Рассказываем, что читать прямо сейчас — от мемуаров принца Гарри в русском пересказе до новых детективов и фэнтези.

"Бронепароходы", Алексей Иванов (М.: Рипол Классик, 2023), 18+

Самый громкий релиз зимы — новая книга плодовитого и популярного как у критиков, так и у "простых читателей" писателя Алексея Иванова, популяризатора истории Урала ("Сердце Пармы", "Тобол") и России в принципе. Новый роман посвящен Гражданской войне (просятся ассоциации, но работа над книгой началась еще в 2021 году) и рассказывает о дореволюционном мире российского речного флота — корабли, баржи, буксиры и прочие плавучие средства теперь, в условиях военного времени, становятся грозным оружием, переходят от красных к белым и — каламбур — определяют течение событий.

Отправной точкой сюжета становится историческая фантазия: князь Михаил Романов, в пользу которого отрекся от престола император Николай II и которого расстреляли большевики, в книге Иванова не погибает. Это запускает цепочку событий, объединяющих разношерстных героев: дочь пермского судовладельца, укрывающую князя, пароходчиков и капитанов, влюбленных в свои речные машины, промышленников, занятых дележом нефтяного бизнеса, и инженеров новой формации, мечтающих о прогрессе. 700 страниц, десятки главных и второстепенных героев, среди которых есть и реальные Лариса Рейснер и Лев Троцкий, и географический размах — от Нижнего Новгорода до Перми — превращают роман в почти эпическое полотно дореволюционной России, хотя действие охватывает всего полгода.

Печатная версия вышла у "Рипол Классик", а в онлайне роман эксклюзивно представлен у обновленного "Букмейта". Есть и аудиоверсия — в начитке Сергея Бурунова.

"Бронепароходы"
"Бронепароходы"

Саммари книги "Принц Гарри. Запасной" (М.: Литрес, 2023), 18+

Зарубежные издательства отказываются сотрудничать с Россией, но в "Литрес" придумали, как обойти авторское право — выпускать пересказы книг. Такая судьба постигла скандальные мемуары принца Гарри "Запасной", которые взорвали мировой книжный рынок, подпортили и без того натянутые отношения принца с семьей и сделали его самого героем мемов.

На русском выпустили изложение мемуаров, пересказав своим языком ключевые моменты: как Гарри страдал на вторых ролях в королевской семье, отморозил пенис и влюбился в Меган Маркл. В сети читатели благодарят издательство за пересказ — говорят, на оригинальную полную версию сил бы не хватило.

Саммари книги "Принц Гарри. Запасной"
 Саммари книги "Принц Гарри. Запасной"

 "Дом без воспоминаний", Донато Карризи, перевод — Анастасия Миролюбова (М.: Азбука, 2023), 18+

Детектив о гипнотизере из Флоренции, который работает с детьми, пережившими тяжелые психологические травмы. В этот раз пациент Пьетро Джербера — 12-летний мальчик, которого нашли в лесу и который от шока не разговаривает. Когда к мальчику возвращается голос, он рассказывает страшную историю, полную насилия и боли — и эта история загадочным образом перекликается с прошлым самого гипнотизера.

Новый роман популярного итальянского детективщика Карризи отсылает к событиям первой части цикла, "Дому снов", но, как и прочие книги писателя, будет понятен и без предыстории. Все, что поклонникам нравится в детективах Карризи, на месте: сюжет-"пейджтернер", беззащитные дети, запутавшиеся взрослые и немножко Италии.

"Дом без воспоминаний"
 "Дом без воспоминаний"

"Полярный круг", Лиза Марклунд, перевод — Юлия Колесова (М.: Городец, 2023), 18+

Карризи часто сравнивают со скандинавскими детективами, обращая внимание на зверства, мрачность и метафизическую тьму в его романах. Но все-таки у скандинавов другой, простите, вайб: непередаваемое сочетание расчлененки и будничных, унылых деталей вроде мытья посуды и планового похода к стоматологу. "Полярный круг" от популярной в Скандинавии Лизы Марклунд наследует этой традиции, но обходится без крайностей.

Маленький городок на самом севере Швеции. Пять юных девушек влюблены в одного и то же парня и соперничают друг с другом за его внимание. После очередного конфликта одна из них бесследно исчезает. Когда ее находят убитой через 40 лет, четыре женщины собираются снова — чтобы понять, что произошло на самом деле.

Милая деталь в контексте этой рубрики: девушки познакомились в книжном клубе.

