук с Надеждой Стрелец, Ириной Старшенбаум, Идой Галич, Сердаром Камбаровым и другими гостями на праздновании своего дня рождения
Светлана Бондарчук с Надеждой Стрелец, Ириной Старшенбаум, Идой Галич, Сердаром Камбаровым и другими гостями на праздновании своего дня рождения/Instagram*

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признана в РФ иноагентом

***Внесен в реестр террористов и экстремистов

Подпишитесь на наш

Без глянца и люкса: какой была столичная светская жизнь в 2022 году

19:30, 21 декабря 2022

Комменты 7

Аватар

Прямо Советский Союз. Импортные шмоточки для своих с черного хода, квартирники, подпольные вечеринки в своих ресторанах, вход по партбилету. Огромная куча прилипал, нужных людей из работников торговли и полусвета и выездных, журнал работница а-ля бурда моден. Своя внутренняя мода, портнихи шьют под фирму и всё это станет движением стиляги. Да уж (голосом Кисы Воробьянинова)

I

Четвертая фотография сверху просто огонь!

Аватар

Убежавшие сейчас думают, как бы вернуться без словесных помоев в свою сторону. Трудно там, на чужбине, никому не нужные, деньги заканчиваются…

Комментарий был удален

Аватар

Скатерти тоже уже видимо не отнести в прачечную. Дорого. Карпуть и Агата М ( я не когда не запомню как ее зовут) сидят за такой грязной скатертью.

Подождите...