Коллаж Spltnk

В конце декабря Настя Ивлеева позвала звёзд в столичный клуб "Мутабор" на вечеринку с необычным дресс-кодом almost naked, информация о которой тут же распространилась в соцсетях. На следующий день грянул скандал: общественность не оценила фото звёзд в обнажённом виде и началась масштабная "отмена": последствия вечеринки гости во главе с самой Настей разгребают до сих пор. Spltnk разбирается, как изменилась жизнь участников скандального мероприятия спустя два месяца.

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева на "голой" вечеринке/Фото: agentgirl_/Instagram*

Настя Ивлеева

Больше всех, конечно, досталось самой Насте Ивлеевой. Она публично раскаялась и несколько раз принесла извинения, но в суде свою вину не признала, а обвинила во всём ивент-агентство, которое занималось организацией вечеринки. В отношении Ивлеевой были организованы проверки: налоговая проверяет московский и питерский бизнес Ивлеевой на предмет неуплаты налогов — если нарушения будет обнаружены, Насте грозит тюремный срок. При этом, по данным СМИ, в окружении Ивлеевой рассказывают, что все долги перед налоговой она якобы выплатила ещё в конце декабря.

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева на "голой" вечеринке/Фото: agentgirl_/Instagram*

Карьера Ивлеевой, как и других участков вечеринки, сильно пострадала: в двух сериалах, где она должна была появиться, ей ищут замену. Её бизнес — она совладелица компании "Коленки пчелы", которая выпускает чипсы Easy Peasy и энергетики "Чича-бум", — временно на стопе. Кроме того, все рекламодатели разорвали с Ивлеевой контракты, кое-где ей уже нашли замену: например, в одном проекте её заменила певица Zivert. Сама же она пропала с радаров и на светских мероприятиях не появляется и практически не ведёт соцсети.

https://t.me/moscowcourts/2221

Однако из России Настя Ивлеева, как раньше писали в СМИ, не уезжала: она продолжает жить в своём доме в Новой Риге и выезжала только в Санкт-Петербург, где навестила родственников. Как пишут СМИ, вместе с Настей сейчас живёт её мама.

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева извиняется за "голую" вечеринку/Фото: agentgirl_/Instagram*

Много времени Ивлеева проводит и со своим 21-летним бойфрендом Борисом Махмуровым, студентом Финансового университета при Правительстве РФ и манекенщиком. Он тоже был на "голой" вечеринке — и якобы после неё, не выдержав скандалов вокруг возлюбленной, Махмуров ушёл от неё, но эти слухи, судя по всему, оказались неправдой, поскольку пару по-прежнему видят вместе.

На прошлой неделе Настю заметили вместе с бойфрендом около ресторана быстрого питания, и новость завирусилась: в телеграм-каналах обсуждают, что дорогие рестораны Настя сменила на заведения с фастфудом.

https://t.me/shot_shot/62464

Хотя говорить о том, что у Ивлеевой теперь нет денег на рестораны, не приходится. Так, в 2022 году журнал Forbes оценил годовой доход Ивлеевой в 249 млн рублей. А судя по тому, что у Ивлеевой с тех пор было много других проектов, включая съёмки, она наверняка стала зарабатывать ещё больше.

Пока же ей грозят крупные расходы — если суд всё же примет коллективный иск, в рамках которого с неё просят взыскать 1 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда. Члены инициативной группы во главе с актёром и продюсером "Бригады" Александром Иншаковым хотят "отменить" блогершу и лишить её возможности сниматься в рекламе и участвовать в различных мероприятиях.

Ивлеева и сама сейчас не спешит где-либо сниматься, но прощаться с карьерой не намерена: как сообщают СМИ, она планирует постепенно вернуться в медиапространство уже к середине года. Сейчас она работает над новыми интернет-проектами и, по слухам, готовится к запуску сети демократичных баров вместе с ресторатором Александром Пичугиным, которому принадлежит 80% предприятия. Над этой идеей Ивлеева работает уже около двух лет.

