В Лос-Анджелесе завершилась ежегодная церемония вручения премии "Оскар-2023". Рассказываем о главных моментах вечера, благодаря которым запомнится шоу этого года. 

Юлия Навальная с детьми получили награду за фильм "Навальный"

Фильм "Навальный" канадского режиссера Дэниэла Роэра о российском оппозиционном деятеле Алексее Навальном* получил премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Получили награду супруга политика Юлия Навальная, их дети Дарья и Захар. "Держись, моя любовь", — обратилась Юлия к мужу со сцены.

Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром
Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром/GettyImages.ru

На ковровой дорожке церемонии Юлия Навальная появилась в красном платье в пол Chloe с открытыми плечами. Дарья выбрала более нетрадиционное платье от A.W.A.K.E. MODE.

Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром
Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром/GettyImages.ru
Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром и команда фильма "Навальный"
Юлия Навальная с дочерью Дарьей и сыном Захаром и команда фильма "Навальный"/GettyImages.ru

Странный диалог Эшли Грэм и Хью Гранта 

За "минутку кринжа" на ковровой дорожке в этот раз отвечали Эшли Грэм и Хью Грант: модель выступала в качестве интервьюера. Актер толком не ответил ни на вопрос, кого он особенно рад видеть этим вечером ("Хм, никого конкретно"), ни про то, в чем он сегодня ("Да просто мой костюм"), ни про то, чем ему больше всего нравится церемония "Оскара" ("Она замечательна").

Сам вечер Хью назвал "ярмаркой тщеславия" — правда, как предположила пресса, Эшли подумала, что актер говорит о знаменитой оскаровской вечеринке журнала Vanity Fair (название издания переводится как "Ярмарка тщеславия"). Завершилась беседа диалогом об участии Гранта в ленте "Достать ножи: Стеклянная луковица", представленной в номинации "Лучший адаптированный сценарий". "Я там появляюсь на три секунды", — уточнил актер в разговоре с Грэм. "Ну, вы ведь все равно появляетесь и, наверное, получили удовольствие от съемок, верно?" — не растерялась она. "Хм, почти", — ответил актер. 

Эшли Грэм и Хью Грант

Музыкальные номера 

Как всегда, церемония "Оскара" не обходится без музыкальных номеров звезд. На этот раз все обсуждают выступление Рианны: певица как раз недавно вернулась на сцену после долгого отсутствия, устроив шоу на Суперкубке, а также объявила о беременности. На "Оскаре" Ри исполняла композицию Lift Me Up из фильма "Черная Пантера: Ваканда навеки". В соцсетях обсуждают, как активно поддерживал певицу ее возлюбленный A$AP Rocky.

Также СМИ приводят цитату Рианны о собственных вокальных данных — когда перед выступлением журналист попросил звезду описать свой голос, она ответила: "Прекрасный, подаренный Богом".

Также среди выступивших на церемонии — Леди Гага, спевшая песню Hold My Hand из саундтрека картины "Топ Ган: Мэверик". Певица удивила гораздо более расслабленным образом, чем тот, что она ранее демонстрировала на ковровой дорожке. Черное платье Versace и вечерний мейкап Гага сменила на джинсы с футболкой и натуральный макияж.

Леди Гага
Леди Гага/GettyImages.ru
Леди Гага
Леди Гага/GettyImages.ru
Леди Гага
Леди Гага/GettyImages.ru

Перед началом выступления она сказала о композиции: "Это что-то глубоко личное для меня. Я думаю, мы все нуждаемся друг в друге и нам нужно много любви, чтобы пройти по этой жизни".

Рианна — главная звезда

На красной дорожке "Оскара" было множество знаменитостей, но Рианна, несомненно, стала одной из главных героинь вечера. Во-первых, 35-летняя певица не так давно объявила о второй беременности и каждое ее появление на публике все еще сопровождается повышенным вниманием, причем во многом благодаря и модным образам — Рианна часто делает акцент на животе, выбирая наряды, и оголяет его. Во-вторых, Рианна не просто стала гостьей церемонии: песня в ее исполнении Lift Me Up была среди номинантов (правда, победа в итоге досталась другому треку). В-третьих, Рианна выступила на церемонии, исполнив ту самую номинированную песню. В-четвертых, на премии звезда сменила сразу три образа: для красной дорожки, для номера на сцене и для закулисья.

Рианна
Рианна/GettyImages.ru
Рианна
Рианна/GettyImages.ru
Рианна
Рианна/GettyImages.ru
Рианна
Рианна/GettyImages.ru
Рианна
Рианна/GettyImages.ru

Дорожка цвета шампанского 

Самым обсуждаемым элементом оформления церемонии 2023 года становится красная дорожка, которая на этот раз вовсе не красная. Организаторы решили отказаться от 62-летней традиции и поменять цвет, выбрав оттенок шампанского. В соцсетях полагают, что стилистов звезд не предупредили о смене цветовой гаммы, ведь многие знаменитости, надевшие светлые наряды, на этом фоне просто потерялись.

