Александр Филиппенко/Соцсети

Народный артист России Александр Филиппенко уехал в Литву, после того как Театр имени Моссовета не возобновил с ним контракт. Об этом сообщила телеканалу "Дождь"* дочь артиста, Александра.

Она отметила, что отъезд ее отца из России связан с его политической позицией. Напомним, что весной прошлого года Филиппенко опубликовал в соцсетях фотографии, на которых он запечатлен в вышиванке, и поделился воспоминаниями о гастролях в Киеве. По словам Александры, после начала спецоперации на Украине организаторам выступлений ее отца начали отказывать в предоставлении городских площадок.

Тем временем директор Театра имени Моссовета Алексей Черепнев заявил в интервью РБК, что Филиппенко взял отпуск для лечения. Он отметил, что Филиппенко — приглашенный артист, который сам вправе выбирать, где ему находиться. А также добавил, что двери театра остаются для него открытыми: "Это все-таки такой замечательный артист".

Александр Филиппенко
Александр Филиппенко/Соцсети

Сам же Филиппенко в интервью "Интерфаксу" сообщил, что решение театра не продлевать с ним контракт было плановым и заранее согласованным с руководством. В настоящий момент в спектакли, где играл актер, введены артисты из второго состава.

Напомним, что Александр Филиппенко — исполнитель роли Азазелло в сериале "Мастер и Маргарита" 2005 года, который снял Владимир Бортко. Режиссер другой экранизации романа Михаила Булгакова, Юрий Кара, жестко высказался об актере в беседе с News.ru: "С предателями не общаюсь. Он меня предал еще тогда, когда согласился играть у Бортко. <...> И сейчас он меня ничем не удивил, профессиональный предатель, вот и все".

Ранее стало известно, что худрук и директор МХТ имени Чехова Константин Хабенский подписал приказ об увольнении из театра народного артиста России Дмитрия Назарова и его жены Ольги Васильевой.

*Признан в России СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Народный артист России Александр Филиппенко уехал из страны

12:15, 11 февраля 2023

Комменты 7

H

ему почти 80 лет....пора на покой

Аватар

А он откажется от рос.пенсии, в знак протеста?

5

не понял, как может быть предательством участие в фильме Бортко? :)))

3

Он отчетливо понимает, что Россия породила демона

Аватар

Как приятно, когда твой любимый артист ещё и человек хороший! Безгранично люблю и уважаю!

Подождите...