Рэпер Vacio

Рэпер Vacio, несомненно, стал главным героем вечеринки — и столкнулся из-за этого с неприятными последствиями. На мероприятии молодой человек появился полностью обнажённым — только на пенис был надет носок Balenciaga, но к концу вечеринки Vacio потерял и этот предмет одежды. В итоге рэпера задержали по обвинению в мелком хулиганстве, оштрафовали на 200 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ* и посадили под арест — сначала на 10 суток, а после ещё на 15. 9 января рэперу вручили повестку в военкомат, и весной он отправится в армию — "искупать вину перед Родиной". Сам рэпер заявил, что готов отдать долг Родине. Предположительно, служить он будет в музыкальных войсках с зарплатой в 60 тысяч рублей.

https://t.me/moscowcourts/2161

Сам Vacio не ожидал, что его выходка приведёт к таким результатам: "Я понимаю зону ответственности за мой поступок. Да, наверное, я перегнул. Признаюсь, в тот момент в погоне за хайпом и драйвом в толпе, из которой мне хотелось выделиться больше остальных, я переоценил свои возможности и не подумал о том, как это может быть интерпретировано публикой. Но, поверьте, у меня было время подумать об этом, сидя здесь, в камере, где я провёл все новогодние праздники. Я хочу, чтобы вы знали, что я — не такой человек, каким могу показаться вам на первый взгляд", — писал он в своём телеграм-канале.

Также он заявил, что скандал с вечеринкой "разгонялся" намеренно — с подачи певицы Ольги Орловой: Vacio обвинил её в том, что она выискивала на мероприятии шокирующий контент и публиковала это в соцсетях, а сама при этом пряталась от камер.

Ксения Собчак и рэпер Vacio
Ксения Собчак и рэпер Vacio на "голой" вечеринке/Фото: Telegram

Сама Орлова обвинения Vacio в свой адрес отвергает и утверждает, что никого не снимала. Однако в сети согласились с тем, что каких-то серьёзных последствий после вечеринки лично для неё не было. Правда, недавно она оказалась в центре уже другого скандала — из-за видео с дочерью, в котором та ест собачий корм.

Ксения Собчак

Ксению Собчак, как считают в сети, последствия вечеринки почти не коснулись. Однако сама она говорит, что потеряла 15 млн рублей из-за отменённых по причине скандала корпоративов.

Сразу после вечеринки Собчак говорила, что как веселиться и одеваться — это личное дело каждого, но когда разгорелся скандал — принесла публичные извинения, как и другие участники мероприятия. Из медийного поля Собчак не пропала: продолжает работать и посещать светские мероприятия, из-за чего в сети и считают, что её не коснулась "отмена". Однако другие замечают, что, возможно, серьёзных последствий Собчак удалось избежать в том числе и из-за своей гуманитарной помощи жителям Белгорода, чем она занялась задолго до вечеринки.

Лолита Милявская

Ещё одна "жертва" скандала — Лолита Милявская, которая появилась на вечеринке в прозрачном комбинезоне и нижнем белье. Некоторые поклонники певицы считают, что критика в её адрес неуместна, ведь провокационное поведение и наряды всегда были частью сценического образа Лолиты, но от "отмены" артистку это не спасло. Лолита также попала в чёрные списки исполнителей, а её выступления, включая юбилейный тур по случаю 60-летия, были отменены. Как сказала сама Лолита — потому что общественники решили, что она "недостаточно раскаялась".

Настя Ивлеева, Лолита Милявская, Ксения Собчак
Настя Ивлеева, Лолита Милявская и Ксения Собчак на "голой" вечеринке/Фото: agentgirl_/Instagram*

После вечеринки Лолита принесла публичные извинения и сказала, что понимает возмущение общественности, хотя продюсер Павел Рудченко считает, что она ни в чём не виновата: "Извиняться ей не за что, как это сделали другие, признав, поняв и поменяв свою точку зрения. На мой взгляд, здесь будет тяжёлая история. Мне кажется, она может пойти на принцип. Я имею в виду, что Лолита может даже быть готовой к тому, чтобы распрощаться со своей карьерой или приостановить её до определенного времени", — сказал он в беседе с News.ru.

За Лолиту заступилась и Ксения Собчак, которая призвала прекратить травлю артистов: "Я никогда не пойму той злобы, ненависти и развязавшейся травли, которые устроили общественники_которым_больше_всех_надо, против моих друзей — Филиппа и Лолиты. У Лолиты отменят весь юбилейный тур по случаю её 60-летия. И за что так поступать с одной из главных и любимых певиц страны? Потому что им показалось, что она недостаточно, не полностью, не до конца раскаялась? (Орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)".

