Московский книжный магазин "Молодая гвардия" снял с продажи книги писателя Бориса Акунина. В ответ на это издательство "Захаров" изъяло из магазина все свои книги.

Информируем наших читателей и партнеров, что магазин "Молодая гвардия" решил не ждать, когда сверху спустят указ/приказ/наказ убрать с полок книги так некогда любимого ими Бориса Акунина, и, проявив недюжинную волю, сам принял это смелое во всех смыслах решение. Мы тоже решили не отставать и, заодно с книгами вышеназванного автора, забрали у них и все остальные книги, изданные нами. Пропадать так пропадать. Так что в "Молодой гвардии" на Полянке наших книг больше никогда не будет. Даже если взойдет солнце. Доктор сказал: "В морг", значит, в морг,

— говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице издательства в социальной сети "ВКонтакте".

На сайте и в соцсетях "Молодой гвардии" нет объявлений о снятии с продажи книг Акунина, однако в электронном каталоге магазина его произведения не значатся.

Напомним, что Борис Акунин ("Левиафан", "Азазель") открыто выступает против военной спецоперации на Украине. Недавно писатель высказался в поддержку своего коллеги Дмитрия Глуховского, которого объявили в федеральный розыск.

Писатель написал, что он думает о происходящем. Писателя за это хотят посадить в тюрьму. <...> Достойный человек и отличный писатель,

— написал Акунин на своей странице в фейсбуке*.

Ранее Акунин выступил против культурной изоляции России, которая началась после конфликта на Украине.

Источники: Издательство "Захаров", Кадр из видео

Подпишитесь на наш

"Молодая гвардия" убрала из продажи произведения Бориса Акунина. В ответ издательство "Захаров" отозвало из магазина все свои книги

15:25, 18 июня 2022

Комменты 169

Аватар

Я знаю Акунина-Чхартишвили. Он стопроцентный западник, стопроцентный глобалист и стопроцентный праволиберал. Все его романы — я уже писал об этом и настаиваю на этом сейчас — насквозь идеологичны. В гораздо большей степени, например, чем сентиментальная «Мать» Горького или наивный роман-предупреждение Кочетова «Чего же ты хочешь?» Это тем более любопытно, что на сегодняшний день Акунин — единственный реально удавшийся «либеральный» проект[49]. Игорь Данилевский о книге «История российского государства»: Если коротко, то это произведение можно отнести к жанру, который называют folk-history — это когда дилетант пишет для дилетанта, излагая свою личную точку зрения на прошлое. Собственно, сам Акунин об этом и говорит. Это невероятно распространённый жанр — таких книг каждый год выходят сотни, если не тысячи. Единственное их отличие от этого произведения в том, что на них не значится фамилия «Акунин», которая, конечно, придаёт «Истории российского государства» широкий общественный резонанс[50].

Y

Ну, руководству магазина остается только костры из книг развести. В истории уже такое бывало.

Аватар

никто не отменяет русское больше, чем сами русские да и зачем читать хорошие произведения - только зомби-ящик - только хардкор!

S

Молодцы.

S

Ну и где издательство будет свои книги продавать? В данном случае,будет издательство сидеть в охапку со своими книгами.. они и так подорожают, тут за каждым покупателем бегают, лишь бы купили..Пусть Акунину роток для начала рекомендуют прикрыть..

Подождите...