Следственный комитет России отказался возбуждать против Ксении Собчак уголовное дело о распространении фейков о государственной власти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Напомним, что в прошлом году сотрудники полиции обратились в СК с просьбой проверить Ксению Собчак на причастность к распространению фейка "про государственное финансирование фестивалей". Перед этим полиция возбудила уголовное дело в отношении режиссера Виталия Манского, который в ролике на YouTube-канале Ксении Собчак заявил, что на Московском международном кинофестивале "воруется не менее 85% бюджета". Собчак допросили по этому делу в качестве свидетеля.

"Одной тревогой меньше", — прокомментировала новость Ксения Собчак в своем телеграм-канале, а также добавила: "Понимаю, что Никите Михалкову и прочим очень неравнодушным товарищам очень хотелось привлечь меня за якобы фейки "про государственное финансирование фестивалей". Но где нет косяка — там нет. Хорошо, что в СК это тоже понимают".

Ранее коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин) были арестованы по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. По версии следствия, они злонамеренно подготовили для телеграм-канала "Тушите свет" статью, которая "могла причинить вред правам и законным интересам главы Ростеха и его близких" и требовали деньги за "блок про негатив". Позднее по тому же делу арестовали журналиста светской хроники Тамерлана Бигаева. Романовский и Бигаев вину не признали, а Суханов выразил готовность признать только требование суммы 800 тысяч рублей. Кроме того, все трое дали показания и заявили, что владелицей канала "Тушите свет" является Ксения Собчак.

Собчак проходит по делу о вымогательстве как свидетель. После известия об аресте Суханова и Романовского она покинула Россию, но спустя некоторое время вернулась в Москву и посетила офис Ростеха в Москве, а также публично извинилась перед Чемезовым.

Подпишитесь на наш

"Одной тревогой меньше". СК не стал возбуждать против Ксении Собчак уголовное дело о фейках

13:40, 15 апреля 2023

Комменты 3

Аватар

Ничего, крыса, еще проколешься !

Подождите...