Ксения Собчак/Архивы пресс-служб

Бывший главред Tatler Ариан Романовский и коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов, задержанные в октябре по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова, останутся под арестом минимум до 24 декабря. Решение об этом принял сегодня Мосгорсуд. 

Фигуранты уголовного дела участвовали в заседании по видеосвязи. Адвокат Романовского заявил, что вина его подзащитного не доказана и для него избрали слишком строгое наказание. Сам Ариан также не признал вину. "Я от следствия скрываться не намерен, вся моя деятельность профессиональная находится в России. Никакого вымогательства я не совершал", — заявил журналист. Он подчеркнул, что не публиковал в телеграм-канале "Тушите свет" порочащих сведений, а про Сергея Чемезова упомянул лишь в одном предложении. В поддержку Романовского написали рекомендательные письма ЦУМ и издательство Condé Nast, где он работал, однако это не помогло.

Кирилл Суханов частично признал вину и согласился сотрудничать со следствием. Его адвокат просил отпустить коммерческого директора "Осторожно Media" под домашний арест или освободить под залог в 15 млн рублей (по версии Baza — более 10 млн). Сторона защиты также предоставила ряд обращений публичных персон в поддержку Суханова, в том числе такие письма написал Андрей Малахов. 

Ксения Собчак считает, что нет никаких причин не отпускать Романовского и Суханова под домашний арест. "Они точно никуда не сбежали бы, точно не стали бы мешать расследованию, — написала журналистка в своем телеграм-канале. — Кирилл сотрудничает со следствием, за него готовы заплатить огромный залог. Зачем это делается? Остается только догадываться". Она поблагодарила Андрея Малахова и все компании, которые сотрудничали с Кириллом и Арианом.

По делу о вымогательстве у Чемезова в начале ноября также был задержан журналист Тамерлан Бигаев — предположительно, один из админов канала "Тушите свет". Новостей, связанных с его дальнейшей судьбой, пока нет.

На прошлой неделе Собчак публично извинилась перед Чемезовым, добавив, что Суханов, Романовский и Бигаев "искренне сожалеют о случившемся". Собчак заявила, что в деле нет никакого политического контекста, хотя ранее она утверждала обратное. С публичными извинениями Собчак выступила через день после того, как посетила офис главы Ростеха — предположительно, чтобы договориться об урегулировании конфликта. 

Собчак по делу проходит свидетелем, ранее в СМИ была информация о том, что она является подозреваемой. В ее доме проходил обыск, сама она на время покинула Россию, но затем вернулась. Других сотрудников своей редакции Ксения, по ее словам, перевезла за границу. Согласно показаниям Романовского и Бигаева, Ксения Собчак является владелицей канала "Тушите свет", хотя сама она это отрицала. В публикации, вызвавшей скандал, речь шла о дне рождения миллиардера Андрея Бокарева, где присутствовал Чемезов. За удаление поста и "блок на негатив", по версии следствия, и вымогались деньги.

Подпишитесь на наш

Ариана Романовского и коммерческого директора Ксении Собчак оставили в СИЗО

19:05, 21 ноября 2022

Комменты 8

Аватар

Даже если учесть, что я девочка где Жираф и Фургал два придурка мальчика в кафе....смутно понимаю,на кой Ролекс у Чемизова клянчить...

Аватар

Собчак ничем не лучше Чемезова, натворят дел, а расплачиваются их шестерки...

H

Не на того наехали? Даже интересно чем кончится.

Аватар

Не понимаю, как Романовский, даже гипотетически, мог утопить Чемезова. Ну, честно, это как бабочке повалить слона. Ксению считаю псевдооппозицией, иначе и она и маман были бы, как минимум, иноагентами (как те же Шихман, Шульман и Галкин). Ариан же попал под раздачу, в назидание всем гламурщикам, толстый намек и последнее китайское предупреждение, мурлыкать лишь о шмоте и озвучивать идеологически правильные сплетни.

Аватар

Думаю, Ксения сможет со всеми договориться

Подождите...