После новости о том, что в отношении блогера Лерчек завели уголовное дело о неуплате налогов на 300 млн рублей, в телеграм-каналах обсуждают другие подобные ситуации, которые ранее происходили с инфлюенсерами. Сама Валерия Чекалина вместе с мужем на данный момент находятся под подпиской о невыезде, а в их доме прошли обыски. В телеграм-канале "НеМалахов" также предположили, что проверка может быть связана с отцом супруга Чекалиной, который является депутатом.

Так, в телеграм-канале IGutsal отметили, что проблемы с налоговой также возникли у Ангелины Дубровской, которая является директором Анастасии Решетовой, Ксении Бородиной и других блогеров. По словам самой Дубровской, причина интереса к ней со стороны налоговой заключалась в неправильно заполненных документах. Сама она якобы не уклонялась от уплаты налогов, а, напротив, переплатила их. Кроме того, это было направлено в адрес блогеров, которых она ведет.

В канале упомянули также и другого блогера — Александру Митрошину. Ее также обвинили в неуплате налогов на 200 млн рублей, однако блогер решила оспорить это в суде.

"Очевидно, что все эти кейсы — не случайное совпадение, и нужно ждать следующих", — считают в канале.

Такого же мнения придерживаются и в телеграм-канале "Антиглянец". "Говорят, что Росфинмониторинг плотно взялся за блогеров еще месяц назад. Начинают всегда показательно — с тех, что покрупнее", — написали в канале.

В телеграм-канале "Только никому" также напомнили о крупной проверке осенью 2022 года со стороны налоговой в агентствах WildJam и Didenok: в поле зрения инспекторов попали Влад Бумага, Гусейн Гасанов, Даня Милохин, Катя Адушкина, Карина Кросс, Клава Кока — в общей сложности около 300 крупных блогеров. Тогда в сети предполагали, что проверка может быть связана с отъездом многих крупных блогеров за границу.

Так, на фоне конфликта России и Украины многие блогеры приняли решение продолжать свою деятельность за границей. Например, тиктокерша Дина Саева сейчас живет в Дубае, а Даня Милохин отправился в США вместе со своими коллегами по тикток-хаусу. При этом ранее Милохин рассказал, что за границей испытывает финансовые трудности.

Лерчек — популярный блогер, известная своими фитнес-марафонами. Ее обвиняют в том, что она не перешла на общую налоговую систему вместо упрощенной, как было необходимо при ее уровне доходов. Кроме того, она перечисляла деньги на счета ИП своего супруга и родственников, чтобы не платить налоги.

Чекалина является одним из самых богатых российских блогеров: в 2020 году по версии Forbes она заняла седьмое место в рейтинге блогеров, которые зарабатывают больше всех в инстаграме*, доход с продажи рекламы в ее аккаунте составил 610 млн долларов. Во время обыска в доме Чекалиной обнаружили 8 кг чистого золота 999-й пробы почти на 40 миллионов рублей.

В телеграм-канале "Бабская курилка" предположили, что Чекалина с мужем привлекли к себе внимание во время строительства особняка в элитном поселке Агаларов Эстейт, который оценивается в 1 млрд рублей. "Полагаем, Лерчек не смотрела сериал "Миллиарды", а зря. В одной из первых серий финансовый воротила Бобби Аксельрод попался всего лишь на одном безумно дорогом доме", — написали в канале.

"Даже правонарушения у Лерчека скучные, как и она сама. С такой кликбейтной картинкой в виде дворца в снегах, дорогих тачек, бриллиантов, часов и нескольких паспортов искушенный зритель мог бы ожидать чего-то поинтереснее, — написали в телеграм-канале "Светский интроверт". — До сих пор ума не приложу, почему такие, как Лерчек, еще продолжают успешно скрывать свои доходы".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают проблемы российских блогеров с налоговой после обысков у Валерии Чекалиной

14:33, 7 марта 2023

Комменты 6

Аватар

Извиняюсь за оффтоп, как можно чистое золото хранить дома? Его хранят в банковских ячейках, так как любая царапина, отпечаток значительно снижают его стоимость...

Р

Почему Лерчека проверют, а чиновников, о которых снимали расследования ФБК - нет? У этих чаек, медведевых, втбешников, сечиных столько добра на миллиарды долларов, которое явно они не могли купить сами.

М

Насколько помню за ней бекграунд не плохой. Родители кто-то там. Может под них заодно копают.

Подождите...