Александр Молочников в эфире программы "Здесь и сейчас" на телеканале "Дождь"* высказался в поддержку актеров Лии Ахеджаковой, Александра Филиппенко и Дмитрия Назарова, которых уволили из театров из-за политической позиции.

Ранее Александра Филиппенко уволили из Театра им. Моссовета после окончания срока контракта. Причиной, как считают в сети, стала политическая позиция актера, выступающего против спецоперации: весной прошлого года Филиппенко опубликовал в соцсетях фотографии, на которых он запечатлен в украинской вышиванке, а также поделился воспоминаниями о гастролях в Киеве. Недавно стало известно, что актер уехал из России в Литву, где живет его дочь.

Дмитрия Назарова и его жену Ольгу Васильеву уволили из МХТ им. Чехова из-за высказываний о спецоперации. Сейчас Назаров живет в Израиле. На прошлой неделе актриса Лия Ахеджакова рассказала журналистам, что ее сняли с репертуара театра "Современник", где она проработала почти 50 лет. Директор театра Юрий Кравец заявил, что это связано с письмами людей, недовольных политической позицией актрисы.

Александр Молочников заявил, что для таких артистов, как Ахеджакова и Филиппенко, театр — это не просто работа.

"Пожилые артисты зависимы от сцены. Сцена в этом возрасте имеет медикаментозный эффект, как мне кажется. Это лекарство, которое продлевает жизнь великих. Раньше актеры умирали бы, если бы не выходили на сцену", — сказал он.

По его мнению, причастные к увольнению актеров буквально убивают их. "Вы, все причастные, забираете у людей здоровье, забираете не просто славу, цветы, а забираете их жизнь. Не хочу говорить "убиваете". Я верю, что и Лия Ахеджакова, и Александр Филиппенко, и Дмитрий Назаров найдут сцены, на которые будут выходить. Уверен, что в мире масса зрителей, которые счастливы будут их увидеть. Желаю им всяческих гастрольных туров".

Режиссер высказался также о своих коллегах, которые приняли решение уволить актеров из-за их политической позиции.

"Я хочу сказать своим коллегам, тем, которые принимают сегодня решения. Это очень больная ситуация. Со многими директорами, бывшими или нынешними, я работал, в той или иной степени близко. Например, директор "Современника", уволивший Лию Меджидовну, играл в двух моих спектаклях и мой большой товарищ, — заявил Молочников. — Я не хочу никого судить, тем более отсюда, из Америки. Только, может быть, наступает какой-то момент, когда нужно задать себе вопрос: "А имею ли я право уволить Ахеджакову?".

Молочников отметил, что лично связывался с Филиппенко и Ахеджаковой и поддержал их.

Лия Ахеджакова, несмотря на ситуацию, приняла решение остаться в России. "У Лии Меджидовны настоящий патриотизм. Она хочет остаться дома. Никогда не будет такой любви, которую она получала на сцене в Москве, ее там осыпают цветами. Не только потому что она хорошо играет, а потому что у нее такая позиция", — прокомментировал Молочников. Поддержали актрису и другие коллеги: ранее режиссер Кирилл Серебренников объявил о запуске акции "Письма для Лии" в поддержку артистки. Ахеджакова известна своими оппозиционными взглядами: она принимала участие в митингах, высказывалась против присоединения Крыма к России в 2014 году, а также неоднократно выступала в поддержку политических заключенных.

Сам Молочников публично осуждает спецоперацию РФ на Украине. Сейчас он живет в США. До эмиграции Молочников в качестве режиссера сотрудничал с МХТ им. Чехова, Театром на Малой Бронной и с Большим театром. Известен он и своими киноработами: он принимал участие в съемках сериалов "Содержанки", "Закрытая школа" и других. Уже после отъезда режиссера из России на экраны вышел его сериал "Монастырь" с Настей Ивлеевой в главной роли, который позже обвинили в оскорблении чувств верующих.

*Признан в России СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Александр Молочников высказался в поддержку Лии Ахеджаковой, Александра Филиппенко и Дмитрия Назарова

14:29, 14 февраля 2023

Комменты 35

И

Тот самый случай, когда мужчины, вставшие горой за скромную артистку, вызывают уважение.

Комментарий был удален

I

"..."Пожилые артисты зависимы от сцены. Сцена в этом возрасте имеет медикаментозный эффект, как мне кажется. Это лекарство, которое продлевает жизнь великих. Раньше бы актеры умирали, если бы не выходили на сцену", — сказал он....". Какая прелесть! А про их зарплату им из бюджета за их "лекарство, которое продлевает жизнь" он ничего написать не хочет? Есть понятие пенсионного возраста, наверное, пенсионный возраст установлен не просто так.

И

Всё, что сейчас происходит ужасно, но возвращаясь к началу конфликта, стоит вспомнить, как относились к тем людям, которые живя на украинской по закону земле, подвергались травле, только потому, что хотели стать частью Российской Федерации, и не желавшие присоединиться к Европе. Это был их личный выбор, гражданское право на личное мнение. Они не хотели уезжать из своего дома, где жили их предки.

Подождите...