Собчак отметила, что, несмотря на критику со стороны тех, кто считает, что Лолита оторвана от жизни и появилась во время спецоперации в неуместном виде, певица ещё до вечеринки активно помогала пострадавшим от боевых действий жителям Белгорода.

Анна Asti

Сложности возникли и у Анны Asti, которая выступала на "голой" вечеринке. После того как несколько её концертов были отменены, а общественники потребовали лишить её лишь недавно приобретённого российского гражданства (Анна родом из Украины), она приостановила деятельность и покинула Россию: как сообщали в СМИ, вернуться к выступлениям она собирается в марте.

Сама она подтвердила, что уехала, однако сделала это, по её словам, для восстановления после операции: ещё осенью у неё начались проблемы из-за редкого заболевания — болезни Кёллера второго типа. Певица рассказала, что её мучают судороги в ноге и проблемы с суставами. Чтобы поправить здоровье, певица в январе уехала к морю. Куда именно — неизвестно.

С проблемами столкнулся и её собственный музыкальный лейбл "Феникс Мьюзик". Изначально среди его исполнителей числился и бывший муж Насти Ивлеевой Элджей, но он покинул лейбл.

На днях стало известно о том, что на лейбл подали в суд. Как сообщает телеграм-канал "Светский хроник", от компании Анны требуют возмещения 612 тысяч рублей, и дело может быть связано с авторскими правами. Истцом выступает компания "Неформат" (эта компания также владеет правами на клипы группы "Тату" "Я сошла с ума" и "Нас не догонят"). Это уже не первый иск компании: в 2020 году компания "Неформат" судилась с Первым каналом за использование клипов "Тату" в шоу "Пусть говорят". Какие именно у них претензии к Анне, не уточняется.

Также ранее стало известно, что у лейбла есть долг перед налоговой в размере 7,5 млн рублей.

Филипп Киркоров и поездка в Донбасс

Зато у Филиппа Киркорова, по сравнению со многими, дела идут не так уж плохо. Несмотря на то что поначалу несколько извинений подряд (одно из них, между прочим, в личной беседе с пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым) не возымели никакого эффекта и выступления певца продолжали отменяться, а бывшие поклонники — критиковать его, вскоре ситуация разрешилась. Для этого потребовалось "войти в нужную дверь" — сделать пожертвование в 5 млн рублей фонду в Белгороде и посетить больницу в Донбассе. Киркоров выступил перед ранеными военными, поблагодарил их за "ощущение тыла" и пообещал оплатить протезирование.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров/Фото: fkirkorov/Instagram*

Вскоре после этого Киркоров в непривычном для него образе — строгом костюме — появился в шоу "Маска", хотя на телевидении его после "отмены" многие зрители уже не ждали, поскольку после вечеринки его вырезали из новогодних шоу и фильма "Иван Васильевич меняет всё" на ТНТ.

Компанию в жюри ему составил Дима Билан, который тоже, кстати, ездил в Донбасс, помог финансово приюту для животных и даже забрал себе кота.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров в шоу "Маска"/Фото: скриншот/телеканал НТВ
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров/Фото: Филипп Киркоров/Telegram

Сегодня стало известно, что даже ранее поданный в отношении Киркорова иск на 2 млн рублей за нарушение авторских прав был отозван: на это обратили внимание в телеграм-канале "Светский хроник". При этом аналогичный иск к клубу "Мутабор" на 537 тысяч рублей всё ещё находится в производстве.

Скандал вокруг "голой" вечеринки

"Голая" вечеринка Насти Ивлеевой прошла в столичном клубе "Мутабор" в ночь на 21 декабря 2023 года. Список гостей был впечатляющий: среди приглашённых были Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Дима Билан, Анна Asti, Лолита Милявская, Ольга Орлова и многие другие. Засветились на вечеринке и представители "старой гвардии" и фрешмены — все одетые в соответствии с дресс-кодом, то есть "почти голые". Звездой вечера, вопреки ожиданиям, стал не король эпатажа Филипп Киркоров, а рэпер Vacio, который повторил культовый сценический образ музыкантов Red Hot Chili Peppers и пришёл на мероприятие практически полностью голым — в одном носке, надетом на пенис. После того как в сети появились фотографии с мероприятия, возник огромный общественный резонанс, затмивший даже истерию вокруг сериала "Слово пацана". Поведение гостей раскритиковали чиновники, общественники и пользователи соцсетей, а Роскомнадзор нашёл на вечеринке признаки пропаганды ЛГБТ**.

