Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе в интервью французскому журналу L'Equipe прокомментировала обвинения в холодности по отношению к своей подопечной, 16-летней фигуристке Камиле Валиевой, а также допинговый скандал вокруг спортсменки.

Так, Тутберидзе высказалась о словах главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который заявил, что "был потрясен" тем, как холодно встретили Валиеву близкие после неудачного проката. Тутберидзе, по мнению Баха, не поддержала фигуристку после выступления, а отчитала ее, заявив, что та "перестала бороться".

В новом интервью Тутберидзе ответила на это и заявила, что Камила сама "держалась в стороне", а обнять того, кто не хочет, нельзя. "Проблема не в том, что она потерпела неудачу, — сказала Тутберидзе. — С другой стороны, мы не имеем права сдаваться. Я просто спросила ее, почему она отказалась от второго элемента. Она просто отказывалась бороться".

Тутберидзе добавила, что оказаться на месте Валиевой мечтают многие спортсмены, а проявление эмоций она не одобряет. "Олимпийские игры — это праздник. Многие спортсмены мечтают оказаться на ее месте. Я не выношу истерик спортсменов. Потом мы долго вместе сидели в раздевалке. Это обвинение Томаса Баха несправедливо, я жду извинений", — добавила она.

Во время Олимпиады истерику устроила другая подопечная Тутберидзе, Александра Трусова. Спортсменка сорвалась на тренера после турнира фигуристок-одиночниц на Олимпиаде в Пекине, где получила серебряную медаль, и не хотела выходить на награждение, заявив, что "ненавидит фигурное катание". Этот случай широко обсуждался в сети: Тутберидзе упрекали в том, что она жестко обращается со своими подопечными.

Позже Трусова ушла из группы Этери Тутберидзе и перешла в группу тренера Светланы Соколовской.

Александра Трусова
Александра Трусова/ GettyImages.ru

Также в интервью Тутберидзе прокомментировала обвинения в адрес Валиевой в использовании допинга. "Мои фигуристы всегда были чистыми. Эти обвинения оскорбительны", — заявила она.

Результат проверки пробы от 25 декабря 2021 года был обнародован в феврале 2022 года: на тот момент Камила уже завоевала золотую медаль в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. "Я действительно не знаю, что произошло. Мы всей командой пытались разобраться. Мы не понимаем, почему между контролем и объявлением результатов прошло так много времени", — заявила Тутберидзе.

Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) признал фигуристку Камилу Валиеву невиновной по делу о нарушении антидопинговых правил: на момент сдачи пробы фигуристка относилась к категории "защищенных спортсменов", не достигших 16-летнего возраста (на тот момент Валиевой было 15 лет).

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с этим решением не согласилось. В качестве наказания за использование допинга WADA намерено дисквалифицировать Валиеву на четыре года за положительную допинг-пробу на триметазидин. По мнению Тутберидзе, в этом случае спортивная карьера Валиевой закончится. Дело фигуристки рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS).

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Я не выношу истерик спортсменов". Этери Тутберидзе о скандале вокруг Камилы Валиевой

08:27, 27 марта 2023

Комменты 45

Б

Потому что достал уже этот конвейер из вышколенных неинтересных однодневок, этот тyxлый поток должны были перекрыть рано или поздно и слава богу. Вот эта же камила с вечной мордой унылой крыски никаких эмоций, кроме как надоела не вызывает

M

Отправили на ОИ без результата теста, не сделали замену в команднике, тест появился ровно тогда, когда было выиграно золото - не случайно слишком много совпадений. Отдельная раздевалка сейчас у Камилы, отдельный стаканчик с водой, который не выпускает из рук мама - всё ясно как белый день, подставили именно свои и этих своих теперь очень опасаются, так как ситуация может повториться .

Комментарий был удален

I

А мне все еще интересно, хоть кто-то спросит маму Валиевой, давала ли она согласие на прием дочерью трех препаратов, один из которых - допинг. Без письменного согласия мамы ребенку ничего дать не имеют права.

С

Она ученица Тутберидзе и ей 16. Её карьера и так уже закончена. Впереди ледовые шоу Навки.

Подождите...