Ана де Армас
Ана де Армас/GettyImages.ru
Зои Салдана
Зои Салдана/GettyImages.ru

Джейми Ли Кертис, к примеру, успела возмутиться в твиттере (заблокирован в РФ) по поводу ковровой дорожки "Оскара", которая по цвету совпадает с ее шторами. Недовольство актрисы можно понять: ей как раз предстояло появиться перед фотографами в платье нюдового оттенка. Также в соцсетях заметили, что на светлой дорожке был виден мусор, а к концу вечера она уже выглядела заметно затоптанной. 

https://t.me/spletni_tg/25821

Леди Гага и падающий фотограф 

Ранее своими падениями на важных церемониях была знаменита Дженнифер Лоуренс. На "Оскаре" этого года тоже случилось эпичное падение — но в исполнении уже не звезды, а одного из фотографов. Работник СМИ споткнулся и растянулся прямо на ковровой дорожке, а на помощь к нему поспешила — внезапно — сама Леди Гага, на шпильках и в вечернем платье

https://t.me/spletni_tg/25824

Речи победителей 

По традиции победители благодарили близких и коллег, получая статуэтки. Особенно трогательно прозвучало обращение со сцены Ке Хюи Куана, награжденного за роль в фильме "Все везде и сразу": "Мама, я выиграл "Оскар"!". Актер в своей речи вспомнил, как в детстве прибыл в США беженцем из Вьетнама, а теперь стоит "на главной сцене Голливуда". "Говорят, такие истории происходят только в кино, я не верю, что это со мной. Это и есть американская мечта", — сказал он.

Ке Хюи Куан

Растрогала публику и Мишель Йео, получившая статуэтку за лучшую женскую роль за тот же фильм. Она стала первой в истории "Оскара" азиаткой, выигравшей эту награду.

Мишель Йео
Мишель Йео/GettyImages.ru

60-летняя малайзийская актриса призвала женщин в возрасте не верить тем, кто говорит, что лучшие годы позади, а также обратилась к подрастающему поколению: "Для всех мальчиков и девочек, которые выглядят так же, как я, этот вечер станет символом надежды и возможностей". Также Мишель отметила: фильм "Все везде и сразу" — напоминание о том, что "все мамы — супергерои".

Мишель Йео

Отдельно стоит отметить речь победителя в номинации "Лучшая песня", автора трека Naatu Naatu из фильма "RRR: Рядом ревет революция" М. М. Кеервани. Композитор практически выступил в жанре мюзикла, не проговорив, а пропев слова благодарности. 

М. М. Кеервани

Животные на сцене

Перед вручением статуэтки за лучшие костюмы на сцене к Джимми Киммелу присоединился живой осел.

Джимми Киммел
Джимми Киммел/GettyImages.ru

Поначалу все подумали, что это ослица Дженни, которая снималась в ленте "Банши Инишерина" (эмоциональная реакция Колина Фаррелла и Брендана Глисона на появление животного эту версию подтверждала). Однако потом организаторы церемонии рассказали, что это все же не Дженни, а просто ослик. 

Ближе к концу церемонии на сцене показался еще и медведь — не живой, правда, но тоже запоминающийся. Он составил компанию Элизабет Бэнкс во время вручения "Оскара" за лучшие спецэффекты.

Элизабет Бэнкс
Элизабет Бэнкс/GettyImages.ru

Дело в том, что Бэнкс является режиссером хоррора "Кокаиновый медведь" о приключениях животного, проглотившего пакеты с запрещенным веществом. В твиттере сразу распространились предположения по поводу того, кто был в костюме медведя, выдвигались самые разные версии: от Тимоти Шаламе до Гари Олдмана. "Была надежда, что он снимет голову медведя и окажется Брэдом Питтом или Джорджем Клуни", — пишет пользователь @Corp_Curmudgeon. 

Триумф Брендана Фрейзера 

Успех Брендана Фрейзера пресса уже назвала главным камбэком года. 54-летний актер, который был очень популярен в начале 2000-х благодаря "Мумии" и другим фильмам, в последние годы редко появлялся на экране. Громкое возвращение случилось, когда Фрейзер снялся в драме Даррена Аронофски "Кит" в роли 270-килограммового профессора литературы. Получая свой первый "Оскар" за эту работу, актер произнес эмоциональную речь, сказав, что пришел в кино 30 лет назад и его путь не был легким. "У меня были возможности, которые я не ценил, пока в какой-то момент не потерял их", — сказал Фрейзер со сцены, поблагодарив Академию за признание его заслуг.

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер/GettyImages.ru
Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер/GettyImages.ru
Брендан Фрейзер с сыновьями
Брендан Фрейзер с сыновьями/GettyImages.ru

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

9 главных моментов "Оскара-2023": семья Навальных среди гостей, триумф Брендана Фрейзера, песни Рианны и Леди Гаги

13:21, 13 марта 2023

Комменты 13

Аватар

Навальные браво! мужик в тюрьме, они по циремоням. Несчастными не выглядят. Интересно, это того стОит?

V

Первый наряд Рианны на красной дорожке классный.У второго классный том, а брюки фи.... слишком много всего.

V

Ослика немного жалко. Стоит бедный в шоке. Но надеюсь он из цирка и привык к такому скоплению громких людей. (ps интересно защитники прав животных уже высказались в США?)

O

"Страдающий ожирением мужчина по имени Чарли когда-то бросил семью ради любовника..." вот такие фильмы получают награды. Фрейзер, чего только не сделаешь ради Оскара

O

Все- таки эта Йео выбила Оскара....

Подождите...