Бен Аффлек/The Hollywood Reporter

Бен Аффлек дал большое интервью The Hollywood Reporter, в котором рассказал о своих отношениях с супругой Дженнифер Лопес, борьбе с алкоголизмом и прокомментировал свое недавнее появление на церемонии вручения премии "Грэмми-2023", после которой снова стал мемом. Также актер ответил на вопросы о своей карьере в киноиндустрии, которая далеко не всегда складывалась легко, и давней дружбе с Мэттом Дэймоном.

Бен Аффлек
Бен Аффлек/The Hollywood Reporter

О Дженнифер Лопес

Моя жена в этом [ведении социальных сетей] гений. Я не знаю, есть ли кто-нибудь, кто понимает инстаграм* лучше, чем она. Сегодня утром перед этим интервью жена поговорила со мной. Она думает, что из-за пережитого мной [негативного] опыта я стал очень осторожным. И она права. Я рассматриваю эти вещи как очень опасные, думаю, что, если ты скажешь хоть одну неверную вещь, твоей карьере придет конец. У меня был действительно болезненный опыт, когда я давал интервью, в которых был очень откровенным, и все в итоге переворачивалось с ног на голову и становилось противоположным тому, что я на самом деле имел в виду. Так что она сказала мне сегодня: "Расслабься, просто будь собой. Повеселись. Ты на самом деле веселый парень, настоящий и искренний, ты просто кажешься таким серьезным". Я кажусь серьезным? Но, как и во многих вещах, она действительно права. И она любит меня. Она присматривает за мной. Она пытается мне помочь. Так что мне, похоже, надо к ней прислушиваться.

Бен Аффлек и Дженнифер Лопес
Бен Аффлек и Дженнифер Лопес/GettyImages.ru

О "Грэмми" и мемах "Грустный Аффлек"

Я хорошо провел время на "Грэмми". Моя жена собиралась туда, и я подумал, что это будет весело. Я увидел [как ведущий "Грэмми" Тревор Ноа подошел], операторы собирались нас снимать, я наклонился к ней и сказал: "Как только они начнут снимать, я отодвинусь от тебя и оставлю тебя сидеть рядом с Тревором". На что она ответила: "Тебе лучше, блин, не уходить". Это обычные перебрасывания фразами между мужем и женой. Я имею в виду, что иногда я не понимал, кто выступает на сцене, и спрашивал у нее, потому что моя жена лучше все там знала. Это же было ее рабочее мероприятие.

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек
"Бен, моргни, если с тобой все в порядке"/Twitter

Раньше я ходил на разные мероприятия — то они меня бесили, то мне было скучно, то я напивался. Но, кстати, никто ни разу не сказал, что я пьян, а тут [после "Грэмми"] все сразу такие: "Он пьян". <...> Я задумался, насколько разумно признаваться в зависимости, потому что все еще существует огромная стигматизация проблемы, которая часто удерживает [от публичных признаний]. Такое отношение лишает людей стимула делать свою жизнь лучше.

Бен Аффлек появился с Дженнифер Лопес на церемонии вручения премии "Грэмми-2023", на которой выглядел настолько безучастным, что стал героем мемов "Грустный Аффлек". "Бен, моргни, если ты в порядке", — комментировали фото голливудской звезды в соцсетях. А некоторые и вовсе писали, что Бен, известный своими проблемами с алкоголем, просто пьян. Позже Лопес сама шутливо прокомментировала мемы о "грустном" Аффлеке.

О борьбе с алкоголизмом

Я стал — сам того не желая — лицом актерского алкоголизма и борьбы с зависимостью. И самое приятное в этом то, что иногда люди звонят мне и спрашивают: "Эй, ты можешь мне помочь?". И мне так приятно это делать. Главная хитрость "12 шагов" (поэтапная психотерапевтическая программа, в которой люди борются с пагубными зависимостями. — Прим. ред.) заключается в том, что они хотят, чтобы вы помогали другим людям, потому что таким образом вы помогаете себе. И часто я говорю зависимым людям, что на их месте я бы не стал публично говорить о зависимости. Не нужно быть чьим-то примером для подражания. Не нужно никому говорить. Вот почему на обложке книги есть два слова, которые одинаково важны: "Анонимные алкоголики" (книга, в которой подробно описана программа "12 шагов". — Прим. ред.). Это всегда должно быть анонимно.

Бен Аффлек несколько раз лечился от алкогольной зависимости, в которой публично признавался в соцсетях, интервью и различных шоу. В качестве причин злоупотребления алкоголем он в числе прочего называл сложности в работе и трудности в браке с актрисой Дженнифер Гарнер, от которой у него есть трое детей.

Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер
Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер/GettyImages.ru

О разводе с Дженнифер Гарнер

Это не так [новости о том, что Дженнифер Гарнер "виновата" в алкоголизме Бена Аффлека]. Чтобы было ясно, за мое поведение полностью отвечаю я. Мысль, которую я [ранее] пытался донести, была печальной. Любой, кто пережил развод, ведет такие подсчеты: "Сколько у нас попыток, сколько еще мы будем стараться?". Мы любили друг друга. Мы заботимся друг о друге. Мы испытываем уважение друг к другу. Когда я говорил это [что начал пить, потому что был несчастлив в браке с Гарнер], я хотел сказать, что слишком много пил, и чем менее счастливым становился, тем больше начинал делать вредных для здоровья вещей, чтобы заполнить пустоту. Я думаю, что я довольно четко выразился по этому поводу. В New York Post намеренно неверно перевернули все, чтобы сделать статью обо мне кликбейтной, и все остальные затем подхватили это. Я уже говорил, что я так не чувствую и не виню свою бывшую жену в моем алкоголизме.