Причины скандала

В сети громкий скандал вокруг вечеринки многих удивил. Эпатажное поведение и образы для многих гостей — например, того же Киркорова, — не является чем-то из ряда вон выходящим, однако именно это мероприятие вызвало волну негодования и моментальную "отмену" участников. По слухам, скандал вокруг вечеринки получился таким громким, потому что о ней узнал президент РФ Владимир Путин — и она ему не понравилась. Именно после этого ситуация начала обостряться, а в обществе начали говорить, что сейчас, во время специальной военной операции, такие вечеринки неуместны.

Настя Ивлеева и Филипп Киркоров
Настя Ивлеева и Филипп Киркоров/Фото: agentgirl_/Instagram*

Поначалу многие высказывались о критике с иронией — Ксения Собчак, например, заявила, что это личное дело каждого — "где скакать с голой задницей". "Друзья, это, конечно, того стоило. Я обожаю, что почти на каждой моей вечеринке пишут комментарии, что "это разврат, ниже некуда, что они творят, это какая-то бесовщина, сатанина". Хотя просто люди пришли красивые в красивых нарядах", — говорила о ситуации Настя Ивлеева.

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева /Фото: agentgirl_/Instagram*

Однако все они быстро осознали всю серьёзность ситуации. Участники вечеринки вскоре записали видео с извинениями, среди них — Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Лолита Милявская и Дима Билан. Сама Настя Ивлеева публично извинялась несколько раз. Извинения стали мемными — главный вклад в интернет-культуру, конечно, сделал Филипп Киркоров, который посетовал, что "зашёл не в ту дверь". Ну а "извинительная" водолазка стала самым актуальным в условиях постоянных жалоб и доносов модным трендом.

По словам Ксении Собчак, руку к скандалу приложил и Никита Михалков: именно он якобы рассказал о вечеринке Путину. Сам режиссёр это отрицает и уверяет, что у них с президентом есть темы поважнее.

Джиган и Настя Ивлеева
Джиган и Настя Ивлеева /Фото: agentgirl_/Instagram*

Вечеринка Насти Ивлеевой стала прецедентом: после громкого скандала начали отменять и другие мероприятия по всей стране. А на тех, кто не отменил вечеринки, где гости ведут себя недостаточно целомудренно, поступают массовые жалобы — например, на мероприятие в клубе, где предлагали раздеться за бесплатный алкоголь, или вечеринку с быстрыми свиданиями на 14 февраля. Поэтому теперь если и веселиться — то исключительно одетыми и желательно без публикаций в соцсетях.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
*"Международное общественное движение ЛГБТ" признано экстремистской организацией и запрещено в РФ

Подпишитесь на наш

Праздник закончился, а проблемы — остались: что происходит с гостями "голой" вечеринки Насти Ивлеевой через два месяца после того, как они зашли "не в ту дверь"

19:17, 21 февраля 2024

Комменты 29

Аватар

Господи, опять повторенье-мать ученья, или для тех, кто был в летаргическом сне. Написано много, но ничего нового. Тетя Лолита про «потребляемых москалей» пусть вспомнит. А то отшибло.

Z

От огромных денег уже не знают какие вечеринки и свои щели выставлять , наши Русские . Осталось только групповым сек..м заняться .

H

Кого то сделали крайним, остальные как ни в чем не бывало. Бессмысленная акция.

Аватар

Крайних нашли и отменили, остальным пальчиком погрозили, Ксения Собчак как всегда отмазалась - всё как обычно))

Аватар

Странно, почему одни отдуваются, а Зарьковой Ире это появление как с гуся вода: выкладывает сториз с подружками и свои кринжовые тренировки под русский рок. Как ни в чем не бывало.

Подождите...