Ариан Романовский

Московский городской суд признал законным решение Тверского районного суда о продлении ареста коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева, которых обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Об этом сообщает агентство "Москва".

Журналистам продлили арест до 24 июня этого года. Обвиняемые свою вину отрицают.

Как считает следствие, они пытались получить у Чемезова 11 млн рублей за удаление постов о нем в телеграм-канале "Тушите свет".

Суханова арестовали в ночь на 25 октября прошлого года вместе с Романовским. Тамерлана Бигаева, который был редактором телеграм-канала, 4 ноября вызвали на допрос как свидетеля, однако после долгого разговора со следователем его статус был переквалифицирован на подозреваемого. 5 ноября Бигаева арестовали.

Свидетелем по этому делу также проходит Ксения Собчак, которая покинула Россию после ареста Сухарева, но позже вернулась. По утверждениям обвиняемых и данным журналистов, именно ей принадлежит канал "Тушите свет", а также от нее поступали инсайды для постов.

Собчак ранее посетила офис Ростеха, предположительно, для разговора с Чемезовым, а позже принесла ему публичные извинения. Позже Собчак высказалась в поддержку арестованных журналистов.

Арест журналистов вызвал серьезный общественный резонанс: за них заступились многие коллеги, например, экс-колумнист Tatler Юния Пугачева, написавшая открытое письмо Чемезову, и Алена Водонаева, предложившая выступить поручителем для Ариана Романовского.

Подпишитесь на наш

Суд признал законным продление ареста Ариана Романовского и Кирилла Суханова

08:25, 27 апреля 2023

Комменты 8

Аватар

Капец конечно. Но сами виноваты. Верить Собчак?) Это как вообще.

Аватар

Нашли "козла отпущения"

Б

Вот времена настали, один день ты пишешь остроумные статьи о светской жизни, а на следующий день без суда и следствия оказываешься за решёткой. Потому что закон это не конституция или какой-то там кодекс, а обидчивый дядька во власти... Интересно, как другие сотрудники Собчак, спят ли ночью или верят, что не пойдут в расход вместо хозяйки...

Подождите...