Александра Митрошина/Instagram*

СМИ сообщили, что Александра Митрошина, которую ранее обвинили в уклонении от налогов, вернула долг в размере 120 млн рублей, однако адвокат блогера эту информацию опровергла.

По данным журналистов телеграм-канала Shot, Митрошина выплатила 130 млн рублей, при этом ей осталось выплатить еще 92 млн рублей, из которых 7 млн — остаток задолженности, а 85 млн — налоговые штрафы. Как сообщалось ранее, по версии следствия, Митрошина с октября 2020 года по май 2022 года в качестве индивидуального предпринимателя получила доход от своих образовательных курсов больше лимита, допустимого для применения упрощенной системы налогообложения. Для того чтобы скрыть доходы, она перечисляла деньги на счета других созданных ей ИП.

При этом адвокат Александры Митрошиной Алиса Волхова заявила РБК, что информация журналистов о том, что блогер выплатила долг, не соответствует действительности. "Уголовное дело находится на стадии следствия", — сказала она.

Сама Александра Митрошина сейчас живет в Дубае. Она известна своими фитнес-марафонами, а также курсами, на которых учит своих клиентов зарабатывать в инстаграме*. В отличие от других блогеров, которые из-за неуплаты налогов были задержаны, Митрошина осталась на свободе, поскольку находится не в России.

В последнее время правоохранительные органы начали активно заниматься блогерами, которые продают в сети свои обучающие курсы. Сначала уголовное дело о неуплате налогов и отмывании денег завели в отношении Валерии Чекалиной: она и ее муж до сих пор находятся под следствием, им запрещено пользоваться интернетом.

Второй на очереди стала Александра Митрошина. А сегодня стало известно о задержании одного из самых известных российских блогеров, создательницы "марафона желаний" Елены Блиновской. В отношении Елены было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 918 млн рублей, отмывании еще 43 млн рублей, а также дроблении бизнеса, чтобы не платить налоги: по мнению следствия, она выводила деньги через компании мужа и других родственников. Муж Елены Блиновской проходит по делу как свидетель.

О проверке в отношении Блиновской стало известно еще некоторое время назад, когда ее обвинили в мошенничестве из-за "марафона желаний": клиентки заявили, что курсы Блиновской не дали никакого эффекта. Сама Елена проверку в отношении себя опровергла.

Как пишет издание Super, еще после той проверки журналисты связались с Блиновской и спросили, что она думает по поводу интереса к ней со стороны правоохранительных органов. Елена ответила, что ей "любопытно, откуда берутся такие новости".

Ранее были опубликованы данные о доходах блогеров: за прошлый год Елена Блиновская заработала 450 млн рублей, Александра Митрошина — 650 млн рублей, а Валерия Чекалина — более 1 млрд рублей.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

СМИ сообщили, что Александра Митрошина погасила долг перед налоговой на фоне скандала с Еленой Блиновской, но ее адвокат это опровергла

17:30, 27 апреля 2023

Комменты 5

Аватар

Скоро и других бизнесменов похоже начнут мочить. Не одни блоггеры такими махинациями занимаются.

Подождите...