Лерчек/Соцсети

Доходы девяти крупнейших российских блогеров, которых обвиняют в неуплате налогов, за прошлый год выросли на 24%, сообщают "Известия". В 2022-м интернет-коучи, которых также называют "инфоцыганами", заработали более четырех миллиардов рублей.

Больше всего заработали Валерия Чекалина, известная под именем Лерчек (более 1 млрд рублей), Александра Митрошина (650 млн), Аяз Шабудтинов (600 млн), Оксана Самойлова (500 млн), Гоар Аветисян (500 млн), Елена Блиновская (450 млн), Виктория Боня (250 млн), Инна Тлиашинова (200 млн) и Надин Серовская (150 млн).

Совокупный доход девяти крупных коучей вырос на 948 миллионов рублей, говорится в совместном исследовании Ассоциации блогеров и агентств (АБА) и сервиса аналитики и управления социальными сетями LiveDune. "Успех инфоцыганства очень прост: красивый блогер из народа обещает после своих курсов чудо — личное, финансовое, социальное. Такие тренинги продаются как панацея, как волшебная палочка: заплатил условные 4,5 тысячи рублей за курс про финансовый успех — и уже почти что сам стал так же богат, как продающий его "специалист", — заявила основательница коммуникационного агентства "Лампа" Евгения Лампадова.

Стоит отметить, что около месяца назад у российских блогеров начались проблемы с налоговой. Интернет-коучей обвиняют в том, что они используют упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом 150 млн рублей, однако на самом деле зарабатывают гораздо больше. Так, на блогера Лерчек и ее мужа завели уголовные дела, помимо прочего обвинив пару в отмывании денег и организации казино. Проблемы с налоговой возникли и у Александры Митрошиной. Недавно СМИ сообщили, что полиция начала проверку в отношении Елены Блиновской и ее "марафонов желаний", но сама она это опровергла.

Новость о разбогатевших блогерах-коучах комментируют в телеграме. "Налоговая идет четко по списку. Золотой век инфоцыганства", — пишет канала "Антиглянец".

К слову, в марте стало известно, как изменились доходы блогеров-иноагентов. Больше всего в финансовом плане потерял рэпер Моргенштерн*.

*Признан в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Успех инфоцыганства очень прост". Вышло исследование о заработках блогеров Лерчек, Александры Митрошиной и Елены Блиновской

18:51, 12 апреля 2023

Комменты 10

I

Никогда не понимала как можно отдать свои деньги кому-то, кто просто красиво рассуждает. Я и сама умею красиво и убедительно говорить. Но это ж не значит, что мои слова стали реальностью. Марафоны желаний - это просто... Да, желать нужно правильно, и мысли материальны. Но этому не учатся, кому дано, кому нет.

N

Аветисян обучает прикладному мастерству. Почему ее к инфоциганам приписали?

Аватар

Интернет это помойка .Если взять местную дуру, думающую , что она тебя развела на пару обуви, потом сфотографировать президента на параде , та это выложит у помойной блиновской, выиграет марафон , можно неплохо раскрутиться не этих помойных ))))

Подождите...