Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Министерство культуры направило в Третьяковскую галерею письмо, в котором потребовало отчитаться о соответствии экспозиции музея "традиционным ценностям". Об этом сообщает издание The Moscow Times (заблокировано в РФ), в распоряжении которого оказалась копия письма.

Ранее на музей пожаловался некий Сергей Шадрин. Теперь гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова должна до 6 февраля ответить на его претензии.

Посетитель заявил, что, по его мнению, экспозиция в галерее "не соответствует государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", а в залах "представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии". Кроме того, при посещении экспозиции он испытал "глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности".

Также Шадрин заявил, что в цикле "Тайная вечеря" (речь, предположительно, идет о цикле российской художницы Натальи Нестеровой) "невозможно понять, кто является Иудой".

Он также отметил, что на полотнах второй половины XX века присутствуют сцены "многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов", "запойного алкоголизма" и "волюнтаристские интерпретации" образов отечественных правителей, а статую Пьеты работы Александра Бурганова он назвал "дьявольской интерпретацией" религиозного сюжета.

В Третьяковской галерее на ситуацию официально пока не отреагировали, однако один из сотрудников в разговоре с журналистами назвал эту ситуацию "типичным советским способом борьбы с неугодным искусством — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход".

Подпишитесь на наш

Минкульт потребовал от Третьяковской галереи отчета о соответствии экспозиции музея "традиционным ценностям"

11:37, 31 января 2023

Комменты 13

Т

а жить в росии его в депрессию и подавленность не вгоняет?)))

Аватар

Странно, что человек пожаловался особенно на выставку конца 20го века)) Если разобраться, то с его претензиями можно пол галереи закрыть.

Аватар

Лол! Иду за попкорном. Рано или поздно эта система с доносами из совка укусит сама себя за хвост. Вероятно, тогда все и сдвинется с мёртвой точки.

Аватар

Как этот чел вообще в храмы русские ходит, там ведь довольно специфическая атмосфера, чтобы почувствовать свою ничтожность букашки божьей и величие божественного, возвышенной терпимости и подавленности

Аватар

Жалко, что такие больные злые люди получают столько внимания, от МинКульта, от музея, от Сплетника да-да. Хоть бы разок черкнули про очередь в музей или репостнули хорошие впечатления

Подождите...