Иван Демидов/Facebook*

Директор московского парка "Зарядье" и создатель телеканала "Спас" Иван Демидов может быть назначен новым генеральным директором Третьяковской галереи. На место Зельфиры Трегуловой, которая занимает этот пост с 2015 года, выстроилась очередь из кандидатов.

В телеграм-каналах активно обсуждают смену "власти" в Третьяковской галерее. 7 февраля закончился трудовой договор действующего директора Зельфиры Трегуловой, и, вероятнее всего, следующий будет заключен с другим кандидатом.

Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова/Архивы пресс-служб

По крайней мере, в этом уверены авторы популярных в художественных кругах телеграм-каналов. Искусствовед и основательница канала "ку-ку" Ксения Коробейникова считает, что место генерального директора может достаться Ринату Шигапову, который являлся заместителем Зельфиры Трегуловой, или политическому деятелю и бывшему телеведущему Ивану Демидову: "Статус госпожи Трегуловой пока не определен, прямо сейчас все решается. Один из неявных претендентов на ее место — Иван Демидов".

О замене Зельфиры Трегуловой говорят давно, так как с ней связано несколько громких и не очень скандалов, а ее деятельность как генерального директора неоднократно подвергалась резкой критике. Было и подозрение в коррупции, после чего сотрудник, выявивший нарушения, был уволен лично директором музея, и холодное отношение к пожилому охраннику, который испортил одно из художественных произведений.

Еще одним явным претендентом на кресло главы основного культурного пространства страны называют Елену Проничеву, которая в 2020 году заняла пост генерального директора Политехнического музея.

Однако автор канала "Павильон России" уже поздравляет всех небезразличных с назначением Демидова. "Новым директором Третьяковки назначен рыболов-любитель Иван Демидов. Сердечно поздравляем всех, кому небезразлична судьба русского искусства".

В "Антиглянце" усомнились в назначении Демидова и назвали эту новость "дезой": "У него — Зарядье, Гостиный двор и Манеж, и все эти институции — московские, не имеют никакого отношения к федеральной Третьяковке. Что касается кандидатов, то, по моим данным, вместо нынешнего директора рассматривается кандидатура руководительницы одного из федеральных музеев, расположенных в Москве".

Иван Демидов
Иван Демидов/Instagram*

Иван Демидов известен как общественный и политический деятель, который прошел путь от телепродюсера и светского персонажа до религиозного деятеля. В 1995 году окончил Пятигорский педагогический институт по специальности "русский язык и литература", за год до этого стал директором телеканала "ТВ-6 Москва", где курировал программы "Я сама", "Дорожный патруль", "Катастрофы недели", "Те, кто", "Мое кино", "ОСП-студия", "6 новостей" и другие.

В 1997 году получил премию Союза журналистов России, снялся в фильме "Брат-2", а в 2005 году основал православный телеканал "Спас", а после начал активно увлекаться политикой. Являлся заместителем министра культуры РФ, курировал кинематографию, возглавлял Фонд развития современного искусства.

С 2019 года Иван Демидов занимает пост директора московского парка "Зарядье".

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают возможное назначение Ивана Демидова новым директором Третьяковской галереи

15:20, 8 февраля 2023

Комменты 7

Аватар

Обсуждать можно все, что угодно. Должность ответственная и понятно, почему такое количетсов обсуждений

N

"Подозрение в коррупции" -- откуда такая инфа? Это ложь. Отношение к пожилому охраннику? Это же не личная картина Трегуловой, она лично не может простить или не простить вандала. Отвратительный пост. Глупый и подлый.

4

Даёшь Музообоз!

A

Все-таки Третьяковская галерея - не "Спас" и не "Я сама". Я блин надеюсь чиновники это понимают. Надеюсь, продлят контракт с Зельфирой

П

Редакция, у вас что то опять изменилось в плане написания постов?

Подождите...