Кирилл Серебренников и Лия Ахеджакова/Соцсети

Кирилл Серебренников объявил о запуске акции "Письма для Лии" в поддержку народной артистки России Лии Ахеджаковой.

Недавно Ахеджакова рассказала в беседе с телеграм-каналом "Подъем", что ее сняли с репертуара театра "Современник", где она проработала почти 50 лет. Директор театра Юрий Кравец объяснил актрисе, что такое решение связано с "письмами разгневанных людей" — вероятно, недовольных политической позицией Ахеджаковой.

Кирилл Серебренников назвал "недопустимым, гадким и подлым" то, что произошло с "легендой русского театра и кино". Он предложил своим подписчикам написать письма для Лии Ахеджаковой, пообещав распечатать их и лично передать актрисе, а также отправить в "Современник", "ведь тамошний начальник жалуется на якобы "вал писем с негативом" от зрителей". Новость о старте акции также была опубликована в соцсетях закрывшегося летом "Гоголь-центра", созданного Серебренниковым.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова/Соцсети

В поддержку Лии Ахеджаковой уже выступили многие знаменитости, включая Олега Басилашвили, Ксению Раппопорт и Барбару Брыльска. Брыльска, снявшаяся вместе с Ахеджаковой в культовом фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!", заявила в беседе с "Абзацем", что "такая Родина" недостойна Ахеджаковой, и посоветовала актрисе уезжать из страны. Однако сама Ахеджакова сказала изданию, что не хочет покидать Россию: "Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить. Слишком долго живу тут".

Ранее стало известно об отъезде в Литву народного артиста России Александра Филиппенко.

Подпишитесь на наш

Кирилл Серебренников запустил акцию "Письма для Лии" в поддержку Лии Ахеджаковой

13:26, 11 февраля 2023

Комменты 73

Аватар

а ей на пенсию не пора в такие то годы? до победного будет сцену коптить

I

Я, конечно, "дико извиняюсь", а сколько ей лет? И в скольких спектаклях она была задействована? Может, причина не только в ее словах?

Аватар

Дай Бог ей здоровья! Человек с большой буквы! Очень люблю Лию!

Аватар

Свинарник набежал , жопу полизать очередной альцгеймерной защитнице нацистов 😏

С

А мне хочется процитировать вопрос, и получить на него ответ от Ахеджаковой:«Женщина, как вам не стыдно плевать в колодец, из которого сами пили много лет!?» Эта женщина, в принципе не понимает что происходит, и вероятно уже не поймёт.

Подождите...