Журнал Dazed подвел итоги года и выбрал ключевые события в области поп-культуры. В топ-11 вошли события из мира шоу-бизнеса, моды и кино: от скандала с пощечиной Уилла Смита на "Оскаре" до шумихи вокруг фильма "Не волнуйся, солнышко". В список попали и те события, которые мало известны в России: завирусившийся в соцсетях рэп режиссера-документалиста Луи Теру, под который станцевала Шакира, и любовный скандал на британском реалити-шоу "Остров любви". Spltnk выбрал самое интересное.

Смерть и возможное перерождение королевы Елизаветы II

В этом году скончалась королева Великобритании Елизавета II, что стало большим ударом для многих. Однако в сети появилась безумная теория: якобы королева собирается переродиться. Предполагаемой "матерью" стала известная своим провокационным контентом звезда соцсетей, американская блогерша Триша Пайтас, которая в этот момент была на последних сроках беременности.

Все началось с поста в твиттере (заблокирован в России), в котором один из пользователей пошутил, что королева якобы перевоплотилась в ребенка Триши Пайтас. Шутку оценили, и она быстро распространилась по сети. После родов девушке даже пришлось доказывать подписчикам, что ее дочь зовут по-другому и что "королеву она не рожала".

Триша Пайтас с дочерью
Триша Пайтас с дочерью/Instagram*

Суд между Эмбер Херд и Джонни Деппом

Судебный процесс между Джонни Деппом и его бывшей женой Эмбер Херд состоялся этой весной и захватил заголовки СМИ по всему миру. Эмбер Херд публично обвинила Джонни Деппа в домашнем насилии, и эти обвинения стоили актеру проектов и контрактов.

После восьми недель судебных споров с поддержкой поклонников и даже бывших возлюбленных Джонни Деппу удалось доказать свою правоту и реанимировать карьеру. Однако Эмбер снова подала апелляцию, требуя пересмотра решения суда, а значит, их, возможно, ждет новое судебное разбирательство.

Эмбер Херд и Джонни Депп
Эмбер Херд и Джонни Депп/GettyImages.ru

Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро

Ким Кардашьян решила триумфально появиться на балу Met Gala и выбрала исторический наряд: легендарное платье Мэрилин Монро. Аренда платья обошлась Ким в 5 млн долларов.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро/Instagram*

Ради этого звезде реалити-шоу пришлось резко похудеть за две недели, за что ее многие впоследствии раскритиковали и обвинили в том, что она показывает плохой пример своим подписчикам, призывая их жертвовать своим здоровьем ради наряда. Позже в сети появились слухи, что легендарное платье было повреждено во время мероприятия, из-за чего Ким снова раскритиковали поклонники Мэрилин Монро, которые считали, что Кардашьян не следовало давать этот наряд. Официально повреждения на платье подтверждены не были.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро/Instagram*
Ким Кардашьян
Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро/Instagram*

Пощечина Уилла Смита Крису Року

Церемония вручения премии "Оскар" в этом году отметилась не столько яркими номинациями, сколько скандалами. Ведущий церемонии, комик Крис Рок, неудачно пошутил о прическе Джады Пинкетт-Смит, которая ходит с обритой налысо головой из-за алопеции: он сравнил ее с солдатом Джейн. Уилл Смит не стал этого спускать и дал ведущему пощечину.

За это многие раскритиковали его и едва не "отменили". Смит был вынужден принести несколько извинений и в последнее время снова начал появляться на красных дорожках вместе с семьей.

Уилл Смит и Крис Рок
Уилл Смит и Крис Рок/GettyImages.ru

Женщина, которая хотела стать матерью Владимира Путина

Конфликт между Россией и Украиной стал одним из самых обсуждаемых событий. Наряду со спецоперацией по всему миру обсуждали и видео американской актрисы Аннылинн Маккорд, которая написала стихотворение под названием "Дорогой господин президент Владимир Путин".

Женщина заявила, что хотела бы быть его матерью. "Мне так жаль, что я не была твоей матерью. Если бы я была твоей матерью, тебя бы очень любили, держали в объятиях радостного света. Если бы я была твоей матерью, мир был бы теплее", — говорится в стихотворении.

Она добавила, что любила бы его, и у него не было бы потребности прибегать к конфликту.