О воспитании детей

Я разведен и разделяю опеку над детьми. Я больше не хочу ехать в Остин, Новый Орлеан и Джорджию и подолгу не видеть своих детей. Так больше нельзя, эти годы слишком важны. Если я пропущу их, я буду сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Я подумал, что если буду работать в офисе в Лос-Анджелесе, я смогу прийти к ним на баскетбольный матч или джазовое представление. Для меня это важно. Например, мои родители ни разу не пришли ни на один матч Малой лиги [в которой я участвовал]. Но в современную эпоху воспитание детей — когда их трое, им 11, 14 и 17 лет, у них три школы и индивидуальные занятия, — является работой на полный рабочий день.

О дружбе и работе с Мэттом Дэймоном

Я работаю и дружу с ним столько лет, потому что я доверяю ему и люблю его, и я знаю, что это честный человек. В нашем бизнесе неудача дается тяжело, а успех сбивает с толку и может заставить вас сбиться с курса. Эта дружба была опорой для меня на протяжении многих лет. Во время съемок в "Последней дуэли" мы много рассуждали и поняли, что жалеем о том, что мало снимались вместе. Мы зря послушали тех, кто говорил нам, что нам надо строить свои карьеры по отдельности, потому что иначе люди всегда будут ассоциировать нас друг с другом и это помешает нам.

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон прославились в 1998 году благодаря фильму "Умница Уилл Хантинг" режиссера Гаса Ван Сента. Они выступили в качестве сценаристов картины и сыграли в ней главные роли. За этот сценарий Аффлек и Дэймон получили премии "Оскар" и "Золотой глобус", став голливудскими звездами первой величины. Впоследствии они вместе снялись в фильмах "Догма" и "Последняя дуэль". В апреле 2023 года должна состояться премьера фильма Air о знаменитом баскетболистке Майкле Джордане и его сотрудничестве с Nike. Сценарий для проекта написали Аффлек и Дэймон, которые также снялись в картине.

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон
Бен Аффлек и Мэтт Дэймон/GettyImages.ru

О больших гонорарах в кино

Когда мы писали сценарий для "Умницы Уилла Хантинга", мы хотели, чтобы этот фильм помог нам стать востребованными актерами, а не потому, что мы хотели быть сценаристами. Когда мы добились успеха и у нас появилась возможность сниматься в фильмах, мы ею воспользовались. И очень трудно было отказываться от предложений. Мы с Мэттом выросли в довольно скромных условиях, поэтому казалось безответственным не устраиваться на работу, на которой тебе собирались платить много денег. Моя мать зарабатывала около 30 тысяч долларов в год, работая учительницей в государственной школе в Бостоне. Я помню, как заработал 600 тысяч долларов за "Армагеддон" и подумал: "Это зарплата моей матери за 20 лет". Просто казалось абсурдным, что ты упустишь такую возможность, какой бы она ни была. Но ради карьеры, которую действительно хочется построить, иногда бывает очень важно отказываться от определенных проектов.

О худших съемках

Это фильм ("Лига справедливости", — Прим. ред.) с самым высоким рейтингом в моей карьере. Задним числом эта картина стала хитом. Но я собирался становиться режиссером "Бэтмена", и "Лига справедливости" заставила меня сказать: "Я ухожу. Я никогда больше не хочу делать ничего подобного снова. Я не подхожу". Это был худший опыт, который у меня был в кинобизнесе, было полно переживаний. Я был недоволен результатом. Это разбило мне сердце. <...> Это было тяжело. И я начал слишком много пить. Я вернулся в отель в Лондоне, оставалось либо это, либо выпрыгнуть из окна. <...>И я подумал, что больше не хочу растрачивать впустую свою жизнь.

Бен Аффлек
Бен Аффлек/The Hollywood Reporter
Бен Аффлек
Бен Аффлек/The Hollywood Reporter
Бен Аффлек
Бен Аффлек/The Hollywood Reporter

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Моя жена — гений". Бен Аффлек о браке с Дженнифер Лопес, алкоголизме и разводе с Дженнифер Гарнер

13:42, 17 марта 2023

Комменты 9

Е

Они с Джей Ло очень гармонично смотрятся вместе. Он травмированный, уставший человек. Хорошо, что в итоге он женился на яркой, энергичной женщине, она как мне кажется, сделает его счастливым.

A

Очень харизматичный Бен. Надо иметь огромное мужество,чтобы признавать свои слабости..

Аватар

Рассуждения 6 летнего мальчика. Интересно, что женщины в нем находят? Зачем это успешным женщинам?

D

Ребята, у вас на сайте существуют редакторы вообще? Эти статьи школьник чтоли пишет?! Почему так много опечаток и ошибок?!

S

Что-то в статье много грамматических ошибок, остальное ни о чем

Подождите...