Ксения Соловьева, Ариан Романовский, Ксения Собчак

В телеграме обсуждают продление ареста экс-главреду журнала Tatler Ариану Романовскому, коммерческому директору Ксении Собчак Кириллу Суханову и журналисту Тамерлану Бигаеву. Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова за удаление поста о нем в телеграм-канале "Тушите свет" (пост был о том, что Чемезов присутствовал на дне рождения бизнесмена Андрея Бокарева). В СИЗО они провели два месяца.

Юния Пугачева в своем телеграм-канале назвала суд "сиквелом "Левиафана" Звягинцева". "Бессмысленная и беспощадная государственная машина, жующая судьбы, — это не плод воображения писателей-фантастов, это наша сегодняшняя Россия. Та, которую каждый из нас, обладателей красного паспорта, так или иначе выбрал, даже если не выбирал".

Она отметила, что журналистам "даже не дали шанса на то, что заключение в СИЗО сменят на домашний арест": заключенных не привезли в суд, а на заседании они присутствовали по видеосвязи, при этом обвиняемые не могли расслышать, что говорит судья. "Говорят, Ариан пошутил, что смотрит немое кино", — отметила журналистка.

Она подчеркнула, что на расследование "этого абсурдного дела" были брошены 12 следователей, в то время как на дело серийного убийцы Андрея Чикатило выделили всего двух. Однако и 12 следователей за два месяца не успели провести очные ставки и допросить потерпевших. "Создается впечатление, что пост о дне рождения Андрея Бокарева, опубликованный в канале "Тушите свет", — главное преступление в России в этом году", — написала Юния Пугачева. — Суд продлил стражу на три месяца как самым опасным преступникам, хотя обычно речь идет о двух. Почему вдруг такое ухудшение ситуации? Почему расследование трехстрочного поста в телеграмме на 13 тысяч человек превратилось в дело на сотни страниц?".

Также журналистка удивилась, почему на суде Алене Водонаевой отказали в ее просьбе выступить поручителем Тамерлана Бигаева: "Суд отказал, сославшись на то, что не может установить личность по паспорту в присутствии его обладателя. Что же еще нужно было показать Водонаевой, чтобы ее личность была установлена? Наверное, усы и хвост". 

"Этот Новый год ребята проведут в Бутырке в камерах 2,5 х 4 метра без елки и шампанского. Но я не перестаю верить, что скоро они будут на свободе и мы еще отметим", — закончила она.

О судебном заседании высказалась и экс-главред Vogue Ксения Соловьева. Она отметила, что после заседания у нее остались два главных впечатления: "ледяной формализм машины", которая в ответ на "в деле нет достаточных доказательств" говорит что-нибудь вроде "доказательства приобщены к делу", и чувство юмора и оптимизм Романовского. Она отметила, что в конце заседания Ариан Романовский поздравил всех с Новым годом и пообещал, что "выдержит".

Свидетелем по делу о вымогательстве также проходит Ксения Собчак. После ареста Кирилла Суханова она покинула Россию, однако потом вернулась. Позже она посетила офис Ростеха, а также публично извинилась перед Чемезовым в соцсетях, хотя изначально называла дело "чушью" и говорила, что это "облава" на ее редакцию — "последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать".

Кирилл Суханов признал вину частично, Романовский и Бигаев (он был администратором телеграм-канала "Тушите свет") не признали вину в вымогательстве. Романовский заявил, что писал в телеграм-канал, однако не видит в этом ничего плохого, поскольку работает светским журналистом.

Ранее Ариан Романовский, Кирилл Суханов и Тамерлан Бигаев дали показания, в которых заявили, что владелицей канала "Тушите свет" является Ксения Собчак.

Подпишитесь на наш

В телеграме прокомментировали дело Ариана Романовского

15:00, 23 декабря 2022

Комменты 1

Аватар

Ну как бы дело о вымогательстве это такое, что-то там, конечно, было. Не бывает дыма без огня и чего это вдруг Чемезов без повода на него бы так взъелся... Заняться больше нечем, что ли

Подождите...