Анджелина Джоли/GettyImages.ru

Анджелина Джоли опубликовала в соцсетях пост, в котором призвала к прекращению огня в Израиле и секторе Газа. Она сказала, что поддерживает прежде всего не какую-то сторону, а мирное население, страдающее из-за конфликта.

"Как и миллионы людей во всём мире, в последние недели я испытывала ярость и тошноту из-за террористической атаки в Израиле, повлекшей смерти стольких мирных жителей, и думала о том, как могу помочь. Я тоже молюсь о немедленном возвращении всех заложников в добром здравии и о семьях, которые переживают невыразимую боль из-за гибели их близких. Столько детей убиты или остались сиротами. То, что случилось в Израиле, — акт терроризма. Но это не может оправдать то, сколько невинных жизней было потеряно из-за бомбардировок мирного населения в Газе. Населения, которому некуда бежать, у которого нет доступа к еде и воде, нет возможности эвакуироваться, которое лишено даже простого человеческого права пересечь границу, чтобы искать убежища", — написала актриса.

Напомним, что Джоли долгое время была специальным посланником Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). В качестве спецпосланника Джоли посетила с гуманитарными миссиями Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри-Ланку, лагеря иракских беженцев в Иордании.

Анджелина Джоли с беженцем
Анджелина Джоли с беженцем/Соцсети

"Поскольку я 20 лет работала с беженцами, я прежде всего думаю о людях, покинувших родной дом из-за любого рода насилия. В Газе живут более двух миллионов людей (половина из них — дети), которые вот уже около двух десятилетий находятся под жёсткой блокадой. <...> Небольшая гуманитарная помощь — это лишь крохи того, что необходимо (и что ежедневно доставлялось до нынешнего конфликта), а бомбардировки лишь увеличивают необходимость в новой гуманитарной помощи. Отказ в помощи, топливе и воде — это коллективное наказание для всего народа. Из гуманных соображений необходимо немедленно прекратить огонь. Жизни палестинцев и израильтян, как и жизни всех людей во всём мире, равноценны", — объяснила Джоли свою позицию.

Она также заявила о том, что сделала пожертвование в организацию, занимающуюся оказанием медицинской помощи пострадавшим от конфликта. 

Ранее о ситуации на Ближнем Востоке высказалась модель палестинского происхождения Белла Хадид.

Подпишитесь на наш

Анджелина Джоли высказалась о палестино-израильском конфликте

12:18, 29 октября 2023

Комменты 21

М

То, что сейчас творится в Газе - настоящий геноцид! Израиль хочет отобрать земли, потому что рядом с Газой в Средиземном море большое месторождение газа. Террористы - просто предлог, возможно Израиль и сам их пропустил, чтобы потом был повод отобрать территории (почему контроль на границах вдруг стал так сильно ослаблен???). Тем более, чуть ранее Нетаньяху анонсировал проект газового потока в Европу, как замена Российскому. Так что, не так всё однозначно….

К

Нападение Хамас было жестоким,но это не оправдывает жестокость Израиля по отношению к женщинам,детям ,старикам.Удивительно,что народ,переживший Холокост,устроил геноцид палестинцам,56 лет разрушает их дома и сгоняет со своей земли.Жестокость порождает жестокость.

Аватар

Кажется, европейцы начали посыпаться или поняли куда ветер дует: «Премьер Норвегии заявил, что реакция израильской армии на атаку ХАМАСА была непропорциональной, и осудил “катастрофическую” гуманитарную ситуацию в Газе. «Международное право предусматривает, что реакция должна быть соразмерной. Гражданские лица должны приниматься во внимание, и в гуманитарном праве это очень четко прописано. Я думаю, что этот лимит был в значительной степени превышен», - заявил премьер-министр Йонас Гар Стор. - «Почти половина из тысяч убитых людей - дети. Израиль имеет право на самооборону, и я признаю, что очень трудно защищаться от нападений из такого густонаселенного района, как Газа»

K

Так кто начал первый? Зачем хамас полез в Израиль? Израилю надо было просто проглотить то, что сделали террористы, которые теперь спасая свою жопу прикрываются палестинскими мирными жителями? Какой-то абсурд. Им кроме войны ничего не надо, это же очевидно

L

Сказала, как есть. Абсолютно поддерживаю.

Подождите...