Принц Гарри

Российские издательства будут выпускать пересказы книг, права на которые не могут приобрести. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на издательскую группу "Эксмо-АСТ". При этом представители издательской отрасли называют такой формат издания книг "завуалированным пиратством".

Так, в формате пересказа выйдут скандальные мемуары принца Гарри "Запасной". Права на книгу принадлежат британскому издательству Penguin Random House, которое в 2022 году прекратило работу с Россией на фоне военной спецоперации РФ на Украине. "В саммари (пересказ основных моментов книги своими словами. — Прим. ред.) будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком", — объяснил гендиректор "Эксмо" Евгений Капьев журналистам. Книга выйдет 16 февраля в аудио- и электронном форматах, а также в печатном виде.

Также "Эксмо-АСТ" собирается выпустить пересказ книги Джен Синсеро "Не ной", права на которую истекли прошлой весной.

Пересказанных книг "в связи с текущей ситуацией" также стало больше в каталоге Smart Reading. "Доля в нашем каталоге саммари на книги, не изданные на русском языке, растет, поскольку мы стараемся ориентироваться на то, что недоступно русскоязычным читателям, но ценно для них", — рассказала шеф-редактор Smart Reading Мария Копачевская. Smart Reading также выпустит пересказ книги "Запасной". Книга выйдет на сервисе "ЛитРес" 15 февраля.

Обложка пересказа книги "Запасной"
Обложка пересказа книги "Запасной"/"ЛитРес"

Капьев добавил, что выпуск пересказанных книг поможет "частично решить проблему доступности новинок нон-фикшен", а также может стать альтернативой принудительной лицензии.

Представители издательской отрасли, однако, отмечают, что такой формат издания книг является, по сути, "завуалированным пиратством" и может привести к ухудшению отношений с правообладателями. Также это несет определенные риски для рынка легального контента. "Может быть, официально пересказ без разрешения и не нарушает закон, но чисто по-человечески так делать не стоит", — заявил главный редактор издательства Individuum Феликс Сандалов.

"Копируй, только не полностью, — прокомментировали новость в телеграм-канале "Только никому". — Наши люди — самые сообразительные. И читающие. Как выпустить мемуары принца Гарри на русском, когда из-за санкций запрет и нет прав? Правильно, сделать саммари. Такой пересказ основных моментов, как в школе, когда готовишься к ЕГЭ. Забавно, что Гарри и тут сразу со скидкой идет".

"В этой уморительной новости есть и кое-что очень важное, — написал литературный критик Егор Михайлов в своем телеграм-канале "Литература и жизнь". — Некоторые депутоиды тут регулярно призывают вообще легализовать пиратство (но не все, конечно, а только то, что касается "недружественных стран") — мол, в СССР до 1973 года плевать хотели на права писателей из этих проклятых капстран, и все было хорошо. Но издатели понимают: делать этого нельзя. Нельзя просто взять новую книжку и издать ее на русском, не спрося правообладателей. Когда все — неизбежно — закончится и разорвавшиеся связи будут медленно восстанавливаться, важно будет показать партнерам: смотрите, мы не воровали у вас, давайте выдохнем и вернемся к работе по старой схеме. Сейчас это может показаться неуместным — зачем думать про какое-то мифическое послезавтра, если даже в завтрашнем дне никакой уверенности нет. Но если выбирать между прошлым и будущим, то лучше все-таки фиксироваться на будущем. А то из фиксации на прошлом, как мы видим, ничего хорошего никогда не получается (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.)".

Похожая ситуация в России складывается и с фильмами зарубежного производства. Так, в российских кинотеатрах после начала военной спецоперации РФ на Украине распространен так называемый "теневой прокат", когда зарубежные фильмы показывают в кинотеатре без лицензии. Чаще всего копии зарубежных картин включают в кинотеатрах перед показом российских короткометражных фильмов.

Подпишитесь на наш

Мемуары принца Гарри в России издадут как пересказ — так теперь будут издавать книги, на которые нет прав

14:09, 15 февраля 2023

Комменты 11

I

А кому нужны такие "пересказы"? Спасибо за новость, надо бегом выгрести книги, на которые все не хватало денег.

Аватар

Что, и машинки стиральные придется вернуть?!

Комментарий был удален

4

Получается , что это воровство. Конкретно про Спейра Меган будет возмущена и подаст в суд непременно

И

Да-да, не воровали золотовалютные резервы чужой страны, берите все с нас пример!

Подождите...