Анналинн Маккорд
Анналинн Маккорд/Instagram*

Возвращение Бейонсе

Этот год был значим еще и тем, что Бейонсе порадовала своих поклонников и представила новый альбом под названием Renaissance. Альбом встретили овациями, а трек Break My Soul стал одним из главных хитов этого лета. Для обложки этого альбома певица позировала обнаженной на коне: фотографии разошлись на мемы и активно обсуждались в сети.

Бейонсе
Бейонсе на обложке альбома Renaissance

Браузерная игра Wordle

В этом году популярность обрела браузерная головоломка Wordle, которая стала вирусной. Весь мир был охвачен этой эпидемией, однако в какой-то момент игру приобрело издание The New York Times. Пользователи решили, что игра стала сложнее, и эпидемия сошла на нет.

Фото Nils Huenerfuerst/Unsplash License

Скандал вокруг фильма "Не волнуйся, солнышко"

Оливия Уайлд представила свой режиссерский дебют, премьера которого запомнится надолго, поскольку сопровождалась сразу несколькими скандалами.

Оливия Уайлд, Крис Пайн, Гарри Стайлс на премьере фильма "Не волнуйся, солнышко"
Оливия Уайлд, Крис Пайн, Гарри Стайлс на премьере фильма "Не волнуйся, солнышко"/GettyImages.ru

Сначала Оливия со скандалом уволила Шайю Лабафа, который должен был играть главную роль, на которую она затем взяла Гарри Стайлса. С ним у Уайлд был роман, который поссорил ее с актрисой Флоренс Пью, сыгравшей главную женскую роль. На премьере на Венецианском фестивале половина каста не разговаривала друг с другом, а в сети потом долго обсуждали видео, в котором, по мнению пользователей, Гарри Стайлс плюет на своего коллегу Криса Пайна. Оба актера это опровергли.

Вскоре после премьеры мир следил за развитием отношений Оливии Уайлд и Гарри Стайлса, которые закончились расставанием пары.

Сексуальный скандал вокруг Адама Ливайна

Привычка переписываться с моделями в соцсетях едва не привела солиста группы Maroon 5 к "отмене": инстамодель обвинила музыканта в том, что он писал ей откровенные сообщения, и даже рассказала, что у них были отношения.

После этого женатого Ливайна в этом же обвинили еще несколько женщин: некоторые сообщили, что Адам писал им неоднозначные сообщения, а кто-то даже говорил о личных встречах. Ливайн принес публичные извинения, но это не помогло: в сети развернулась настоящая дискуссия на тему того, кто виноват: музыкант, который общается с женщинами, несмотря на беременность супруги, модели Бехати Принслу, или сами девушки, которые публично об этом рассказали. Сама Принслу на скандал реагировать не стала, а отношения пары, судя по всему, не испортились: после этого их не раз видели вместе.

Адам Ливайн и Бехати Принслу
Адам Ливайн и Бехати Принслу/GettyImages.ru

Отставка Лиз Трасс

Год стал непростым и в политическом плане. Так, Борис Джонсон после многочисленных скандалов был вынужден покинуть пост премьер-министра. Его заменила Лиз Трасс, которая поставила рекорд пребывания в должности: 45 дней.

Лиз Трасс
Лиз Трасс/GettyImages.ru

Она была вынуждена отказаться от должности после попыток провести реформы в области налогообложения, которые привели к резкому падению фондового рынка, курса фунта стерлингов и доверия к правительству. На посту ее заменил Риши Сунак.

Видео, в котором Эмма Д'Арси и Оливия Кук обсуждают свои любимые напитки

Еще одно видео, которое в этом году бьет рекорды по просмотрам: отрывок из совместного интервью актрис Эммы Д'Арси и Оливии Кук, где две исполнительницы главных ролей популярного сериала "Дом дракона" рассказывают о себе, чтобы получше узнать друг друга. Фрагмент, где они обсуждают свои любимые алкогольные напитки и Эмма Д'Арси говорит: "Негрони сбальято с просекко в нем", завирусился в тиктоке и стал мемом. Комментируя это, актриса удивилась и отметила, что рада, что "напиток получил заслуженное признание".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

От скандала между Джонни Деппом и Эмбер Херд до платья Ким Кардашьян: главное в поп-культуре за 2022 год по версии Dazed

16:00, 16 декабря 2022

Комменты 1

Аватар

Какой-странный (или очень цензурированый) список. Про мегариков, канье, маска, баленсиагу, бенкси с его призывами к шоплифтингу, идиотское интервью роуз депп вообще ничего.

Подождите...