Тверской суд Москвы оставил под арестом коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, экс-главреда Tatler Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева еще на три месяца. Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Поводом для этого стала публикация информации о Чемезове в телеграм-канале "Тушите свет", позже пост был удален.

О продлении ареста сообщила Ксения Собчак в своем телеграм-канале "Кровавая барыня".

Арест по просьбе следователя был продлен до 24 марта. За Суханова предложили залог в размере 15 млн рублей, а телеведущая Алена Водонаева предложила выступить в качестве поручителя. Несмотря на это, в освобождении обвиняемых из-под ареста было отказано. На заседании обвиняемые присутствовали по видеосвязи из-за объявленного в СИЗО карантина.

Ксения Собчак также процитировала показания Суханова, Романовского и Бигаева, которые они дали на слушании. Кирилл Суханов пожаловался на условия содержания в СИЗО и отметил, что ни одного следственного действия помимо ознакомления с постановлением о назначении экспертизы произведено не было. "Допрос, назначенный на 2 ноября, так и не закончился. На час следователь опоздал, еще час настраивали технику, но потом время работы ИВС закончилось", — заявил он. Суханов добавил, что следователь не контактирует с его адвокатами, и он не понимает, почему его держат в таких условиях.

"Я не намерен никуда сбегать, готов являться к следователю. Мои адвокаты готовы сдать мой загранпаспорт. Я прошу отказать в продлении ареста, тем более на 3 месяца".

Тамерлан Бигаев заявил, что утверждение о том, что он якобы не явился на вызовы следователей, не соответствует истине, и попросил избрать в качестве меры пресечения домашний арест. Романовский сказал в суде, что "не видит даже элементов справедливости" в этом уголовном деле. Он отметил, что ничего порочащего в посте о "потерпевшем" не было. Сам Романовский, по его словам, всегда занимался легальной журналистской деятельностью. Он также обратился с просьбой встретить Новый год дома с семьей, пусть и "с браслетом на ноге".

Продление ареста прокомментировала в своем телеграм-канале Ксения Собчак. "Это несправедливое, негуманное, отвратительное решение. Кирилла, Ариана и Тамерлана держат как заложников, — написала она. — Они не представляют никакой угрозы ни для кого, они никуда не уедут, они никак не смогут помешать следствию". Телеведущая добавила, что "отпускать под домашний арест, видимо, можно убийц и насильников, но не молодых московских журналистов на Новый год".

Сама Собчак проходит свидетелем по делу о вымогательстве. После известия об аресте Суханова и Романовского она покинула Россию, однако позже вернулась в Москву. Кроме того, ранее она посетила офис Ростеха в Москве, а позже публично извинилась перед Чемезовым. Ранее Собчак рассказала о травле, с которой она столкнулась из-за дела о вымогательстве.

Подпишитесь на наш

Суд оставил под арестом Ариана Романовского и других фигурантов дела о вымогательстве у главы Ростеха

16:31, 22 декабря 2022

Комменты 8

I

И все молчат, за удаление какой именно новости потребовали такие деньги. День рождения - это всего лишь день рождения. Что там такого "горячего" может случиться? Да ничего.

Аватар

Они пошли на ВБ свитшотами торговать ??? Зачем им нужны были такие «бешеные бабки» )))

Аватар

То есть, Собчак, крышуемой властью, наслаждается свободой, а люди работающие на неё и поверившие, что она, если что, решит все проблемы, сидят в СИЗО?

T

А почему она не посещает их в СИЗО с лучами поддержки?

Подождите...