Дети в школе/Max Fischer/Pexels.com

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал, какие цели будут преследовать уроки труда в школе, которые с 1 сентября 2024 года станут обязательными в РФ.

Володин заявил, что во время школьных уроков труда девочек надо учить варить борщ и заботиться о муже, а мальчиков — держать молоток. О том, почему детям надо прививать трудолюбие, политик рассказал в ходе заседания в нижней палате парламента в среду, 6 декабря, сообщает "Российская газета".

Володин считает, что в будущем ребёнок может оказаться "в тяжелейшей ситуации", если в юности ему "не привили трудолюбия". Поэтому на уроках труда в российских школах он предлагает обучить детей важным, по его мнению, навыкам.

"Когда речь идёт о детях, то на уроках труда девочек надо готовить к взрослой жизни, учить варить борщ, потому что надо заботиться о муже. Что касается мальчиков, их надо учить держать молоток либо обучать новым технологиям, потому что какой мужчина и без навыков к труду?" — задался вопросом бывший помощник президента.

Володин также напомнил, что депутаты выступают за запрет на использование телефонов в школах, кроме экстренных ситуаций. По его мнению, если дети и учителя не будут отвлекаться на смартфоны, то в результате "повысится эффективность образования".

"Ребёнок, придя на урок, не будет отвлекаться на телефон, играть на нём. Учителя также не будут сидеть в гаджетах. Смартфоны в школе можно будет использовать только в исключительных случаях, когда возникает угроза жизни ребёнка или какая-то экстренная ситуация. Мы учли эту просьбу со стороны всего родительского сообщества и учителей", — отметил политик.

6 декабря Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон "Об образовании". С 1 сентября 2024 года в начальной и средней школе станут обязательны уроки труда. Авторами изменений выступили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Также депутаты приняли поправки о запрете использования мобильных телефонов и смартфонов с сим-картами во время уроков даже в образовательных целях.

Чиновники регулярно публично выступают на тему того, каким должно быть школьное образование и развитие подрастающего поколения в принципе, и сходятся на том, что всё должно быть ориентировано на семью. Так, зампред Госдумы Анна Кузнецова заявила, что первого ребёнка женщина должна родить не позже 20 лет: в этом случае женщина сможет родить трёх-четырёх детей. Член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова призвала девушек не получать высшее образование, а рожать детей, и добавила, что из-за поиска себя "упускается детородная функция". Глава Министерства семьи, труда и соцзащиты Башкортостана Ленара Иванова заявила, что надо обязательно рожать до 30 лет, в противном случае дети чаще бывают "бракованными".

Про мужчин тоже не забывают: тот же Вячеслав Володин говорил, что мальчиков уже со школы надо готовить к семейной жизни.

Подпишитесь на наш

"Девочек надо учить варить борщ, потому что надо заботиться о муже". Вячеслав Володин рассказал, какими будут обязательные уроки труда в школе

17:04, 6 декабря 2023

Комменты 50

Аватар

А когда научат заботиться о девушках, скажите, пожалуйста? Обеспечивать семью, хранить верность? Этому сыночек-корзиночек, которые и так купаются в заботе, кто-нибудь научит?

Д

Почему бы не учить мальчиков с детства уметь себя обслуживать и варить борщ,стирать,убирать,давать играть с коляской и куклой младенцем?Они же будущие отцы,по такой логике должны уметь позаботиться о семье.К чему воспитывать дегенератов непонятно?Опять двойные стандарты,а кто будет в политике у нас,если все будут с молотком и борщами?А,наверно избранные дети депутатов будут иметь такую возможность.

Д

Интересно,а все присутствующие на заседании попали туда благодаря навыку умения держать молоток?А жена дома сидит борщ варит?что-то сомневаюсь.Откуда эти дикие устаревшие посылы про женщины=борщ,а мужчины=молоток,мы какое поколение растим,настолько нужно тупое стадо?а как же то,что как никогда сейчас нужны и в будущем понадобятся высококвалифицированные кадры развивать нашу экономику?Может стоит начинать детям давать базу развивать мозги,а не навык элементарный готовки?с мозгами наши дети заработают на слесаря/сантехника и повара.Женщина не расширение мужчины чтобы быть кухаркой и хозяюшкой,это давно неинтересно и неактуально в современном обществе.

L

Не образование, а клоунада. Сначала были уроки труда, мы шили,готовили итд, потом их убрали, теперь опять вводят. Причем хотят опять же в таком же виде. Зачем? Я не помню ничего из уроков труда.

Аватар

Недавно слушала очень смешную рекламу по радио от сети языковых центров. Суть в том, что они научат ребёнка грамотному русскому языку. Ещё пару лет назад рекламировали изучение итальянского, китайского, испанского... Сейчас пошёл запрос на русский. Володин лучше бы думал как россияне совсем писать и считать не разучились, а не про борщ и молотки.

Подождите...