Александра Митрошина/Instagram*

Александра Митрошина, в отношении которой ранее завели уголовное дело о неуплате налогов в размере 120 млн рублей, во время пресс-конференции рассказала о процессе и заявила, что выплатила большую часть задолженности.

Свою вину блогер признала. "Да, я ошиблась и, сконцентрировавшись на своем развитии, не уделила должного внимания сфере бухгалтерии и налогов, я признаю свою ошибку: некоторые налоги не были уплачены", — сказала она.

"Примерно в апреле 2022 года против меня началась налоговая проверка, сразу после возбуждения я погасила часть долга. Вчера закрыла остальную часть долга. 127 млн полностью закрыты, основная сумма долга была уплачена почти месяц назад. Последние 9 млн я заплатила вчера", — рассказала Митрошина.

Она добавила, что признает вину, однако не согласна с суммой долга и будет оспаривать его. Кроме того, по словам Александры, за некоторые ошибки ответственна финансовая компания, услугами которой она пользовалась.

Также она отметила, что не разбирается в этой сфере и поэтому выступила с инициативой создания соответствующего ресурса, который поможет блогерам избежать подобных ситуаций. "Я обнаружила, что я не совсем компетентна в этом деле. Месяц назад выступила для налоговой с инициативой создать платформу для блогеров. Хотела создать приложение, где блогеры, которые не разбираются в сфере бухгалтерии и налогов, смогут просто платить налоги. Жду ответ", — объяснила она.

Митрошина, которая начинала как фитнес-блогер, а позднее начала вести курсы о том, как зарабатывать в инстаграме*, живет в Дубае. Сама она называет себя "матерь бложья", отмечая, что многие блогеры смогли добиться успеха благодаря обучению у нее. В беседе с телеграм-каналом Shot Митрошина рассказала, что хочет вернуться в Россию, однако пока не знает когда.

Ранее в отношении ряда блогеров были возбуждены уголовные дела о неуплате налогов. Так, в отношении блогера Валерии Чекалиной и ее мужа дело возбудили еще в марте. Им предъявили ряд обвинений и запретили пользоваться интернетом.

Позже была задержана Елена Блиновская, известная своими "марафонами желаний", на которых она учит людей исполнять мечты. Блиновской предъявили обвинение в неуплате налогов на 918 млн рублей и дроблении бизнеса, сейчас она находится под домашним арестом.

Ее задержали при попытке покинуть страну на арендованном автомобиле, а позже Блиновская попыталась дать взятку сотрудникам правоохранительных органов.

Также в сети появились сообщения о проверках в отношении других блогеров, которые продают марафоны и рекламу, в том числе Оксаны Самойловой и певицы Инстасамки.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Я не уделила должного внимания бухгалтерии". Александра Митрошина заявила, что оплатила большую часть задолженности

13:23, 3 мая 2023

Комменты 4

Аватар

Мда, спонсор терроризма. Зачем тогда бежала из россии?

Аватар

Такое вранье, сначала работают как ип и платят 6%, потом скрывают доходы, а сейчас Я НЕ ЗНАЛА

Аватар

Она так гордо всегда сообщала, что у нее все чисто, в белую и все налоги уплачены. Видимо эти фирмочки ей говорили что все ОК. Ну теперь мы наглядно видим, что цена таким консультантам ноль, а то и уголовка.

I

"...за некоторые ошибки ответственна финансовая компания, услугами которой она пользовалась...". Регрессные иски никто не отменял.

Подождите...