Камила Валиева/GettyImages

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало у Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать 16-летнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за допинг. Кроме того, WADA аннулирует ее результаты на Олимпиаде, чемпионатах Европы и России после 25 декабря 2021 года — в этот день спортсменка сдала положительный допинг-тест. Иск WADA опубликован на сайте суда.

Положительную допинг-пробу на триметазидин Валиева сдала на чемпионате России, после чего приняла участие в Олимпиаде в Пекине. Там спортсменка выиграла командный турнир в составе российской сборной. В личных соревнованиях Валиева заняла четвертое место. Сама Валиева объяснила положительную пробу на триметазидин тем, что лекарство с содержанием этого вещества принимает из-за проблем с сердцем ее дедушка, с которым она живет вместе.

Глава WADA Витольд Банька объяснил решение передать дело в CAS затягиванием с вынесением вердикта со стороны РУСАДА (российского антидопингового агентства), которое занималось делом Валиевой.

Медали российской команде еще не вручены. Если сборная страны будет лишена медалей, золото получит команда США.

Ранее олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева заявила, что Всемирное антидопинговое агентство намеренно умалчивало о своих подозрениях в отношении Валиевой до командного выступления российских фигуристов и объявило об этом уже после, чтобы отобрать медаль у команды.


Подпишитесь на наш

WADA потребовало дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года и аннулировать ее медали — из-за допинга

15:45, 14 ноября 2022

Комменты 14

P

Ой, надо же, в комментариях перепись из палаты номер 6)

Аватар

теперь будут по всем фронтам щемить, забыв об этике ... элементарной, человеческой.

0

Закон суров, но это закон. Попалась- отвечай. Да и всё равно они нигде не выступают. В смысле на нормальных соревнованиях.

Подождите...