На Олимпийских играх в Пекине прошел одиночный турнир по фигурному катанию. Победила российская фигуристка Анна Щербакова. Она без ошибок откатала свою программу, в которой было два четверных флипа и два каскада. Анна набрала 175,75 балла в произвольной программе, а за оба проката — 255,95 балла. Фигуристка заняла первое место. На втором месте — Александра Трусова.

Лидер сборной Камила Валиева, которой все прочили победу, выступила с ошибками и несколько раз упала. Спортсменка набрала 141,93 балла в произвольной программе и 224,09 балла за оба проката. Она заняла четвертое место.

Камила Валиева


Камила Валиева

Александре Трусовой судьи дали 177,13 балла. По итогу двух прокатов она получила 251,73 балла. У Александры была сложная программа — в заявке Трусовой было пять четверных прыжков. Она стала первой фигуристкой в истории фигурного катания, которой удалось их выполнить. Несмотря на небольшие ошибки в двойном акселе и тройном тулупе, спортсменка оказалась на втором месте и показала лучший результат в своей карьере.

Александра Трусова


Александра Трусова

Девушкам пришлось столкнуться с сильным давлением общественности после допинг-скандала. В пробе Камилы Валиевой был обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

После разбирательства стало известно, что вещество попало в организм девушки вместе с лекарством ее дедушки, которое он принимает из-за проблем с сердцем. Родственники фигуристки это подтвердили.

Несмотря на это, в МОК ранее решили не награждать победителей женского одиночного турнира в случае, если Валиева попадет на пьедестал: там ожидают результатов разбирательства.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Фигуристка Анна Щербакова завоевала золото на Олимпиаде, Александра Трусова — серебро. Камила Валиева осталась без медали

19:27, 17 февраля 2022

Комменты 113

G

Anechku s pobedoj. A trusova, da, sv fizicheskom plane, ona vne konkurencii...no ona kataetsa bez emocij, glavnoe fizika, i sdelat prokruti. ne interesno smotret

Аватар

я оч сильно далека от фк, на олимпиаду откровенно плевать, но сижу на сплетнике, почитываю посты-коменты про фк, стало интересно, чего ж там такого гениального и "бриллиантового" в этой Валиевой.. посмотрела. убедилась. а щас включила Трусову.. не знаю, как назвать, но это какое-то катание жопой, махание руками и прыганья. ну после Валиевой реально только так воспринимается.

Комментарий был удален

Аватар

Надеюсь Анечка теперь уйдёт в шоу, и мы больше не увидим ее блеклого катания и вечно одинакового выражения лица. Саше и Камилле реванша через 4 года!!!

Аватар

Я все эти дни не могла заходить в посты про Камилу, настолько за неё обидно, как бедный ребенок все это выдержит. Аня Щербакова прекрасна и ее золото заслужено, как и всеобщее восхищение Камилой. С Сашей ожидаемо, но все равно она заработала свою медаль. А так все девочки попали в мясорубку.

Подождите...