GettyImages.ru

Дочь 40-го президента США Рональда Рейгана Пэтти Дэвис написала колонку для газеты The New York Times, в которой высказала свое мнение о мемуарах принца Гарри. В статье она вспоминает о своих собственных мемуарах, в которых критиковала родителей, и о том, как ей хотелось рассказать правду о конфликтах в их семье.

"Когда болезнь Альцгеймера у моего отца только начала развиваться и у него были моменты просветления, я извинилась перед ним за то, что много лет назад написала автобиографию, в которой рассказала о проблемах нашей семьи. Он тогда уже мало говорил, но по его глазам я поняла, что он понял", — пишет Пэтти.

Пэтти Дэвис
Пэтти Дэвис/GettyImages.ru

О своих эмоциях она вспомнила, прочитав то, что принц Гарри написал о своем отце. Он рассказал, что король Карл III попросил своих сыновей, между которыми возник конфликт, "не превращать его последние годы в страдание".

"Время — непредсказуемая вещь, — пишет Дэвис. — Для меня было настоящим подарком провести время с отцом и извиниться перед ним, хотя болезнь витала между нами и омрачала наше общение". Она добавила, что слова короля — это слова человека, который осознает свою смертность и хочет, чтобы его дети тоже знали об этом.
Пэтти Дэвис пишет, что то, чем она оправдывала написание своих мемуаров (которые она призвала не покупать), очень похоже на рассуждения принца Гарри.

"Я хотела сказать правду, внести ясность. Я наивно думала, что, если я выложу свои чувства и свою правду на всеобщее обозрение, моя семья, возможно, тоже будет лучше меня понимать".

Дэвис отметила, что люди "как правило, плохо реагируют" на то, когда что-то подобное становится публичным, а истина намного сложнее, чем кажется в молодости. "Существует не одна только наша правда, у других людей в нашей истории тоже есть своя правда".

По ее словам, своя правда в этой истории есть и у принца Уильяма, и ее нужно учитывать, чтобы понять, что произошло на самом деле. Она также отметила, что принц Гарри все же дал сдачи своему брату в той драке, о которой он рассказал в книге.

Принц Уильям и принц Гарри
Принц Уильям и принц Гарри/GettyImages.ru

"Гарри написал, что после того как Уильям ударил его, он попросил ударить его в ответ, но тот отказался. Однако, написав о драке, Гарри сделал именно это".

Кроме того, Гарри назвал Уильяма не только "любимым братом", но и "заклятым врагом", выбирая, по мнению Дэвис, слова, которые ранят глубоко и оставляют шрамы. При этом, если бы он промолчал и подумал о силе своих слов, он, возможно, сделал бы другой выбор.

Сложнее будет Гарри, по ее мнению, и помириться с отцом, как он хочет, поскольку им придется "пройти большое расстояние по полю боя, которое благодаря Гарри стало шире".

"Много лет назад кто-то спросил меня, что я сказала бы себе в молодости, если бы могла. Недолго думая, я ответила: "Это просто. Я сказала бы: "Молчи". Не навсегда, но до тех пор, пока я не смогла посмотреть на вещи шире, пока я не поняла, что слова имеют последствия, которые могут длиться очень долго".

Она отметила, что "молчание дает пространство, дает дистанцию ​​и позволяет более полно взглянуть на свои переживания, без искушения сравнять счет". Кроме того, по мнению Пэтти, "не все нужно рассказывать всему миру, поскольку люди всегда будут интересоваться известными семьями, и часто истории этих семей могут находить отклик у других, давать им представление об их собственной ситуации".

Сама Пэтти публично рассказывала о конфликтах с собственным отцом. Главной их причиной стал ее выбор профессии — девушка хотела стать актрисой, притом что ее отец был очень консервативным человеком и хотел для дочери более серьезного дела жизни. Кроме того, она известна своими провокационными высказываниями в прессе (например, высказывалась в поддержку абортов) и скандальными поступками — в 1994 году она снялась обнаженной для обложки Playboy.

Однако, узнав о болезни отца, она помирилась с родителями и проводила время со своей семьей.

Подпишитесь на наш

Дочь Рональда Рейгана написала колонку для NYT и высказалась о мемуарах принца Гарри

16:35, 9 января 2023

Комменты 13

W

А она тут вообще кто и причём?

A

мегарики делают ровно то, за что критиковали отца Меган-сливают за деньги семейные скелеты.. чем они лучше!?

Аватар

Британская монархия зарабатывает и наследует деньги и власть. Почему Гарри не воспользоваться своими привилегиямии не заработать денег на своем происхождении?

Б

Всё так, но есть ньюанс. Тряпки Лоро Пиана из воздуха не материализуются, даже у таких добрых эльфов, как Меган) И кур тоже надо на что-то кормить... А тут два зайца сразу, и с БКС разобрались (путь и выглядит это как кучка под дверью), и деняк заработали...

Аватар

Ну хоть один умный человек нашелся, чтобы сказать Гарри, что о таких личных моментах, о которых он вздумал вещать и писать на весь мир, надо молчать, и что у его Отца и Брата есть своя правда событий-воспоминания могут разниться... Может Гарри всё-таки умеет читать и прочтет о том, что таким способом, который он выбрал - маловероятно его примирение с отцом и братом....

Подождите...