Лия Ахеджакова/"Современник"

Лия Ахеджакова сообщила "Новой газете", что еще 10 марта она написала заявление на увольнение по собственному желанию из театра "Современник". Ранее ее сняли с репертуара из-за того, что она публично высказывалась против СВО.

Ахеджакова планирует заняться гастрольной деятельностью, пишет издание. Недавно она сыграла на Кипре в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин". Также сообщается, что у актрисы есть несколько предложений по поводу других гастрольных поездок. Однако эмигрировать Ахеджакова пока не планирует.

Тем временем в "Современнике" опровергли новость об увольнении Лии Ахеджаковой. "Ахеджакова не уволена. До сих пор числится в труппе и получает зарплату согласно штатному расписанию. Она актриса эмоциональная, много чего пишет. Но ее никто не увольнял", — ответили "МК" в театре.

Ранее, 8 февраля, "Современник" отменил последний спектакль с Лией Ахеджаковой под названием "Игра в джин". Актрису поддержали уехавшие из России после начала СВО режиссеры Александр Молочников и Кирилл Серебренников, запустивший акцию "Письма для Лии", а также многие другие деятели культуры, включая Олега Басилашвили, Ксению Раппопорт и Барбару Брыльску.

Лия Ахеджакова не раз выступала на оппозиционных митингах, обращалась к украинским коллегам с осуждением действий российской стороны в 2014 году, когда произошло присоединение Крыма к РФ, требовала освобождения политических заключенных, в том числе поддерживала Алексея Навального*.

Напомним, что из-за своей политической позиции из российских театров ушли некоторые актеры. Так, после публичных высказываний против СВО Россию покинули Чулпан Хаматова, Александр Филиппенко, Дмитрий Назаров.

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

Лия Ахеджакова написала заявление об уходе из театра "Современник"

13:35, 30 марта 2023

Комменты 5

Аватар

Спасибо вам Лия Меджидовна.

H

Она конечно была талантливой актрисой. Ее личные взгляды ее дело. Но модет в ее возрасте давно пора на пенсию? И воспринимают ее потому что в альтернативе мало кто

I

"...До сих пор числится в труппе и получает зарплату согласно штатному расписанию...". И полностью отрабатывает ежемесячный фонд рабочего времени в часах?

Подождите...