"Полярный круг"
 "Полярный круг"

"Мадам Хаят", Ахмет Алтан, перевод — Аполлинария Аврутина (М.: Поляндрия No Age, 2023), 18+

История любви и страсти молодого Фазыла, которого влечет к женщине старше его вдвое и к юной девушке, интересна и сама по себе (Турция, напряженный социальный фон с репрессиями и брожением умов, любовная коллизия), но в нашу подборку попала в первую очередь благодаря чудесной обложке авторства художника Миши Никатина — еще не забронзовевшего, но довольно медийного. Если на его картины пока не хватает, можно начать коллекцию с книг. Кстати, это уже вторая его обложка — первой были "Птицы Америки" Лорри Мур.

"Мадам Хаят"
 "Мадам Хаят"

"Дом с маяком", Лида Мониава, Полина Иванушкина (М.: Есть смысл, 2023), 18+

Лида Мониава — соучредитель благотворительного фонда "Дом с маяком", который занимается помощью паллиативным детям. В отличие от многих людей, работающих в благотворительных структурах, она довольно медийная личность, так как системно, последовательно занимается просветительской работой, рассказывает о детских хосписах — и своей жизни. Например, о Коле — мальчике с неизлечимым заболеванием, которого в пандемию Лида забрала к себе и который умер в 2022 году. У Лиды большая группа поддержки и множество хейтеров — в ее фейсбуке* часто идут ожесточенные дискуссии.
Книга, основанная на документальном исследовании журналистки портала "Такие дела", рассказывает и историю самой Лиды, и историю развития паллиативной помощи в России.

Сложно объяснить как, но это работает: рассказ о неизлечимо больных детях, хосписах, лекарствах и смерти превращается в историю надежды, света и добра и оказывает мощное терапевтическое действие.

"Дом с маяком"
 "Дом с маяком"

"Баллада о маленьком буксире", Иосиф Бродский (М.: Подписные издания, 2022), 6+

Это детское стихотворение Бродского — его первая публикация. "Баллада…" вышла еще в 1962 году, когда Бродскому было 22 года, пережила и забвение, и возвращение к людям, а сейчас начала новую жизнь — благодаря художнице Касе Денисевич, придумавшей для нее новые иллюстрации с рыжим мальчиком и атмосферным Ленинградом. Идеальный подарок для маленьких и больших романтиков.

"Баллада о маленьком буксире"
 "Баллада о маленьком буксире"

"Величайшее благо", Оливия Мэннинг, перевод — Дарья Горянина (М.: Ад Маргинем, 2023), 16+

Осенью 1939 года Оливия Мэннинг выходит замуж и переезжает в Бухарест — "восточный Париж", в котором дипломаты, богачи, авантюристы и проходимцы пока еще наслаждаются праздной жизнью, не подозревая, что вот-вот грянет Вторая мировая война.

Мэннинг-писательница об этом знает: свой личный опыт жизни в Европе и скитаний по разным странам она фиксировала уже после войны, превратив в знаменитую "Балканскую трилогию", которую западные критики часто называют лучшим произведением о Второй мировой.

"Величайшее благо" — первый том трилогии, в котором Мэннинг фиксирует, как мировая политика влияла на повседневную жизнь ее эмигрантского круга. Войны как таковой здесь еще нет, но есть ощущение беды, яркий хаос многолюдного города и жизнь молодоженов, только узнающих друг друга.

"Величайшее благо"
 "Величайшее благо"

"Пустая", Яна Летт (М.: Альпина Паблишер), 12+

Бодрое и слегка ироничное подростковое фэнтези. В стране Бирентии на магов объявлена охота и быть непохожим на других — опасно. Главная героиня как раз из таких: необычная внешность, пугающие способности и полное отсутствие воспоминаний. Она — Пустая, жертва магического ритуала и изгой для людей. Проснувшись однажды на берегу острова, не помня, кто она и откуда, девушка решает узнать правду о себе, а заодно и о мире.

Нежная история взросления, принятия себя и своей инаковости уравновешена динамичным сюжетом и яркими героями — старый, но проверенный рецепт хорошего янг эдалта.

"Пустая"
"Пустая"
Подпишитесь на наш

9 новых книг: пропавшие дети, Гражданская война и жалобы принца Гарри

10:00, 23 февраля 2023

Комменты 6

K

Карризи, кстати, редкостная мерзость, будто маньяк пишет, я дура купила все его книги, какие были в наличии, обрадовалась, что детектив и что написано талантливо (не бездарно), а потом - о, ужас. Отдала подруге, она на меня стала смотреть как на маньячку, я говорю: я не читала, не смогла!! Она говорит: а мне зачем эту гадость отдала..

Аватар

В смысле, книжка Гарри. На самом деле, мне понравилось. Он очень искренний, добрый и ранимый человек.

Аватар

На авито продают перевод профессиональный. Я купила и уже прочла.

4

Боюсь искраметный юмор принца безвозвратно утерян при пересказе его бестселлера. Буду учить инглиш.

Подождите...