Голливуд/GettyImages.ru

Журналистка и экс-колумнист Tatler Юния Пугачёва опубликовала новый пост, в котором она рассуждает, как отразился конфликт между Палестиной и Израилем на индустрии развлечений.

Так, многие представители Голливуда заняли разные позиции по этому вопросу. "Многие евреи почувствовали себя аутсайдерами в отрасли, которую они основали. Актёры отмалчивались, чтобы не ляпнуть что-нибудь, что приведёт к их "отмене", — пишет Юния.

Она отметила, что большинство голливудских киностудий, а также Гильдия писателей Америки поначалу отказались публично высказаться о конфликте, что привело к появлению критики. Как отмечает Пугачёва, многие представители Гильдии писателей, в том числе Джерри Сайнфелд и Эрик Рот ("Убийцы цветочной луны") и Эми Шерман-Палладино ("Удивительная миссис Мейзел"), направили открытое письмо лидерам гильдии и потребовали высказаться в поддержку Израиля по примеру других профсоюзов индустрии. "Точки зрения руководства разнообразны, и мы не пришли к консенсусу. Но происходящее — акт жестокости", — говорилось в ответе. Однако стало ещё хуже: "Если вы не можете достичь консенсуса в осуждении терроризма, то в чём же можете?" — задались вопросом критики.

Уже к середине октября около 700 голливудских лидеров мнений, например, Галь Гадот, Брайан Лурд, Джейми Ли Кертис и Райан Мерфи, подписали открытое письмо, осудив действия ХАМАС.

"Актёры, включая Пола Радда и Бена Стиллера, опубликовали благодарность президенту Байдену за его дипломатические усилия и призвали продолжать бороться за свободу, пока все заложники не вернутся домой. Другая группа актёров — Бен Аффлек, Тони Кушнер, Кейт Бланшетт, Хоакин Феникс — написала своё письмо президенту с требованием прекратить огонь в Газе и в Израиле. Интересно, что Брэдли Купер подписал оба. На всякий случай", — написала Юния.

В то же время карьера тех лидеров индустрии, кто имел другое мнение, оказалась под угрозой. Например, агент по поиску талантов Маха Дахил из компании CAA, среди клиентов которой были Мадонна, Том Круз, Риз Уизерспун и другие, покинула должность, поскольку в соцсетях высказалась в поддержку жителей сектора Газа и осудила действия Израиля. После этого в другое агентство также перешёл один из самых дорогих и востребованных сценаристов Голливуда Аарон Соркин.

По словам Юнии, разногласия коснулись даже школ, в которых учатся дети звёзд. Она отмечает, что администрации образовательных учреждений "находятся под сильнейшим давлением родительских комитетов с требованием обозначения политической позиции".

"Мы с ужасом наблюдаем за раскручивающимся маховиком политического противостояния, который вовлекает всё новые и новые сферы жизни", — заканчивает свой пост журналистка.

На конфликт на Ближнем Востоке отреагировали многие голливудские звёзды: высказались Мадонна, Анджелина Джоли, Натали Портман.

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли/GettyImages.ru

В то время как большинство поддержало Израиль, другие высказались в поддержку Палестины, поставив под угрозу свою карьеру.

Например, моделей палестинского происхождения Джиджи и Беллу Хадид буквально затравили за их посты в поддержку Палестины, хотя они обе выразили соболезнования и пострадавшим при конфликта израильтянам. Кроме того, Белла и ранее постоянно выступала в поддержку Палестины: её инстаграм* блокировали, пользователи критиковали ей, а представители модельного агентства требовали отказаться от своей позиции. Сама Хадид отмечала, что из-за этого лишилась множества контрактов.

Белла Хадид
Белла Хадид/GettyImages.ru

Тем временем даже отказ от высказываний может стать поводом для критики. С этим столкнулась Селена Гомес: в комментариях под постами от певицы требовали обозначить свою позицию. В результате Гомес заявила, что, несмотря на все благие побуждения, её высказывание "не изменит мир", и добавила, что решила взять перерыв в ведении соцсетей. Такое решение, которое многим показалось разумным, пользователям тоже не понравилось: по их мнению, Селена должна высказаться для тех, кому важно её мнение.

Эта ситуация затронула не только голливудских звёзд, но и российских: в частности, релокантов, которые после спецоперации уехали из России в Израиль. Так, Максима Галкина**, Андрея Макаревича**, Анатолия Белого и других раскритиковали за поддержку Израиля и осудили за решение не идти в армию.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Актёры отмалчивались, чтобы не ляпнуть что-нибудь, что приведёт к "отмене". Как конфликт на Ближнем Востоке расколол Голливуд

13:23, 1 ноября 2023

Комменты 8

Аватар

Почему нормальное и даже престижное слово эмигранты решили отменить и этому подыгрывать? Релокант всегда было перевоз работодателем с сохранением, буквально как тумбочку переставить для оптимизации, без личных обстоятельств и идеологии. Очень разные штуки.

Аватар

уважаемый сплетник! Вы уже настолько сильно такаете везде рекламу ,что посты иногда просто невозможно прочитать !

Аватар

Это понятно, не кто не хочет потерять своё тепленькое место.

Аватар

Юния Пугачева всегда на работе. На Сплетнике😎

N

Я этого не понимаю. Почему кто-то должен озвучивать своё мнение? А где же свобода слова? Какой-то тоталитарный режим получается, охота на ведьм. Ты должен сказать ты за Сталина или нет иначе тебе "крышка". Капец просто

Подождите...