Валерия и Артем Чекалины/Соцсети

Блогер Валерия Чекалина, известная под псевдонимом Лерчек, и ее муж Артем Чекалин прокомментировали разгоревшийся вокруг них скандал, связанный с неуплатой налогов в размере 300 млн рублей и обнаруженными в их доме 10 паспортами и 8 кг чистого золота почти на 40 млн рублей.

В соцсетях супруги опубликовали серию видео, в которых ответили на предъявленные им обвинения. Они объяснили, что золото приобрели официально в российском банке "ВТБ". Так вышло, что их инвестиции были заморожены из-за санкций, поэтому банк предложил забрать деньги золотом.

Что касается проблем с налогами, Валерия призналась, что совершила ошибки, которые она готова исправить: "Мы готовы погасить имеющуюся задолженность. Мы с Артемом ведем бизнес, ведем его честно и за прошлые три года уплатили налогов на 1,5 млрд рублей. Это нормально для любого бизнеса, что ты занимаешься деятельностью и совершаешь какие-то ошибки, но самое главное — эти ошибки признавать и сотрудничать".

Она подчеркнула, что готова "все возместить", а также заверила тех, кто "злорадствует", что подобное "может случиться с каждым". Артем посоветовал недоброжелательно настроенным подписчикам "посмотреть сначала на себя": "Вы хотя бы 500 тысяч рублей в год платите налогов? Я не думаю".

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины/Соцсети

Что касается найденных 10 паспортов, Чекалин объяснил, что в их семье пять человек (сами супруги и их трое детей), и у каждого имеется два паспорта. Американский паспорт есть только у младшего сына Льва, который родился в Майами. Пара заявила, что не планирует эмигрировать: "Мы из России не бежали, надолго не уезжали, слова плохого не говорили". Сейчас Артем и Валерия находятся под подпиской о невыезде из-за заведенного против них уголовного дела.

Супруги выразили надежду, что смогут урегулировать вопрос и избежать серьезных последствий: "По поводу претензий, которые к нам есть, постараемся все их в ближайшее время погасить. На этом вся история закончится". Они отметили, что на них работает 250 человек: "Платим много налогов, ну, здесь такая ситуация получилась. Спасибо, что за первый раз не сажают".

Также Артем заявил, что сотрудники правоохранительных органов вели себя очень "деликатно" и "корректно": "Было прикольно, что у 70% из них жены подписаны на Леру, кто-то подписан на меня. Они говорят: "Вот забавно, вчера смотрели сторис*, а сегодня вас задерживаем". Поэтому так бывает".

Валерия Чекалина
Валерия Чекалина/Соцсети

Накануне в связи с уголовным делом в доме инфлюенсеров прошли обыски. Лерчек — один из самых популярных и богатых российских блогеров, однако в сети многие критикуют ее, называют мошенницей и "второй Блиновской". Она наиболее известна своими фитнес-марафонами, на которых с 2020 по 2022 год заработала, по информации СМИ, больше 150 млн рублей. Ее обвиняют в том, что она не перешла на общую налоговую систему вместо упрощенной, как было необходимо при ее уровне доходов. Кроме того, она перечисляла деньги на счета ИП своего супруга и родственников, чтобы не платить налоги.

После того как вокруг ее имени разгорелся скандал, в сети стали писать о том, что это только начало, и дальше налоговики возьмутся за других известных блогеров, включая Оксану Самойлову и автора "Марафона желаний" Елену Блиновскую. Некоторые интернет-пользователи предполагают, что проверки могут быть связаны с отъездом многих крупных блогеров за границу.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Мы из России не бежали, слова плохого не говорили". Блогеры Артем и Валерия Чекалины о скандале вокруг неуплаты налогов, слитках золота и слухах об эмиграции

15:04, 8 марта 2023

Комменты 6

T

Весь их доход это деньги родителей, коррупция, плюс, папашка артемчика прокручивал воровской общак, и это вскрылось

Аватар

Вообще не помешала бы показательная посадка. Сладуны какие.

Аватар

Я одна о них в первый раз слышу?!

Аватар

1,5 млрд заплатили налогов? Рили?

Аватар

Чекалины именитые спортсмены, тренера?

Подождите...