Актриса и основательница фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, покинувшая Россию из-за военной спецоперации РФ на Украине, уволилась из театра "Современник", в котором проработала 24 года. По словам Хаматовой, руководство театра попросило ее написать заявление об уходе — сразу же после нашумевшего интервью Катерине Гордеевой, в котором Хаматова осудила действия России в отношении Украины:

Просьба об увольнении поступила на следующий день после интервью Кате Гордеевой. Я молча написала заявление, так как не хотела создавать лишних проблем театру. Мне кажется, что это инициатива не театра, а другого ведомства. Какого, я не знаю. Я не спрашивала,

— рассказала актриса РБК. Она добавила, что еще 1 марта ушла в отпуск за свой счет.

Информацию об увольнении подтвердили и в театре:

Хаматова по собственному желанию прекратила рабочие отношения с театром 23 марта 2022 года,

— заявила директор театра Татьяна Баранова.

Чулпан Хаматова была принята в труппу театра "Современник" в 1998 году и со временем стала одной из ведущих актрис труппы. В 2016-м она заняла пост заместителя художественного руководителя театра. Хаматова — народная артистка РФ, обладательница множества наград, в том числе премий "Ника" и "Золотая маска", лауреат Госпремии за вклад в развитие театрального и киноискусства. Хаматова также много снималась в кино и играла в Театре наций.

Сразу после начала военной спецоперации России на Украине Хаматова публично выступила против действий РФ. В конце марта стало известно, что артистка вместе с тремя дочерьми эмигрировала в Латвию — там ее уже приняли в труппу Нового Рижского театра.

Хаматова — одна из многих деятелей культуры, кто покинул страну в последнее время. Среди них — прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, режиссер Кирилл Серебренников, рэпер Face и другие. Никита Михалков уже осудил такое поведение представителей культурной сферы.

Чулпан Хаматова

Источники: РБК, Instagram*/Ира Полярная (*признан экстремистской организацией в РФ)

Подпишитесь на наш

Чулпан Хаматова уволилась из "Современника"

19:37, 30 марта 2022

Комменты 113

E

Фу. Синдром Божены - какие то ведомства, Министерства а тот сам Путин деятельность ей перекрывает. ЧСВ шкалит. Индифферентно относилась / - шусь к Чулпан, но умница совести из себя строить - фу

Аватар

Переоцененная актриса.

Аватар

Может, я что-то не понимаю.. Но почему, что бы там ни было в политике, это вдруг касается напрямую карьеры Чулпан, которая просто в кино и пьесках играла? Как связана она и большая политика? Это как я если щас выйду на улицу и буду кричать, чтобы отменили Новый Год, например. Абсурд какой-то. Сюр. Кто она вообще... Кто ей угрожал? И если она думает, что в Прибалтике ей будет рай, мой прогноз: очень скоро её заставят играть на местном языке, который она не захочет учить, и прибежит назад в Россию, поджав хвост. В Прибалтике свои примы, которые уже говорят на местном языке.

Аватар

Когда-то она и Дина Корзун очень нравились в Стране глухих... Всё течёт всё меняет побежали крысы пусть бежит, может где-тотв Европах и устроится хорошо её жизнь её выбор...

S

Ахеджакова 2.0. Начало.

Подождите...