Блогер Дина Саева дала интервью Надежде Стрелец для ее YouTube-шоу "Стрелец-молодец" и рассказала о переезде в Дубай, депрессии на фоне популярности, атаках хейтеров и общении с оппозиционным политиком Алексеем Навальным*, а также объяснила, почему тиктокер Даня Милохин внезапно покинул проект "Ледниковый период" и уехал из России. Spltnk собрал главные цитаты из интервью.

О заморозке тиктока в России и адаптации под новую аудиторию

Я не понимаю, насколько далеко все это зайдет, и пока в смятении. Соцсети — основной мой заработок, и, когда я снимала видео, я снимала их для всего мира. Месяца три назад я начинала снимать видео в купальнике, они набирают просмотры в Дубае, но потом блокируются, потому что дальше идет Саудовская Аравия, а там нельзя оголять ноги, живот. Такие видео блокируются и не становятся вирусными. Тут нужно адаптироваться под местный рынок и перестать оголять какие-то части тела. Не то чтобы снимать видео под арабские песни в хиджабе, но хотя бы не сильно оголяться.

О переезде в Дубай

Когда я сюда переехала, мне было очень тяжело разобраться во всем. Для меня Дубай еще не до конца раскрылся, я все равно еще хожу на пляж и восхищаюсь. Из минусов — здесь я не могу снимать везде видео: например, если я выйду на улицу и сниму арабку, которая будет мимо меня проходить и ей что-то не понравится, она попросит меня удалить видео. Если в объектив попадает кто-то местный, тем более арабская женщина в хиджабе, то это большие проблемы, поэтому мы ограничены в том, как здесь работать.

В Дубай Дина Саева переехала весной 2022 года после начала военной спецоперации РФ на Украине. Своим подписчикам она сообщила, что планирует жить на две страны и развиваться в обеих. По словам Саевой, главной причиной для переезда стало то, что ее младшая сестра Малика начала учиться в школе в Дубае: Дина хочет дать ей международное образование.

О депрессии из-за популярности

У меня была цель — стать самой популярной тиктокершей. Я этой цели достигла, потом у меня началась депрессия. Это было время, когда мои фото набирали чуть ли не по миллиону-полтора лайков, видео набирали по 10—15 миллионов. Для меня тогда было трагедией, что люди меня не понимают, семья хочет от меня только денег — мне искренне так казалось тогда, что друзья все фальшивые. Мама забирала у меня телефон, потому что на меня было невозможно смотреть, я была капризной. Такое бывает, когда у тебя нет денег, а потом они появляются — так же и с популярностью. Еще я интроверт, я ребенок интернета, а не ребенок жизни. Все от меня чего-то хотели, и мне хотелось сказать: отстаньте от меня, не трогайте.

О хейтерах

Был момент, когда все звезды зашли в тикток, а вместе с ними их аудитория, взрослая. Интервью Собчак — все начали меня хейтить, говорить, какая я необразованная. Это все было в одно время. А после интервью Собчак ко мне пришла налоговая. Тот момент для меня был сложным психологически, это была атака.

Во время интервью Ксения Собчак задавала Дине ряд вопросов, на которые она не смогла ответить: например, на вопрос телеведущей о том, кто такая Чулпан Хаматова, Дина предположила, что это поэтесса. Это вызвало в социальных сетях критику и обвинения в безграмотности. Также Саева сталкивалась с критикой из-за провокационных фотографий в социальных сетях и отсутствия хиджаба (Саева родом из Таджикистана).

О мусульманских традициях и влиянии на подписчиц

Таджикистан, Казахстан, Узбекистан — очень много моих подписчиц хотят убежать из своей семьи, потому что очень многие живут не своей жизнью. Когда им исполняется 18 или 19 лет, родители их выдают замуж, многих не по своей воле. Многие девочки могут даже не знать, кто будет их супруг.

О причинах отъезда Дани Милохина из России

Он жил у нас после отъезда. Сейчас он улетел в Америку. Я у него спросила, почему он улетел. Он ответил: "Знаешь, есть такая вещь, когда прет или не прет, и вот когда мне не прет, я не хочу этим заниматься". Он довольно свободный человек, у него есть на это право. Я даже не стала его осуждать, допрашивать. Если он решил, значит, ему так комфортно. Это Даня Милохин, он по жизни такой. У него есть какая-то легкость к этой жизни, в каком-то плане я даже ему завидую, потому что он может себе позволить не делать то, что он не хочет. Если он чувствует какой-то напряг, то может взять и отказаться. Это классно, когда ты не думаешь о том, как было бы комфортно другим, и в первую очередь думаешь о себе.

Даня Милохин покинул шоу "Ледниковый период", где он выступал в паре с фигуристкой Евгенией Медведевой, заявив, что "устал", и уехал из России. До этого его участие в шоу раскритиковал режиссер Никита Михалков, назвав его "овощем безграмотным". Позже Милохин заявил, что его внесли в черный список на российском телевидении, а также раскритиковал Первый канал.

О личной жизни

Мы расстались с молодым человеком, когда приехала моя сестренка. Я бежала к сестре, она хотела меня обнять и поцеловать, я ложилась с ней, и она меня наполняла той же любовью, потом бежала к молодому человеку, мы с ним спали, и я понимала, что я перенасыщаюсь.

О поддержке Алексея Навального*

С Алексеем Навальным* мы общались исключительно в инстаграме**, он поддержал мое интервью и попросил помочь ему завести тикток-аккаунт. Он обращался ко мне за помощью, а мне нравится помогать. Я за его творчеством и за ним никогда не следила, я политикой никогда не интересовалась и до сих пор не интересуюсь. Для меня это то, куда я вообще не хочу лезть, но, к сожалению, я полезла. У Навального* есть инстаграм**, чтобы показывать свою семью, и я подумала: ничего себе, такой политик, такой открытый, такой искренний. И эта искренность меня и подкупила. После этого случилось еще несколько ситуаций, куда я полезла, не разобравшись. Сейчас я не говорю о политике, я не политолог.

Алексей Навальный* на данный момент отбывает наказание в колонии. В марте его приговорили к девяти годам колонии строгого режима: его признали виновным в неуважении к суду во время процесса о клевете на ветерана ВОВ, а также в мошенничестве в связи с хищением средств, пожертвованных ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

*Внесен российскими властями в реестр экстремистов

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Дина Саева рассказала в интервью о жизни в Дубае, Дане Милохине и Алексее Навальном*

12:45, 16 января 2023

Комменты 8

И

Даже не знала что у неё были контакты с Навальным.

K

Видно необразованная и жаль,п.ч. её смотрит молодежь. На счёт Казахстана,имелось в виду таджиков, живущие там. Выдать замуж по желанию родителей, там закончилось вместе с Советской властью. Попробуй сейчас заставь,все хотят мир увидеть, самостоятельными,себя найти,заработать денег. Это и плохо и хорошо.

D

М-да, что за бред про МЧ и сестру... Про насильно замуж в Казахстане: если только в какой-то деревне в глуши в забитой семье, но в таком случае как-то странно, что сидят в тиктоке. Ну, это если верить этой блогерине.

T

Это кто ещё такая? Известная учёная?

Подождите...