Режиссер Александр Молочников стал новым героем YouTube-шоу "вДудь". Собрали самые интересные цитаты.

О свадьбе и расставании с Екатериной Варнавой

Мы в хороших дружеских отношениях. Мы не живем вместе. Расстались по совокупности причин, которые трудно описать. Не было конкретной причины. Что-то зашло в тупик. Я, безусловно, делал ошибки, за которые мне стыдно, но мы разошлись обоюдно. Мне много чего дали отношения. Катя сделала меня лучше.

Мы поженились в начале марта, кажется. Это была самая кратковременная свадьба. Мы планировали уехать в Америку вдвоем... Катя зашла в гримерку и сказала: "Кажется, нам пора пожениться". Я ответил: "Давай!". Оказались в загсе, не предполагая, что через короткое время разойдемся. Это крайне обидно. Расписались там, где было мало народа, это был спецприемник. У нас еще спросили: "Вы хотите с ритуалом или без?" Я ржал до выхода из этой комнаты, Катя тоже. Это было прекрасно.

Я очень хочу детей, надеюсь, через несколько лет наступит такой период, когда мне захочется написать сценарий, и у меня будет возможность уехать куда-то и хотя бы первый год заниматься ребенком. Если я буду фиговым отцом, который вечером с кем-то ужинает, а кто-то на него смотрит и думает: "Где же твои дети сейчас?", я себе просто этого не прощу. Буду грызть себя, но и тормознуть то, чем я сейчас занимаюсь, я тоже не могу. В случае с Катей мы бы это решили. Придумали бы так, чтобы все срослось.

Екатерина Варнава и Александр Молочников впервые вышли в свет вместе в сентябре 2020 года на фестивале


Екатерина Варнава и Александр Молочников впервые вышли в свет вместе в сентябре 2020 года на фестивале "Кинотавр"

Об инициативной группе по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД)

Когда я попал в список агентов иностранного влияния, я этот момент снимал в Тунисе. Мне повезло, мы так увлеченно работали, что никак к этому не отнесся. Я понял, что да, случилась такая фигня. Не было мегасобытием для меня. Потом я думал об этом и о Захаре Прилепине (писатель входит в ГРАД. — Прим. ред.) в том числе. Я посмотрел то заседание, меня удивило, что он был окружен какими-то серыми личностями.

Об увольнении из Большого театра

Официально это формулируется так: "на паузе". Хотя я думаю, что это пауза длиною в жизнь. По крайней мере, до того момента, пока глобально все не изменится. Было объяснение: якобы министерство культуры завалили письмами жаждущих справедливости граждан.

О том, как жить без работы два года

Я два года буду учиться в Школе искусств Колумбийского университета. Если получится, буду снимать. За последние восемь лет у меня было много практики режиссуры, но не было образования и теории. Комплекс самозванца набухал во мне. Года 3—4 назад мне остро захотелось получить киноремесленное образование, потому что кино требует больших технических знаний.

Пока у меня есть денежные запасы. Я прикидывал, сколько в Нью-Йорке будет стоить жизнь. Надеюсь, что в течение года я еще успею что-то заработать. Думаю, что это будет трудно, так как обучение очень плотное: 9 параллельных программ 24/7. У меня нет привязанности к комфорту, я довольно благополучно жил последнее время в Москве. Сейчас это будет комната в общаге или в квартире с кем-то другим, мне нужно только койко-место.

Об американском паспорте

Я жил здесь в детстве, меня сюда увезла мама, мы оба прожили в США около пяти лет и получили паспорт. Потом мамин муж получил работу в американской компании в России, и по правилам членам их семей ускоряется получение гражданства. Никогда американский паспорт не был для меня проблемой, наоборот, везде безвизовый въезд.

О том, что не нравится в России

Нет никаких законов, ты не можешь ничего предсказать. Даже незаконные вещи не просчитываемы. Мне кажется, есть адекватные ребята из той же театральной среды, которые это понимают. А есть абсолютно пассивные чуваки хипстерского склада: им важны их карьера, фигура и прическа. Мы все немного виноваты в своей пассивности.

Об отношениях с Константином Богомоловым

Их нет. С осени у нас была пара поводов для контактов в связи с техническими вещами и пара разговоров. После них у нас отношения прекратились. Думаю, что я его в некоторой степени раздражаю, он не видит перспективы дальнейшего сотрудничества. Поэтому мы тихо разошлись.

Последний спектакль Молочников ставил в Театре на Бронной. После выборов мэра Москвы худруком театра стал Константин Богомолов (он поддерживал Сергея Собянина на выборах. — Прим. ред.).

24 февраля Молочников высказался по поводу начала военной спецоперации на Украине. Он обратился к гражданам Украины так: "Не хочется говорить банальности, просто простите, если сможете, Бога ради". Свой пост вскоре он удалил. В августе режиссер был отстранен от постановок в Большом театре опер "Франческа да Римини" и "Флорентийская трагедия". Ранее группа депутатов и деятелей культуры требовала увольнения Молочникова за высказывания против военной спецоперации на Украине. 3 сентября Театр на Малой отменил спектакли Молочникова. Сейчас он учится в Нью-Йорке в Колумбийском университете.

*Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Александр Молочников дал интервью Юрию Дудю*: о свадьбе с Екатериной Варнавой, американском паспорте и увольнении из Большого театра

16:10, 7 сентября 2022

Комменты 43

Аватар

Ничего не потеряло российское искусство. Пусть мучает своим творчеством западного зрителя. Если дадут. Товарищ Молочников, мы вас обратно не ждём, примите к сведению, пожалуйста

Аватар

я одного не поняла: они якобы остались в прекрасных отношениях, но при этом Молочников не уверен развелись ли они или нет, так как почему-то разводились они через суд, куда по его словам можно пару раз не прийти и равзод будет оформлен автоматически. Я этот процесс давно проходила, но вроде в суд надо было подавать только, если дети есть. А так заявление от обоих супругов в ЗАГС, и в день развода достаточно, чтобы только один пришел.

S

Слишком много нетвойнистов. А я ни одного фильма его не смотрел.

Аватар

Да у них контрактные отношения пиар был, они лгбтэшники,

Аватар

Боже, какие они оба мальчишки. С комплексами, в поисках себя и той единственной. Захотелось котлетами накормить. Молочников внешне абсолютно мой типаж, но раздражает страшно, так как испытываю только материнские чувства типа "ой, ешь, не разговаривай". И потрепать по загривку, поцеловав в лоб.

Подождите...