В МОК заподозрили жестокое обращение с ребенком в деле 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Как заявил глава МОК Томас Бах, во время выступления спортсменки в каждом ее движении было заметно "огромное психологическое напряжение".

Чиновник отметил, что его особенно поразила "холодная" встреча со стороны тренера, когда Валиева с ошибками закончила прокат.

Я видел, как сопровождающие, самые близкие люди, встречали ее. У меня даже мурашки по коже побежали. Вместо того чтобы ее приободрить, вокруг нее создали такую холодную атмосферу. Является ли эта ситуация жестоким обращением с ребенком, нам еще предстоит понять, когда мы узнаем всю правду, когда ответственные за это понесут наказание. И я рассчитываю, что они понесут самое жесткое наказание. Надеюсь, мы добьемся справедливости, — заявил он во время пресс-конференции.

Встретив Валиеву с проката, Этери Тутберидзе сказала спортсменке:

Чего ты отпустила-то все? Почему ты перестала бороться вообще, объясни? Ты где-то после акселя отпустила вообще.

Камила Валиева после произвольной программы


Камила Валиева после произвольной программы

Бах отметил, что нервный срыв Александры Трусовой ("Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Ненавижу ее, ненавижу все это! У всех есть золотая медаль, у всех", — плакала фигуристка) после проката подтвердил его опасения.

Когда я потом прочитал комментарии Александры Трусовой, подумал, что сложившееся впечатление не было таким уж неправильным. У меня нет уверенности, что ближайшее окружение Камилы заслуживает доверия. И в связи с тем, что уже произошло, и в связи с тем, что касается будущего, — сказал он.

Глава МОК добавил, что полномочий проводить полноценное расследование по этому вопросу у них нет, поэтому МОК потребуется помощь властей.

В ходе пресс-конференции Томас Бах прокомментировал обвинения в адрес спортивных чиновников, которые довели Валиеву до срыва. Он заявил, что их задача — обеспечить честные соревнования для спортсменов, а за допинг-скандал ответственны те, кто допустил попадание запрещенного вещества в организм фигуристки. По словам чиновника, в МОК вообще не хотели допускать Камилу до участия в Олимпиаде.

Мы не хотели, чтобы Валиева участвовала в личном турнире после известия о положительном допинг-тесте. И мы проиграли суд. Нужно уважать право: если не принять его, международного спорта больше не будет. Нам пришлось принять непростое решение по церемонии награждения, мы объясняли эту дилемму, — отметил он.

Так, после командных соревнований по фигурному катанию Камилу Валиеву обвинили в наличии в ее пробе запрещенного вещества — триметазидина. Хотя фигуристку допустили до участия в одиночном турнире, было организовано разбирательство, результатов которого пока нет. Сама Камила объяснила наличие запрещенного вещества "бытовым загрязнением" — ее дедушка принимает лекарства для сердца, и оно могло попасть в ее организм через посуду.

Несмотря на разрешение участвовать в прокате и надежды болельщиков, получить медаль Валиевой не удалось. Девушка допустила несколько ошибок в произвольной программе и оказалась на четвертом месте. Ошибки Камилы списали на стресс, связанный с допинг-скандалом и разбирательствами.

Российские фигуристки все же оказались на пьедестале. Анна Щербакова получила золотую медаль, Александра Трусова — серебряную.

Источники: РИА Новости, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

МОК проверит окружение Камилы Валиевой на жестокое обращение с ребенком

16:10, 18 февраля 2022

Комменты 221

Аватар

О господи, вот же люди, как можно делать такие выводы по двум отрезкам видео? Он хотя бы живьем общался с ними, видел что-то еще, кроме нескольких минут после очень неудачного выступления измученной девочки и истерики другой после того, как не получилось занять первое место? Прям вот все остальные спортсменки никогда не психовали, когда вот оно первое место почти в руках, и все срывается? Я уверена, это сплошь и рядом, и что только они не говорят в сердцах. Поразительно просто, насколько мир привык делать выводы по минутному видеоролику. Повсеместная эра тиктока какая-то.

S

Змеюшник! Никакого стыда не имеют! Прямо всех за дураков держат. Ну никак не могут смириться с успехом наших спортсменов. Флаг нельзя, гимн нельзя. Мало, побеждать тоже нельзя!

Аватар

Жестокое обращение было в этой школе с девочкой, которую запихали в мусорный бак после плохого проката. Касательно вопроса Этери, думаю, цель была не допустить истерики, как будто момент рабочий. Думаю, что падения были договорные чтобы выйти из-под удара, а Этери ее корила что и другую часть программы завалила. Со стороны МОК весьма странно валить самую крутую школу в мире, отводят от себя обвинения

Аватар

А у них есть на это полномочия?

Аватар

А у них есть на это полномочия?

Подождите...