Зельфира Трегулова покинула пост генерального директора Третьяковской галереи в связи с завершением срока трудового контракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкульт РФ. Этот пост она занимала с 2015 года.

Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Ранее в телеграм-каналах предполагали, что место Трегуловой займет директор московского парка "Зарядье" и создатель телеканала "Спас" Иван Демидов.

Историю обсуждают в соцсетях. "А Политехнический музей при нашей с вами жизни не откроют, похоже, — написали в телеграм-канале "Героиня Татлера". — Единственный за все годы реконструкции толковый директор Елена Проничева ушла на повышение. В этом году десять лет, как его ремонтируют. Пока стоит срок открытия — 2025 год, но вот уже снова непонятно".

"Удручающая реалия времени, — прокомментировала в своем телеграм-канале журналистка Арина Бородина. — Официальная мотивировка Министерства культуры — истечение срока контракта Трегуловой. Ну да, нового ничего не придумали пока".

О том, что Трегулову заменят после истечения срока договора, говорили уже давно: с бывшим директором Третьяковской галереи связано много скандалов. Так, Трегулову раскритиковали за то, что она требовала сурового наказания для охранника, испортившего картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", когда работа находилась на выставке в Ельцин Центре в Екатеринбурге. 64-летний охранник Александр Васильев пририсовал глаза шариковой ручкой абстрактным лицам на картине. Сделать это охраннику якобы предложила группа подростков. Позже выяснилось, что Васильев является инвалидом и ветераном боевых действий в Чечне и Афганистане, а также имеет психическое заболевание. Многие, в том числе Ксения Собчак, призывали директора Третьяковской галереи проявить милосердие по отношению к охраннику, однако Трегулова навстречу не пошла, а в отношении охранника возбудили уголовное дело по статье "Вандализм". На данный момент реставраторы восстановили картину.

Другой скандал связан с иконой "Троица" Андрея Рублева, которую на два дня вывезли из галереи в Троице-Сергиеву лавру. За это решение Трегулову осудили искусствоведы: экспонат, которому почти 600 лет, должен храниться строго при определенных условиях, и перевозить его было рискованно. Также Трегулову подозревали в коррупции, а в музее за время ее работы произошло много неприятных инцидентов: например, в 2019 году из галереи похитили картину Архипа Куинджи.

Недавно Третьяковская галерея снова оказалась в центре скандала после того, как один из посетителей пожаловался на музей в Минкульт: по его мнению, экспозиция в галерее "не соответствует государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", а в залах "представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии".

Подпишитесь на наш

Третьяковскую галерею вместо Зельфиры Трегуловой возглавила Елена Проничева

10:51, 9 февраля 2023

Комменты 3

Комментарий был удален

4

А Музообоз был просто вброс ; Виват Политех, виват!

Подождите...