Фото: Anna Shvets/Pexels

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что "самый правильный возраст" для рождения первого ребёнка — 24 года, поскольку репродуктивный возраст женщины "короток". "Чем раньше рождается первый ребёнок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость", — сказала Голикова во время своего выступления на просветительском марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи, который сейчас проходит на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае. Сейчас средний возраст, в котором женщина рождает первого ребёнка в России, по словам Голиковой, это 26 лет.

Также Голикова поделилась своими мыслями об идеальном возрасте для вступления в брак и создания семьи. По её мнению, у каждого человека "это очень индивидуально", но "идеальная история, если можно так сказать, это от 18 до 24 лет".

"Главное — не устать жить в этой семье. А с другой стороны — это очень классно. Потому что с этим человеком, если ты по-настоящему его любишь, если это твой человек, ты пронесёшь через эту жизнь и радость, и горе, и родишь и воспитаешь детей", — сказала она.

В последние годы власти РФ взяли курс на повышение рождаемости и решение демографических проблем: президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что надо рожать пораньше и побольше. В стране действуют специальные соцпрограммы, призванные помогать семьям, матерям и детям, 2024 год объявлен Годом семьи. С призывами рожать как можно раньше выступают чиновники, общественники и РПЦ. Так, зампред Госдумы Анна Кузнецова заявила, что первого ребёнка нужно родить не позже 20 лет, поскольку тогда женщина сможет родить еще трёх-четырёх детей. Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова говорила, что девушки должны быть нацелены на рождение детей, а не на получение высшего образования, поскольку из-за поиска себя "упускается детородная функция". Глава Министерства семьи, труда и соцзащиты Башкортостана Ленара Иванова и вовсе заявила, что надо обязательно рожать до 30 лет, чтобы дети не получились "бракованными". Готовить к созданию семьи, по мнению властей, следует уже со школы: там уже появились уроки семьеведения, а на уроках труда в целях подготовки подрастающего поколения к семейной жизни девочек будут учить варить борщ, а мальчиков — держать молоток.

Много внимания уделяется и инициативам по запрету абортов, которые в той или иной мере реализуются властями. У этих инициатив много противников, которые призывают позволить женщинам самим распоряжаться своим телом.

Подпишитесь на наш

"Самый правильный возраст". Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала рожать до 24 лет

22:09, 6 марта 2024

Комменты 98

Аватар

Ну надо быть умалишенным, чтоб в существующей в стране реальности в принципе размножаться, тем более неоднократно.

Аватар

«Помните, вам не должно быть страшно встретить старость» - это Голикова так намекает, что государство не будет заботиться о старости своих налогоплательщиков? Типа рожайте больше, а то пенсии мы поднимать не планируем, так что пусть о вас ваши отпрыски заботятся. И чем их больше, тем больше шансы не умирать в нищите.

Н

Сколько детей у госпожи Голиковой? В каком возрасте она в брак вступила? Больше у меня вопросов нет.

Аватар

А народ скажет, что надо в голикову посадить эмбрион. Пусть выносит хоть одного для государства)

Аватар

Пока государство не оценит труд женщины и матери как полноценный вклад в развитие общества, ситуация не сдвинется с мертвой точки. Например матери 3-их детей, надо выплачивать зп и учитывать ее в пенсионный стаж, минимум 30% женщин с восторгом примут это решение, особенно те, кому не светит карьера.

Подождите...