Анатолий Белый*/Instagram*

Анатолий Вайсман*, известный в РФ как актёр Анатолий Белый*, включён в реестр иноагентов. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на Минюст.

Также на минувшей неделе в список иноагентов вошли бывший депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, журналист Григорий Шведов, шеф-редактор сайта "Чита.ру" Андрея Затирко и политолог Денис Соколов, уточняет "Коммерсантъ".

Ещё в 2022 году Анатолий Белый* стал гостем YouTube-передачи Ирины Шихман* "А поговорить?" и рассказал о том, как принял решение уволиться из МХТ им. Чехова и переехать в Израиль, а также о жизни за границей, уровне дохода и чувстве патриотизма.

"Я точно понимал, что буду уезжать из страны, после 24 числа. <...> Настолько эта катастрофа меня пробила насквозь, что всё, я хотел брать билеты в Испанию, в Белград, в Ригу. Но семья, жена отрезвили: "Ты глава семьи, ты не один. Трезво оцени свои возможности: куда, что там, где жить, сколько ты сможешь протянуть". Взвесив, я понял, что это должен быть Израиль, потому что легче всего. И мы заняли очередь к консулу (на репатриацию)", — рассказал тогда он.

Анатолий Белый
Анатолий Белый/Instagram*

В августе Анатолий Белый*, который публично выступил против военной спецоперации РФ на Украине, в шоу "Час интервью" рассказал об эмиграции. А в декабре заявил, что не хочет возвращаться в Россию. "Буквально недавно встретились с Лией Меджидовной Ахеджаковой на её спектакле. Мы там обсудили вопрос, что нам с Лией Меджидовной очень обидно, что мы до сих пор не удостоены высокого звания иноагента. Андрей Макаревич* получил это признание, эту высочайшую награду, а мы нет. Чем мы хуже?" — заявил тогда он.

Напомним, что из-за своей политической позиции из российских театров ушли некоторые актёры. Так, после публичных высказываний против СВО Россию покинули Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Александр Филиппенко, Дмитрий Назаров.

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

Актёра Анатолия Белого* признали иноагентом

23:29, 15 декабря 2023

Комменты 33

S

Усе прааильно, усе справедливо. Разобраться бы с остальными заукраинцами.

Комментарий был удален

М

В ряду адекватных, нормальных людей прибыло!!

Аватар

На работу. Всем покуй, все в мыле … и паспорта они для Юр лиц …

A

Столько внимания посредственному еврейскому актеру с Украины, заработавшему деньги в России. Никто и никак. Точка.

Подождите...