Кира Коваленко и Кантемир Балагов/Brad Torchia для Le Mond

В приложении выходного дня газеты Le Monde вышел большой материал о российских режиссерах Кире Коваленко и Кантемире Балагове, которые после начала военной спецоперации покинули Россию и осели в Лос-Анджелесе (Кира и Кантемир являются парой. — Прим. ред.). Авторы статьи называют их "пленниками настоящего в неизвестности".

У учеников Александра Сокурова, покоривших Каннский фестиваль, было много планов. Например, в статье говорится, что Балагов работал над сценарием своего третьего полнометражного фильма "Моника", снимать который планировал в родном Нальчике. Но начавшаяся 24 февраля 2022 года спецоперация на Украине все нарушила.

"Как выглядит конец света? 23 февраля 2022 года небо в Москве затянуто облаками. В своей 50-метровой квартире, среди фотокниг японца Нобуеси Араки, DVD и PlayStation 5, режиссеры Кира Коваленко и Кантемир Балагов думают о будущем. <...> На следующий день Кантемир Балагов проснулся около шести утра, раньше обычного. Один взгляд на Instagram* — и чувство страха пронзает его. <...> Остаток дня они расхаживают по квартире, не сводя глаз с телевизора. Бессильные, парализованные. Их мир только что изменился", — говорится в статье.

Авторы статьи также называют режиссеров "олицетворением будущего российского кино". Вторит этому и Тьерри Фремо, генеральный директор Каннского кинофестиваля.

"Их главное качество — быть представителями своего поколения. Они делают молодое кино, о молодых людях, очень современное и рассказывающее о российском обществе, которое мы едва знаем. Перед ними были открыты все возможности, пока ***** (спецоперация. — Прим. ред.) не прервала все", — говорит он.

Кира Коваленко и Кантемир Балагов
Кира Коваленко и Кантемир Балагов/Instagram*

При этом в статье не скрывается, что в настоящее время режиссеры живут в полной неопределенности — творческой и финансовой. Например, упоминается, что оба вложились в биткоин, который сильно упал в цене, а Коваленко не владеет английским и пока только учит язык и не может полноценно интегрироваться.

Материал обсуждают представители киноиндустрии. Например, уже высказался продюсер Александр Роднянский**, который работал с Кирой и Кантемиром.

"Кира и Кантемир выходили на антивоенные демонстрации, писали и выступали против ***** ( спецоперации. — Прим. ред.), они вынуждены были уехать после недвусмысленных угроз. И за границей продолжили помогать украинцам. Сейчас они стараются заново строить свою жизнь на Западе. Я очень хочу, чтобы у них все получилось", — написал Роднянский** в инстаграме*.

Прокомментировала статью и кинокритик Зинаида Пронченко, которая сейчас живет во Франции.

"Никто не думал о развале СССР и прочем", — сокрушается родившийся в 1991 году Кантемир. — "Вот в чем беда нашей страны, хотя украинцам гораздо хуже". Ну и так далее. В Калифорнии садилось солнце, а Россия, увы, вставала с припорошенных снегом колен. Не знаю, почему так глупы всегда и беспомощны эти западные зарисовки, напоминающие довлатовские юморески. Плохо их героям, разговаривающим чужим голосом, плохо их читателям, не верящим своим глазам", — написала Пронченко в своем телеграм-канале.

Кантемир Балагов должен был снимать пилотный эпизод сериала HBO по игре The Last Of Us с Педро Паскалем и Беллой Рамзи. Однако осенью прошлого года стало известно, что Балагов вышел из проекта из-за "творческих разногласий", как сообщило издание The Hollywood Reporter.

Сейчас в планах режиссера съемки в США фильма об отношениях отца и сына из сообщества эмигрантов из Кабардино-Балкарии в Нью-Джерси. Это будет англоязычный дебют режиссера. Одним из продюсеров является Александр Роднянский**.

Ранее в интервью IndieWire Балагов заявил, что не планирует возвращаться в Россию, пока у власти находится Владимир Путин.

Кантемир Балагов дебютировал в 2017 году с полнометражным фильмом "Теснота", который получил приз ФИПРЕССИ в программе "Особый взгляд" в Каннах. В 2019 году он снова участвовал в Каннском кинофестивале с фильмом "Дылда", который получил в программе "Особый взгляд" приз за лучшую режиссуру, а также приз ФИПРЕССИ.

Кира Коваленко участвовала в Каннском кинофестивале со своей второй полнометражной лентой "Разжимая кулаки". Фильм получил главный приз в программе "Особый взгляд" в 2021 году.

Балагов и Коваленко учились на одном курсе режиссерской мастерской Александра Сокурова при Кабардино-Балкарском государственном университете.

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Признан в РФ иностранным агентом

Подпишитесь на наш

В Le Monde вышла статья о жизни Кантемира Балагова и Киры Коваленко в США — ее обсуждают в соцсетях

17:20, 9 января 2023

Комменты 9

Аватар

да все наладится. Будто интеграция на раз происходит.

Аватар

ну, человеку, работающему на культурном поприще, как-то странно не владеть английским... вопросики

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...