Зельфира Трегулова/Архивы пресс-служб

9 февраля Зельфира Трегулова покинула пост генерального директора Третьяковской галереи в связи с окончанием трудового договора. На ее место назначили Елену Проничеву из Политехнического музея. Сама Трегулова, как оказалось, узнала о своем увольнении из СМИ.

В телеграм-каналах уже несколько дней активно обсуждают кадровые перестановки в главном музее страны. Зельфира Трегулова, занимавшая пост директора Третьяковской галереи с 2015 года, узнала о своем увольнении из прессы сегодня утром. 

Как сообщает автор телеграм-канала "ку-ку" Ксения Коробейникова, лично Трегулова не подтверждала и не опровергала информацию о продлении своего контракта на еще один срок, но отправилась в командировку в Индию в статусе директора. "При этом пять сотрудников галереи сказали мне, что перед поездкой Трегулова сообщила им о своем продлении, но приказ не показала. Если же ей и правда сказали, что контракт продлен, отправили в официальную командировку и после этого сняли, то это прямо-таки фокус" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.). 

Бывший редактор Vogue Russia Алена Долецкая написала, что увольнение Зельфиры Трегуловой стало неожиданностью для всех, но в первую очередь для самой Трегуловой. Ведь об отстранении от должности та узнала из сторонних источников.

"Сегодня утром, за ранним завтраком перед работой, Зельфира Исмаиловна узнает из (внимание!) СМИ, что больше не является директором Третьяковской галереи. Ни звонка, ни встречи, ни одного живого слова", — написала Долецкая в своем телеграм-канале. "Это знакомая история: я и о своем увольнении тоже узнала, как говорится, "среди полного здоровья", без предупредительных выстрелов в воздух". (Алена Долецкая была уволена из журнала Vogue Россия в 2010 году одним днем без предупреждения. — Прим. ред.)

Телеграм-канал Baza сообщает, что Трегулова была замечена в бизнес-зале аэропорта Шереметьево сегодня утром, но от комментариев журналистам отказалась. "Мы связались с Зельфирой Исмаиловной по телефону, чтобы уточнить, был ли запланирован ее отъезд и связан ли он как-то с увольнением. Однако она ответила, что не будет давать какие-либо комментарии. Экс-директор Третьяковки также отказалась отвечать, куда именно она улетает".

Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова в Шереметьево/Baza

За время работы в Третьяковке Зельфира Трегулова не раз находилась в центре скандалов и подвергалась критике за свои методы управления галереей.

Недавно некий Сергей Шадрин направил Зельфире Трегуловой претензии по поводу того, что предметы искусства, находящиеся в галерее, "не соответствует государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", а в залах "представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии". Минкульт потребовал представителей музея отчитаться. 

Еще один общественный резонанс вызвала "холодность" Трегуловой по отношению к 64-летнему охраннику, который шариковой ручкой испортил картину ученицы Малевича. Пенсионера ждет уголовное дело, а директор музея отказалась уладить конфликт мирным путем.

Новой главой Третьяковской галереи стала Елена Проничева, которая до этого была директором Политехнического музея. В 2005 году она окончила МГИМО МИД России по специальности "сравнительная политология" и успела поработать в Государственной думе, "Газпроме", на ВДНХ и в Еврейском музее. Елена также является дочерью бывшего руководителя пограничной службы ФСБ генерала Владимира Проничева. Ее старшая сестра Екатерина, ранее возглавлявшая ВДНХ, недавно стала руководителем Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают скандальное "увольнение" Зельфиры Трегуловой с поста директора Третьяковской галереи

16:35, 10 февраля 2023

Комменты 4

Аватар

Наконец-то уволена эта жаба !

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...