Вячеслав Володин/EastNews/The State Duma, The Federal Assembly of The Russian Federation

Спикер Вячеслав Володин в ходе "правительственного часа" обсудил с министром культуры Ольгой Любимовой деятельность ее ведомства и подход к распределению бюджетных средств: Володин заявил, что искусство, которое направлено против страны, нельзя финансировать из бюджета. "За бюджетные деньги разрушают государство, оскорбляют тех, кто сейчас погибает за безопасность наших граждан", — сказал Володин.

Он также обратил внимание Любимовой на то, что распределением бюджетных средств занимаются не те люди: "И в экспертных советах у вас сидят те люди, которые поддерживают разрушительные для нашей страны, традиций, фильмы, постановки, книги и разбирают их".

По мнению политика, искусство не должно смешиваться с политикой, "творческим людям — творчество, политикам — политика".

"Если ты работаешь в театре и создаешь фильмы, думай о гражданах, думай о стране и работай в их интересах", — заявил он.

Володин добавил, что Россия — "самая демократичная страна". "Каждый имеет право на выбор: быть со страной, быть со своей семьей, со своими родителями, бороться за свое государство, идентичность, культуру, историю, религию — или это все предать", — сказал он.

Слова спикера обсуждают в соцсетях. "Ох, Володин опять инициирует команду "фас", — написала в своем телеграм-канале журналистка Арина Бородина.

Ранее в сети обратили внимание на то, что с книжных полок начали исчезать книги авторов, которые не поддерживают военную спецоперацию РФ на Украине, а с театральных афиш — пропадать имена режиссеров и драматургов, которые высказались против спецоперации, например, Кирилла Серебренникова, Бориса Акунина и других. В Минкультуры это объяснили "запросом общества".

"Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения, и афиши", — заявили в ведомстве.

Подпишитесь на наш

Вячеслав Володин высказался о деятелях культуры: "За бюджетные деньги разрушают государство"

17:05, 9 ноября 2022

Комменты 6

Аватар

Все правильно, только об этом надо было думать раньше, лет 30 назад. Немного припозднились.

H

да иди ты к черту педик

N

Чья бы корова, как говорится...

P

Aльтернативно одарённый

Аватар

Проснулся

Подождите...