74-й Каннский кинофестиваль подходит к своему финалу, и под занавес представители российской киноиндустрии получили отличную новость. Фильм режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки" (Les poings desserres) победил в конкурсной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Такое решение огласило жюри во главе с британским режиссером Андреа Арнольдом.

Александр Роднянский, Милана Агузарова и Кира Коваленко


Александр Роднянский, Милана Агузарова и Кира Коваленко

Из-за того, что Кира не смогла присутствовать на церемонии, продюсер фильма Александр Роднянский получил награду за нее. Принимая заветный приз в зале "Дебюсси", он сказал:

К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трех лет, я знаю, что она сказала бы сейчас. <...> Кира поблагодарила бы свою съемочную группу, с которой она работала в Северной Осетии, своего учителя Александра Сокурова и, конечно, жюри фестиваля за такую оценку ее фильма.

В своем инстаграме продюсер дополнил:

Гран-при наш! Бесконечно рад за Киру Коваленко и за всех работавших над фильмом прекрасных профессионалов. Сегодняшняя награда — победа российского кино и международное признание нового талантливого режиссера!

Видео с церемонии награждения в Каннах опубликовал в фейсбуке кинокритик Антон Долин, порадовавшись за успех картины.

Лента "Разжимая кулаки" рассказывает о проблеме ухода детей от чрезмерной родительской опеки. Действие происходит в маленьком шахтерском городке в Северной Осетии, в котором живет главный герой, воспитывающий дочь и сыновей. Дети мечтают сбежать от гиперопеки отца и жить самостоятельной жизнью, так как тот слишком строг с ними.

Александр Роднянский, Милана Агузарова и Кира Коваленко

Главную роль в фильме исполнили актриса Милана Агузарова, дебютировавшая в большом кино, и народный артист Республики Северная Осетия Алик Караев. Ранее режиссер картины Кира Коваленко делилась тем, что вдохновило ее на создание фильма:

Первым импульсом для создания этой истории послужила фраза из романа Фолкнера "Осквернитель праха" о том, что немногие могут выдержать рабство, но никто не способен выдержать свободы. Для меня тема свободы как бремени стала самой важной во время работы над этим фильмом.

Постер фильма


Постер фильма "Разжимая кулаки"

"Разжимая кулаки" — второй полнометражный фильм молодого режиссера Киры Коваленко после картины "Софичка", которая вышла в 2016 году.

В той же конкурсной программе был представлен фильм еще одного российского режиссера Алексея Германа — младшего "Дело". В основной программе Россию также представляла картина "Петровы в гриппе" Кирилла Серебренникова.

Два года назад в том же конкурсе режиссер Кантемир Балагов получил приз за режиссуру фильма "Дылда". Балагов, так же как и Коваленко, учился режиссуре у Александра Сокурова, фильм Балагова тоже продюсировал Александр Роднянский. Сейчас автор фильмов "Дылда" и "Теснота" Балагов снимает сериал для HBO.

Кадр со съемок фильма

Кадр со съемок фильма "Разжимая кулаки"

Кадр со съемок фильма


Кадр со съемок фильма "Разжимая кулаки"

Источники: GettyImages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Канны-2021: фильм "Разжимая кулаки" российского режиссера Киры Коваленко получил приз Каннского кинофестиваля

13:30, 17 июля 2021

Комменты 52

T

Стоит смотреть!??! Хороший фильм ?

F

Я сегодня первый раз посмотрела фильм "Остров" на "Культура"... и то случайно...Сказать, что я впечатлительна- Ничего не сказать... какие то отрывки видела. не могла себя заставить полностью посмотреть фильм.......сегодня созрела.....

F

какой то никому неизвестный режиссер, находит деньги на картину, потом, чудным образом, заявляется в канны и получает приз....... за осетинов взялись.....такие фильмы это из серии-по заказу партии и правительства.....кто то же дал денег ...

M

мдаааа ну и комментарии)))

L

По фоткам со съемок видно, что очередная быдлятина. Фильмы от РФ получают награды исключительно за алко-нарко-быдло-чернуху.

Подождите...