Фото: Архивы пресс-служб

Третьяковская галерея и Министерство культуры прокомментировали отмену 9-й Московской международной биеннале современного искусства, которая должна была пройти в Новой Третьяковке. То, что выставка не состоится, было объявлено 3 ноября, и это решение бурно обсуждалось в телеграм-каналах.

В Третьяковской галерее объяснили, что отмена связана с тем, что выставку не успели подготовить из-за "непрофессиональных действий организаторов". По состоянию на 4 ноября не был окончен монтаж выставки — не были подготовлены залы, не все экспонаты были приняты галереей. Контрактом же было оговорено, что монтаж залов должен был завершиться 2 ноября. В сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале музея, также было подчеркнуто, что выставка должна была открыться в Новой Третьяковке именно 4 ноября, а не 7 ноября, как в своих комментариях отмечали организаторы.

Кроме того, не был подписан ряд важных документов, необходимых для согласования выставки, в том числе проект электроснабжения выставки, требования пожарной безопасности, график и порядок монтажа и демонтажа. В заявлении Третьяковки также отмечается, что организаторы не выполнили свои обязательства по страхованию экспонатов.

"Государственная Третьяковская галерея не готова идти на компромиссы, касающиеся обеспечения безопасности посетителей галереи и сохранности экспонатов, находящихся в ее залах", — говорится в заявлении.

Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео
Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео

В официальном заявлении Третьяковской галереи отмечается, что ряд экспонатов не соответствовал "статусу избранной для биеннале площадки, художественному и этическому контексту выставки и заявленному организаторами возрастному цензу "6+".

"По требованию Третьяковской галереи экспонаты были демонтированы как несоответствующие. Некоторые экспонаты впоследствии были видоизменены организаторами", — говорится в заявлении.

Ситуацию прокомментировали и в Министерстве культуры. Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что проведение Московской биеннале в 2022 году на площадке Третьяковской галереи невозможно.

"Мы полагаем, что спорная по содержанию выставка возможна будет, но совершенно не на территории Третьяковской галереи", — цитирует ее ТАСС.

Ошибкой выбор площадки назвал и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Министерство культуры вправе это сделать (отменить биеннале. — Прим. ред.) хотя бы потому, что экспозиция расположена на территории федерального музея. Выбор столь престижного места был, полагаю, ошибкой организаторов. Я подтверждаю свою цитату: "Россия сыграла огромную роль в формировании искусства ХХ века. Московская биеннале — шанс для века XXI". Сожалею, что этот шанс пока не реализован, но надеюсь, что это только "пока", — такое заявление Пиотровского опубликовано на сайте биеннале.

Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео
Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео

Президентом Московской биеннале является Юлия Музыкантская. В этом году в выставке должны были принять участие 27 художников. Публике обещали творения художниц из Донецка и Луганска, проект "Память" Сергея Бугаева о сносе памятников советским воинам-освободителям в Европе и другие работы.

Отмену биеннале продолжают обсуждать и в телеграм-каналах.

"Некоторые авторы заходятся, что из-за "патриотической повестки" закрыли мероприятие. Нет, дорогие. Вами просто пытались прикрыть свою "миссию" продвижения "современного искусства" в худшем смысле этого понятия", — написали в "Закулиске".

"Конфликт с закрытием т. н. "Московской биеннале", где под вывеской "патриотизма" и "поддержки Донбасса" выставили флаги Украины с тегом "Родина" и огромные фанерные фаллосы, продолжается. <...> Буква Z — не индульгенция. Не спасает ни плохие сборники стихов, ни провальное кино, ни бездарные выставки. Как и участие в проекте нескольких приличных работ не делает выставку хорошей. Сделайте другую. Всем так будет проще", — написали в канале Real Cultras.

Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео
Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео

"Сергей Бугаев — художник плохой, человек еще хуже (причем с крайне мрачными эпизодами в биографии), но неплохой нетворкер. Впрочем, 48-я биеннале в Венеции, которая является вершиной карьеры Бугаева, проходила в 1999 году. Евгения Буравлева — участница прошлой Московской биеннале. Так нам сообщает пост, написанный в оправдание художественного уровня отмененной биеннале. Но прошлая биеннале была довольно ужасна и слаба. Ссылаться на нее странно. Младшие из рода Инфанте — в собрании музея AZ. Славно, но AZ — очень приятный, маленький, частный музей золотодобытчицы Натальи Опалевой", — написали об участниках выставки в канале "Героиня Татлера".

"Проблема и позор с отменой Московской биеннале не только в том, что министерство и Третьяковка оскорбляют художников. Проблема в том, что они своими действиями оскорбляют музейное сообщество. Дробят его", — написали в канале "Бахчисарайские гвоздики".

"Продвигать искусство Донбасса Зельфира Трегулова (директор Третьяковской галереи. — Прим. ред.) сочла опасным. И в самом деле, когда твои дети и внуки живут в Европе, а у тебя есть счета и недвижимость в солнечных Испании и Италии, риск попадания в санкционные списки ЕС за какое-то там искусство Донбасса — штука опасная", — написали в канале "Небожена".

Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео
Экспозиция Московской биеннале/Кадр из видео
Подпишитесь на наш

В Третьяковской галерее и Минкульте объяснили отмену биеннале современного искусства

19:14, 7 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...