Министерство культуры РФ отреагировало на сообщения о том, что имя Бориса Акунина убрали с афиш российских театров.

"Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши", — приводит "Интерфакс" заявление ведомства.

Ранее Акунин написал в своем телеграм-канале, что его имя пропало с афиш Российского академического молодежного театра (РАМТ) в Москве и Александринского театра в Санкт-Петербурге. По его словам, о поступившем требовании удалить его имя с анонсов спектаклей он узнал из телефонного разговора с художественным руководителем РАМТа Алексеем Бородиным.

"Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. "Слова народные". Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха", — рассказал писатель, добавив, что посоветовал Бородину поступать так, как он посчитает нужным.

Он подчеркнул, что не осуждает театры, которые "вынуждены приноравливаться к густеющему государственному безумию". "Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. <...> Если человек решил: дело, которому ты служишь, важнее ущерба для твоей репутации, — это тяжелый выбор, от которого страдаешь ты сам, но не твой коллектив и не твои зрители", — написал Акунин. Он отметил, что российские зрители дороги и ему, именно поэтому он не станет требовать, чтобы его "безымянные спектакли" сняли с репертуара.

Ранее Акунин опубликовал в соцсетях развернутый пост в поддержку россиян, покинувших родину после начала военной спецоперации на Украине. Также он выступил против культурной изоляции России, которая началась из-за конфликта.

Источники: "Интерфакс", Соцсети

Подпишитесь на наш

Минкульт прокомментировал исчезновение имени Бориса Акунина с афиш российских театров

13:28, 22 октября 2022

Комменты 61

Аватар

Его время прошло. Нагадил там, где ел, попытался откусить больше, с чем смог проглотить, и подавился.

Аватар

Давно пора было

Аватар

Акунина будут читать следующие поколения на разных языках, по его произведениям будут ставить спектакли и снимать кино, а минкульт... да кто потом вспомнит, что это было, подумаешь одна из паразитических структур во времена диктатуры

Аватар

Считаю Акунина одним из классиков современной литературы, у него прекрасные романы, переводы и очерки. Почти все прочла что он написал.

Аватар

Идиоты, что тут сказать. Акунин - это не только имя, но и бренд. Ему плевать, будет ли его авторство значиться на мордорских афишах, он может великодушно об этом забыть. Кто любит его книги, тот и так найдёт способ их читать, а до остальных и дела нет

Подождите...