Мосгорсуд отклонил апелляцию на арест троих обвиняемых по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова — бывшего главреда Tatler Ариана Романовского, Кирилла Суханова и Тамерлана Бигаева. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Обвиняемые останутся в СИЗО. Их обвиняют в том, что они требовали у Чемезова 11 млн рублей за удаление поста о нем в телеграм-канале "Тушите свет" и дальнейший "блок на негатив". В упомянутом посте рассказывалось о том, что глава Ростеха посетил вечеринку по случаю дня рождения его друга, бизнесмена Андрея Бокарева.

https://t.me/bazabazon/15763

На заседание приехала Ксения Собчак, которая проходит по делу свидетелем. Ранее телеведущая извинилась перед Чемезовым, а позже опубликовала в соцсетях пост с просьбой освободить обвиняемых.

Согласно договору, который оказался в распоряжении журналистов, владелицей канала является Ксения Собчак, о ее причастности к этому делу также ранее заявил Романовский.

"Я не имел отношения к контенту "Тушите свет", вымогательства не было — речь шла о рекламном контракте", — заявил в ходе апелляции Кирилл Суханов. Он отметил, что за все время нахождения под арестом у него был только один допрос, который не был закончен, и попросил отпустить его под залог или изменить меру пресечения на домашний арест.

Ариан Романовский заявил, что "ни от кого ничего не требовал, никому не угрожал и ничего не вымогал". "Чего опасался Чемезов — непонятно. Вечеринки и дни рождения к тайнам не относятся. Герой заметки не раз делился в СМИ, с кем дружит, это не может повлечь уголовной ответственности. Я сижу с убийцами, меня лишили свободы, испортили репутацию. В камере сейчас находятся три сломанные жизни", — заявил он.

Тамерлан Бигаев заявил, что выполнял свою работу — получил информацию, согласовал с руководителем и опубликовал, а о том, что "ведутся какие-то денежные переговоры", он не знал. "Обвинение против меня обусловлено только одним фактом — что я работал над тем самым текстом. В договоре написано, что я как исполнитель обязан писать тексты, что я и сделал", — сказал он.

В декабре 2022 года обвиняемым продлили арест, несмотря на то что никаких следственных мероприятий в отношении них не проводилось. В поддержку журналистов высказались многие коллеги, а их история активно обсуждается в телеграм-каналах.

Подпишитесь на наш

Суд отклонил апелляцию на арест Ариана Романовского и других фигурантов дела о вымогательстве

17:30, 9 февраля 2023

Комменты 1

Аватар

Показательный случай — организатор и глава медиа-ОПГ на свободе и в Москве, а исполнители в тюрьме

Подождите...