Московская биеннале современного искусства/Кадр из видео

Министерство культуры РФ отменило 9-ю Московскую биеннале современного искусства за четыре дня до открытия, сославшись на то, что многие экспонаты выставки не соответствовали по уровню статусу избранной для нее площадки — Третьяковской галереи.

"Желание провести проект именно здесь, а не на частной или корпоративной площадке, должно сопровождаться ответственностью за художественный и этический контекст выставки", — сказали в ведомстве.

Также Минкульт сообщил о претензиях к руководству фонда "Биеннале современного искусства", касающихся нарушений сроков монтажа выставки. Однако в заявлении ее организаторов, опубликованном на сайте биеннале, говорится, что им нужен был лишь "один день, чтобы доделать три инсталляции, вывезти мусор, настроить видео, повесить шторы и торжественно смонтировать Антониса ван Дейка".

Организаторы не согласились с оценкой своей работы, отметив, что по решению экспертного совета в 9-й Московской биеннале должны были участвовать только российские художники, для многих из которых это событие — "всего лишь строчка в длинном списке экспозиций на ведущих площадках всего мира".

Они подчеркнули, что из-за отмены выставки Москва не увидит творения художниц из Донецка и Луганска, проект "Память" Сергея Бугаева о сносе памятников советским воинам-освободителям в Европе и другие работы. "Часть проекта [Татьяны Баданиной] — серия белых сорочек, похожих на крестильные рубашки, но видно, что у части из них что-то в кармашках. Это посвящение запискам с молитвами, которые жены и матери зашивают солдатам, провожая их на фронт", — говорится в заявлении.

Закрытие биеннале активно обсуждают в телеграм-каналах.

"[Выставка], видимо, и правда была отменена по художественным соображениям. Героиня уверена, что владелица биеннале Юлия Музыкантская считала, что прикрылась и проложилась со всех сторон. <...> Но что-то снова пошло не так. Интересно, сколько предметов и какого веса летело в подчиненных после запретительной резолюции Минкульта?" — написали в телеграм-канале "Героиня Татлера".

"Во-первых, любую выставку Юлии Музыкантской можно закрывать, не открывая. Не будет проблем с гонорарами авторов, зарплатами застройщикам и прочего кидалова (в 2019 году ряд художников-участников 7-й биеннале предъявили претензии Музыкантской в связи с "отсутствием гонораров". — Прим. ред.). Во-вторых, все те, кто сейчас с придыханием произносят слова "московская", "международная" и "биеннале", похоже, не были ни на одной из предыдущих или обладают очень скромным объемом памяти, не сохранившим очевидного факта, что каждая из них — это стыд, позор и кровь из глаз", — высказались в телеграм-канале "Закулиска".

"Слово "халтура" будет теперь основным, когда зайдет речь о невесть откуда повылазившем "патриотическом" искусстве — типа вот этой выставки. Закрыли — и слава тебе яйца", — прокомментировали в телеграм-канале **** you That's Why.

Московская биеннале современного искусства проходит в Москве по нечетным годам начиная с 2005 года.

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают отмену Московской биеннале современного искусства за 4 дня до открытия

16:15, 4 ноября 2022

Комменты 2

Аватар

Думаю маловато было экспонатов с Zzzzzzzz.

Р

Деньги не поделили, that's why.

Подождите...