Брендан Фрейзер/GettyImages.ru

В Лос-Анджелесе проходит 95-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Брендан Фрейзер, который сыграл главную роль в фильме "Кит" режиссера Даррена Аронофски.

В фильме "Кит" Брендан Фрейзер сыграл страдающего ожирением мужчину. Главный герой на фоне проблем со здоровьем пытается наладить отношения с дочерью, которая не общалась с ним много лет.

Роль уже стала знаковой для актера. В 90-е Фрейзер был на пике славы и считался секс-символом, но в связи с личными проблемами его карьера пошла на спад, он мало снимался и считался забытым в Голливуде. Фильм "Кит" вернул актера из небытия: с этой работой он попал во всевозможные номинации на различные премии и снова громко заявил о себе.

Брендан Фрейзер в фильме "Кит"
Брендан Фрейзер в фильме "Кит"

Для 54-летнего актера это первая премия "Оскар". За эту же роль Брендан Фрейзер ранее также получил награду Гильдии актеров США.

На награду в номинации "Лучший актер" также претендовали Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Пол Мескал ("Солнце мое"), Билл Найи ("Жить").

Ранее статуэтку за лучшую режиссуру получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, которые сняли фильм "Все везде и сразу". Лучшей актрисой стала Мишель Йео, награду в номинации "Лучший фильм" также забрал "Все везде и сразу".

Подпишитесь на наш

"Оскар-2023": "Лучший актер" — Брендан Фрейзер

06:25, 13 марта 2023

Комменты 4

Аватар

О, очень рада за Брендана.

W

Точно! Я тоже боялась, что отдадут этому Батлеру, как в своё время отдали Рами Малеку в обход великого Вигго Мортенсен а. Но нет, хоть в этот раз справедливость восторжествовала. Ура ура ура!

V

Браво!!! Я кричала утром ура, когда узнала, что Оскар его! Он заслужил.... а Батлер фиии.

L

Очень неожиданно. Покорила его искренняя, трогательная реакция. Наверное, как и все думал, что статуэтка в кармане Батлера. Заслуженная и радостная победа, особенно на фоне притянутой за уши женской награды

Подождите...