Елена Блиновская/Instagram*

Скандалы, связанные с российскими блогерами, которые не платят налоги, продолжаются. После уголовных дел, возбужденных против основательницы "марафона желаний" Елены Блиновской, Александры Митрошиной и Валерии Чекалиной, правоохранительные органы проверят и других блогеров-миллионников на причастность к неуплате налогов и отмыванию денег. Об этом ТАСС сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Следственный комитет РФ проведет новые проверки в отношении популярных блогеров о неуплате ими налогов в случае поступления соответствующих материалов от Федеральной налоговой службы. "Нами будут организованы проверки, по итогам которых будут приниматься соответствующие процессуальные решения", — заявил Бастрыкин.

Кроме этого, он предложил установить административную и уголовную ответственность для создателей треш-стримов и покупателей такого контента. Также Бастрыкин считает, что блогеров-коучей нужно обязать подтверждать свою профпригодность. "В Госдуму внесен законопроект, предполагающий предоставление организатором участнику подобной просветительской деятельности своей программы и полной информации о ней, а также уведомление федеральных органов исполнительной власти о начале такой деятельности. Возможно, наряду с этим было бы правильным установить и определенные требования к компетенции людей, которые осуществляют такую деятельность", — пояснил глава СК РФ.

Бастрыкин отметил, что блогеры-коучи пользуются тем, что люди хотят быстро достичь успеха и для этого ищут не самые сложные варианты, в итоге становясь жертвами мошенников. "Когда вы получаете высшее образование или занимаетесь спортом с тренером, предполагается, что вас обучают профессионалы в своей области, применяющие к тому же определенные методики преподавания. А обладают ли подобной компетенцией те блогеры, которые предлагают свои услуги другим людям? Или, может быть, они полагают, что демонстрация роскошной жизни на их страницах уже является подтверждением таких навыков? На мой взгляд, это не так", — резюмировал он.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

СК проведет новые проверки в отношении блогеров-миллионников

18:00, 15 мая 2023

Комменты 1

Аватар

какие блогеры-коучи? что вообще такое написали. Блогеры, это блогеры. Никакие они не коучи. Коучи - это профессия, которой учатся

Подождите...