Дарья Зотеева (Инстасамка)/Соцсети

Правоохранительные органы проверят 29 блогеров-миллионников, включая Дарью Зотееву (Инстасамку), Гусейна Гасанова и Егора Крида, на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег, сообщает Mash.

По данным телеграм-канала, все они попали в составленный МВД "черный список инфоцыган", первые строчки которого занимали блогеры Александра Митрошина, Лерчек и Елена Блиновская. Также в списке фигурируют Оксана Самойлова, Дина Саева, Виктория Боня, Самира Мустафаева, Надин Серовски, Гоар Аветисян, Анастасия Миронова, Екатерина Усманова и Вероника Хацкевич.

"Сняться с карандаша" у правоохранителей можно, погасив долг, пишет Mash. Так, против Александры Митрошиной в марте было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов в размере 120 млн рублей. Однако в апреле она погасила долг, и после этого ее вычеркнули из "черного списка".

Елена Блиновская
Елена Блиновская/Соцсети

На днях при попытке выехать из России в Белоруссию была задержана создательница "марафона желаний" Елена Блиновская. Ее подозревали в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег, и то и другое в особо крупном размере. Сообщалось, что с 2019 по 2021 год блогер недоплатила в госбюджет более 918 млн рублей. На допросе Блиновская полностью признала вину и раскаялась. Сейчас она находится под домашним арестом без права пользования интернетом.

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) также недавно оказалась под следствием из-за неуплаты налогов, однако ее могут привлечь к ответственности и по другой статье — о фальсификации. По данным Mash, Чекалина вместе со своим адвокатом пыталась отвлечь следствие и заставить своих знакомых написать заявления в полицию на стилиста Эльвиру Янковскую, которую она обвинила в продаже поддельных брендовых сумок.

Подпишитесь на наш

Инстасамку, Гусейна Гасанова, Егора Крида и других блогеров-миллионников проверят на неуплату налогов и отмывание денег

16:23, 29 апреля 2023

Комменты 5

Аватар

Решили за счёт блогеров закрыть дыру в бюджете, которая образовалась в результате вливаний средств в войну.

Комментарий был удален

Аватар

Так когда-то же должна произойти была проверка. Понятно, что бесконечно не может это происходить.

Ц

Для тупорылого рашкаскота нашли новых "жертвенных агнцев". Так вот в ком причина всех бед! В кооперативе Озеро ржут в голос.

Подождите...