Коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский арестованы до 24 декабря по делу о вымогательстве у чиновников через телеграм-каналы. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на пресс-службу суда.
Их подозревают в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

Также уточняется, что Суханова задержали при получении транша в 800 тысяч рублей от представителя Чемезова.

По данным издания, деньги вымогали у Чемезова за то, чтобы не публиковать некую информацию в телеграм-канале "Тушите свет". Как уточняет телеграм-канал Baza, речь идет о посте, в котором рассказывается, как миллиардер Андрей Бокарев отмечает свой день рождения, среди гостей — Сергей Чемезов и Григорий Лепс. По версии следствия, пост был удален после договоренности об оплате между Сухановым и представителем Чемезова.

Ариану Романовскому и Кириллу Суханову грозит до 15 лет лишения свободы.

Суханов признал, что получил 800 тысяч рублей, однако отрицает свою причастность к вымогательству денег за материалы в телеграм-канале.

"Я не готов признать вину в части опубликования материалов на канале "Тушите свет", поскольку я не имел и не имею доступа к данному каналу", — заявил он.

В суде уточнили, что в ресторане при передаче денег от представителя Чемезова был задержан только Суханов, Романовского задержали у него дома.

Романовский в суде, по данным Baza, подтвердил, что писал указанный пост, однако ничего плохого в этом не видит, поскольку работает светским репортером.

"Переговоров с Чемезовым я не вел, деньги не обсуждал. Прошу рассмотреть возможность не заключать меня под стражу. Я всю жизнь прожил в Москве, сотрудничаю со следствием. Я единственный сын матери-пенсионерки, она ветеран труда", — сказал журналист.

О задержании Суханова стало известно 25 октября, когда Собчак заявила, что тот перестал выходить на связь. Как сообщило издание Varlamov News, преследование коммерческого директора Собчак может быть связано с "блоком на негатив" в телеграм-канале журналистки.

Ранее издание ТАСС со ссылкой на свои источники также сообщило, что подозреваемой по делу о вымогательстве проходит и сама Ксения Собчак.

Собчак покинула Россию в ночь со вторника на среду, отправившись через Минск в Литву. При этом в аэропорт Внуково прибыли оперативники, на руках у которых, по данным СМИ, было постановление о ее задержании. Кроме того, в загородном доме Ксении Собчак в элитном подмосковном поселке Горки-8 прошли обыски. При обысках присутствовал муж Ксении Собчак Константин Богомолов. Оперативники также осмотрели автомобиль Ксении.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Директор Ксении Собчак и Ариан Романовский арестованы по делу о вымогательстве

09:00, 27 октября 2022

Комменты 7

Аватар

Мне одной он кажется мерзким?

Аватар

Если вы еще и деньги за это заплатили 😁😁😁Вы гении маркетинга.

Аватар

А как выглядят вымогательство 200 штук уе у Чемизова этим кузнечиком? он на горничную наехал?

Аватар

Пофиг на Ариана. Редакция, посмотрите какая у вас активность. Комментов просто крупица. Читать оранжевые простыни и потом комментить оранжевыми буквами невыносимо. Раз вы нифига не прислушиваетесь к пользователям, элементарно здоровье не уважаете, ибо глаза вываливаются от вашего дизигна, желаю вам, чтоб активность была нулевая. Активность мизерная, рекламная площадка тухлая, вы знатно постарались. Вы лютые "профессионалы", конечно. Сделали орандевое говнище и продолжаете упорно добивать пользователей, ни фига не давая тбратной связи. Из такой площадки сделали убожество из 2000х. Вандалы и убогие работники добили ресурс.

Подождите...